Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Археологические источники, виды археологических памятников



2015-11-27 2542 Обсуждений (0)
Археологические источники, виды археологических памятников 5.00 из 5.00 6 оценок




Определение археологии, археология как составная часть исторической науки

Археология - наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества. Вещественные источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека. Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции. Значительное своеобразие вещественных источников вызвало необходимость изучения их специалистами-археологами, которые производят раскопки археологических памятников, исследуют и публикуют находки и результаты раскопок и восстанавливают по этим данным историческое прошлое человечества. Особое значение имеет А. для изучения эпох, когда не существовало ещё письменности вообще, или истории тех народов, у которых письменности не было и в позднее историческое время.

Теоретической основой исторической реконструкций по археологическим данным является историко-материалистический принцип, согласно которому на любой ступени развития общества существует определенная закономерная связь между материальной культурой и социально-экономической жизнью. Этот принцип положили в основу своих исследований учёные-марксисты. Исследователи, отрицающие закономерность исторического процесса, считают невозможной реконструкцию истории по данным А. и рассматривают последние лишь как сумму фактов, не дающих общей картины.

 

 

Методы археологической датировки

А. обладает своими особыми методами исследования. Важнейшие из них: стратиграфический — наблюдение за чередованием культурных слоев, отложившихся в результате продолжительного обитания в данном месте человека, и установление хронологического соотношения этих слоев. Добытые при археологических раскопках вещи классифицируются по следующим признакам: назначение вещи, время и место её изготовления. Для определения назначения и функций орудий служит метод изучения следов работы на них. Для хронологической классификации служит типологический метод. Кроме собственно археологических методов, применяют методы, заимствованные из других наук: датировку органических остатков по содержанию в них радиоактивного углерода 14C, установление относительных и абсолютных дат по годичным кольцам древесины, найденной в археологических памятниках, установление абсолютного возраста изделий из обожжённой глины путём измерений их остаточной намагниченности, различные геологические методы датировки (по отложениям ленточных глин и т.п.).

Для изучения древних вещей и способов их производства применяются спектральный анализ, металлография, техническая петрография и др. Для установления взаимозависимости общественных явлений прошлого с географическими факторами необходимо изучить природное окружение человека в древности. Этим целям служит пыльцевой анализ, дающий возможность проследить эволюцию растительности, а вместе с тем и эволюцию климата в данной области. А., таким образом, связана с палеоклиматологией. Целям археологического исследования служат также полученные при раскопках данные о древних культурных растениях (палеоботаника), о животном мире (палеозоология). Археологи добывают останки древних людей, что позволяет палеоантропологам дать представление о жизни и типе человека минувших эпох и об изменениях его под влиянием различных социальных и природных условий.

 

Археологические источники, виды археологических памятников

Основные виды крупных археологических памятников — это остатки поселений и погребений, мастерских, святилищ и иных культовых объектов, а также клады и т.д. Поселения могут иметь оборонительные сооружения (укрепления), в археологии остатки таких поселений именуются «городищами». Остатки неукреплённых поселений именуются «селищами», если создавались в эпоху, когда человечество уже знало фортификацию, или же «стоянками», если относятся к тем древнейшим эпохам, когда никаких укреплённых поселений ещё не было. При исследовании всех поселений основной интерес составляет изучение так называемого культурного слоя, т.е. исторически сложившейся системы напластований органических и неорганических остатков (в том числе вещей, материалов, остатков сооружений и т.д.), образовавшихся в результате жизнедеятельности человека. Погребения могут быть единичными или располагаться группами, составляя могильники. Погребения могли совершаться под курганами или без курганного перекрытия, соответственно в археологии различают курганные и бескурганные («грунтовые») могильники. Наряду с курганами известны и иные надмогильные конструкции. Как правило (хотя и не всегда), исследовать вышеперечисленные памятники, получить вещественные источники удаётся в основном с помощью раскопок. Во всяком случае, большинство из ныне известных вещественных источников в момент их обнаружения находились в земле, в ископаемом состоянии, или, реже, под водой. Поэтому выявление археологических памятников и их раскопки в научных целях с соблюдением определённой методики — неотъемлемая часть археологического исследования.

 

 



2015-11-27 2542 Обсуждений (0)
Археологические источники, виды археологических памятников 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Археологические источники, виды археологических памятников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)