Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Решите данную ситуацию. Изменится ли решение, если в полисе содержалось право страховщика изменять правила страхования? Какова природа правил страхования?



2015-11-27 2942 Обсуждений (0)
Решите данную ситуацию. Изменится ли решение, если в полисе содержалось право страховщика изменять правила страхования? Какова природа правил страхования? 4.67 из 5.00 3 оценки





Задача 6


Акционерное общество «Рубин» заключало договоры страхования от своего имени по поручению страховой компании «Paris» с разными страхователями, в то числе с ООО «Диалтон ЛТД». «Paris» вовремя перечислил «Рубину» сумму страхового возмещения по наступившему страховому случаю, однако «Диалтон ЛТД» эти деньги были выплачены со значительным опозданием. Договор страхования никаких правил на этот счет не содержал, поэтому страхователь обратился к адвокату за консультацией о том, какие последствия влечет за собой просрочка в перечислении страховой суммы.

Какие разъяснения должен дать адвокат в данной ситуации? Какова природа деятельности страхового брокера?


Задача 7


Хмелевская решила застраховать принадлежащую ей квартиру в пользу своей дочери. В страховом полисе квартира была оценена по рыночной стоимости. Однако в период действия договора ее рыночная стоимость увеличилась более чем на 1/3. При наступлении страхового случая страховщик отказался выплатить страховое возмещение, ссылаясь на то, что выгодоприобретатель не сообщил ему об обстоятельствах, влекущих изменение страхового риска. Дочь Хмелевской в ответ заявила, что ей не было ничего известно об увеличении стоимости квартир в данном районе, к тому же изменение стоимости договора страхования не означает, что изменяется и риск.

Изменится ли решение, если Хмелевская застраховала квартиру, принадлежащую ее дочери, в пользу своего мужа? Разрешите данную ситуацию.

Задача 8


Во время следования поезда Новосибирск-Адлер неизвестными лицами было разбито несколько стекол вагона, в результате чего ряд пассажиров получил легкие увечья и ссадины, а пассажиру Филиппову осколком стекла был выбит глаз. Один из пассажиров, Дудников, желая задержать хулиганов, повернул стоп-кран. Из-за внезапного торможения поезда были травмированы: пассажир Артёмов, получивший сотрясение мозга; проводник Леоненко, которой дверью отсекло пальцы руки; малолетний Саша Фесенко, который сломал руку. Безбилетный Миронов погиб. Все пострадавшие, а также наследники погибшего Миронова обратились в страховое общество ЖАСО с требованием о выплате страхового возмещения. Общество, возражая против выплаты, сослалось на то, что перевозчик вот уже более года не перечисляет ему собираемые страховые взносы.

Разрешите данную ситуацию. Все ли требования подлежат удовлетворению, и если да, то в каком размере?


Задача 9


Ассоциация предприятий пищевой промышленности образовала общество взаимного страхования. Входящие в нее мясокомбинат, макаронная фабрика, кондитерская фабрика, молочный завод внесли страховые взносы и зарегистрировали общество. Через некоторое время в общество обратилась администрация металлургического комбината с просьбой застраховать имущество подсобного хозяйства комбината, которое поставляло продукцию мясокомбинату и молочному заводу.

Вправе ли общество застраховать это имущество? Разрешите данную ситуацию. Какими правами обладает общество взаимного страхования по страхованию имущества?


Задача 10


Иванов продал Николаеву автомобиль. Вместе с автомобилем он передал Николаеву страховое свидетельство на автомобиль. Через некоторое время Николаев на застрахованном автомобиле попал в аварию и значительно повредил автомобиль. Страховая компания, в которую обратился Николаев, в выплате страхового возмещения отказала, ссылаясь на то, что он и Иванов нарушили правила страхования.

Разрешите данную ситуацию. Обоснован ли отказ страховой компании?

 

Задача 11

В договоре страхования была предусмотрена обязанность страхователя немедленно, но не позднее пяти дней, сообщить страховщику о наступившем страховом случае – угоне автомобиля, причем подчеркивалось, что пропуск этого срока влечет за собой отказ в страховой выплате. Страхователь обратился к страховщику на десятый день с момента угона, при этом пятидневный срок был пропущен без уважительных причин. в выплате страхового возмещения ему было отказано по мотиву пропуска им срока обращения с заявлением о наступлении страхового случая. Страхователь обратился в суд с иском ссылаясь, на то, что факт угона автомобиля подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела.

Разрешите данную ситуацию. Укажите срок исковой давности. В каком суде будет разбираться данное дело. Какое решение примет суд. Какова природа срока подачи заявления о наступлении страхового случая?

 

Задача 12


Страховое акционерное общество “Мир” заключало договоры страхования на случай потери работы на очень выгодных условиях. Когда к нему обращался потенциальный страхователь, ему предлагалось заполнить заявление и уплатить в кассу страховой взнос, а потом ему выдавался страховой полис, в котором было указано, что страховой риск определяется в соответствующих Правилах страхования. Сами правила страхователям не предоставлялись. Гражданин Синицын, заключив, таким образом, договор страхования, потерял работу. Когда он обратился в страховую компанию за страховой выплатой, в ней ему было отказано по мотиву отсутствия страхового случая. В соответствии с Правилами страхования выплата производилась только в случае потери работы по причине ликвидации предприятия-банкрота, считая отказ в страховой выплате неверным, Синицын обратился в суд с иском. В судебном заседании страховщиком были представлены Правила страхования, которые действительно ограничивали случаи выплаты только при ликвидации работодателя-банкрота.

Разрешите данную ситуацию с указанием срока исковой давности. В каком суде должно разбираться данное дело. Какое решение примет суд. Изменится ли ваше решение, если Правила страхования были вывешены для всеобщего ознакомления в офисе страховщика?

Задача 13


Акционерное общество “Корунд” заключало договоры страхования от своего имени по поручению страховой компании “Кама” с разными страхователями, в том числе с акционерным обществом “Маяк”. “Кама” вовремя перечислила “Корунду” сумму страховой выплаты по наступившему страховому случаю, однако “Маяку” эти деньги были выплачены со значительным опозданием. Страхователь обратился к адвокату за консультацией о том, какие последствия влечет за собой просрочка перечисления страховой выплаты в данном случае.



2015-11-27 2942 Обсуждений (0)
Решите данную ситуацию. Изменится ли решение, если в полисе содержалось право страховщика изменять правила страхования? Какова природа правил страхования? 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Решите данную ситуацию. Изменится ли решение, если в полисе содержалось право страховщика изменять правила страхования? Какова природа правил страхования?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2942)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)