Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности тактики допроса свидетелей и потерпевших



2015-11-27 462 Обсуждений (0)
Особенности тактики допроса свидетелей и потерпевших 0.00 из 5.00 0 оценок




Допрос начинается с объявления потерпевшему о его ответственности за дачу ложных показаний и оговор. Затем предоставляется возможность в форме свободного рассказа изложить, кем, когда и какие действия в отношении него были совершены. Далее следователь путем постановки вопросов уточняет показания, обращая особое внимание на получение сведений, с учетом которых будут осуществляться дальнейшие следственные действия, а возможно, и оперативно-разыскные мероприятия. Потерпевший может высказывать свои суждения относительно личности преступников, мотивов и целей их действий. Эта информация учитывается при выдвижении следственных версий.

Важным обстоятельством, которое может влиять на объем и достоверность информации, получаемой при допросе потерпевшего, является его эмоциональное состояние, связанное с совершенным посягательством. Человек может быть слишком возбужден или угнетен, а потому, если не удается снять напряжение, допрос целесообразно перенести, ограничившись получением самых необходимых данных. Но нужно учитывать, что отсрочка допроса иногда может привести и к негативным последствиям.

Потерпевший иногда подвергается уговорам или угрозам со стороны преступников либо связанных с ними лиц. Это может существенно затруднить получение у него правдивых показаний.

В качестве свидетеля допрашиваются любые лица, которым известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по делу. Они несут уголовную ответственность за уклонение от дачи показаний и сообщение заведомо ложных сведений, поэтому в начале допроса им разъясняются положения закона и обязанность говорить правду.

На достоверность свидетельских показаний влияет ряд факторов, например личные отношения с подозреваемым (обвиняемым), наличие обстоятельств, в той или иной мере компрометирующих самих свидетелей. Следователю надлежит выяснить характер взаимоотношений свидетеля с обвиняемым, его возможную причастность к деяниям последнего и принять меры к предупреждению и разоблачению лжесвидетельства.

На формирование свидетельских показаний влияют и объективные факторы, затрудняющие восприятие фактов и событий (это могут быть неблагоприятные погодные условия, недостаточная освещенность на месте происшествия, ограниченность времени восприятия и др.). Следователь, чтобы квалифицированно получить и оценить показания, должен выяснить, в каких условиях они формировались, нет ли у свидетеля физических недостатков, мешающих правильному восприятию и воспроизведению событий. Выявленные обстоятельства должны приниматься во внимание при определении тактики допроса.

При допросе несовершеннолетних (особенно малолетних) свидетелей обязательно учитываются возрастные особенности их психики. Для них, например, характерна повышенная внушаемость, а иногда и склонность к фантазированию. При постановке наводящего вопроса допрашиваемый часто воспринимает подсказанный ему ответ, домысливает какие-то детали события, а после этого бывает трудно отличить действительность от вымысла

Особенности тактики допроса несовершеннолетних.

Тактика допроса несовершеннолетних имеет специфику, которая обусловлена особенностями их психики (повышенной эмоциональностью, неустойчивостью психики).

В УПК предусмотрено обязательное присутствие педагога при допросе несовершеннолетнею в возрасте до четырнадцати лет. Продолжительность допроса должна быть значительно меньше времени, установленного для допроса взрослых. Возможно чередование допроса с перерывами на отдых.

Перед началом допроса несовершеннолетнего следует обратить внимание на выбор места для проведения допроса. По общему правилу допрос проводится в месте производства предварительного следствия. Следователь по собственной инициативе может выбрать другое место для проведения допроса, учитывая возрастную группу несовершеннолетнего.

Следователь для выявления ложных показаний использует тактические приемы эмоционального воздействия для установления психологического контакта. Эффективным может оказаться и повторный допрос. В случае когда следователь понимает, что несовершеннолетний дает ложные показания, он должен выяснить причину этого и попытаться помочь допрашиваемому перейти к даче правдивых показаний.

В уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрена возможность проводить Допрос эксперта (ст. 205 УПК). Особенность допроса эксперта состоит в том, что отсутствует такой этап допроса, как свободный рассказ.

Следователь может задавать вопросы по терминологии, проведенному исследованию, примененной методике и основаниям для вывода. Эксперт не может допрашиваться по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы.



2015-11-27 462 Обсуждений (0)
Особенности тактики допроса свидетелей и потерпевших 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности тактики допроса свидетелей и потерпевших

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)