Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы водных ресурсов



2015-11-27 915 Обсуждений (0)
Проблемы водных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Район, богатый на водоемы.

По территории района на протяжении 95 км протекает красавица р. Агидель, которая и служит северо- восточной естественной границей района. Река Белая на территории района образует много излучин, особенно при впадении в нее р.Сим, где она круто меняет свое направление с севера на запад.

Почти по середине района с юга на север протекает река Карламан, протяженностью 26 км, берущая свое начало у д. Карламанбаш. Она впадает в Белую на территории нашего района. Раньше эта река была многоводнее.

На западе, образуя естественную границу на протяжении 28 км, протекает река Уршак. В юго-западной части района протекает река Узень ( протяженностью 20 км)- приток реки Уршак.

Реки Карламан, Узень и Уршак имеют повышенную жесткость воды.

В поймах реки Белой расположено много озер. Среди них два озера объявлено памятниками природы Башкортостана.

Памятники природы

Киешки (второе название Аксаковское)— это озеро в Кармаскалинском районе, в Башкортостане, расположенное в пойме реки Белой. Признано памятником природы с 1965-го года. Озеро является старицей реки Агидель и весной река и озеро соединяются протокой. Неподалеку расположилось озеро Чайликуль.

Площадь охраняемой территории составляет 24,1 квадратных километров. Основным объектом охраны здесь является озеро, которое имеет культурное и историческое значение. На данный момент ведутся работы по восстановлению местных экосистем и их эстетического вида.

Озеро находится рядом с деревней Старые Киешки в 30-40 км от Уфы, где провел свое детство известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков.

В своих рассказах "Детские годы Багрова-внука", Аксаков описал окрестности этого озера, такими, какими они были сто лет назад. Аксаков пишет, что по берегам озера росли огромные дубы, а само озеро очень богато рыбой. В настоящее время по берегам дубов нет, растут небольшие ивы, рябина, калина и другие небольшие деревья. Размеры озера уменьшились, сейчас оно имеет длину 2,5-3 км и ширину до 100 метров. Озеро - старица реки Агидель, с которой озеро весной соединяется протокой. Аксаковское озеро находится в пойме Белой, поэтому окрестности озера представляют заливные луга и леса, в которых много грибов и калины. За озером находится очень интересный археологический объект - курганный могильник раннего железного века (8 век до нашей эры-4 век нашей эры).

Следующим памятником природы РБ является Голубое озеро. Озеро включен в список с 2003года.

Озеро-родник Голубое расположено в 40 километрах южнее Уфы, между деревней Новомусино и селом Подлубово. И оно действительно голубое. Свое название озеро получило именно из-за цвета воды, а воду в такой цвет окрашивают залежи уникальной голубой глины, которая постепенно вымывается из подземных пород. Голубая глина известна своими целебными свойствами, поскольку в ее состав входит множество необходимых человеческому организму микроэлементов. Само озеро небольшое по размерам, по форме напоминает блюдце. Сквозь чистую воду видно, как дно озера спиралью уходит куда-то под землю. На дне озера просматривается несколько воронок, максимальная глубина которых доходит до 5,5 метров. Погружавшиеся в озеро дайверы утверждают, что на дне 4 ключа. И если расчистить камни около самого сильного из них, то может открыться вход в карстовую полость. Вода в озере прозрачная и очень холодная, даже зимой не замерзает, тем не менее находятся смельчаки искупаться, некоторые набирают воду с собой. Из озера вытекает ручей, который через 100 метров впадает в реку Узень.

Большой Толпак, что вблизи д. Ибрагимово- заповедник водоплавающей птицы.

Озеро Большой Толпак - самое крупное озеро Кармаскалинского района и старица реки Белой, расположенная в её левобережной пойме , в 4 км юго-восточнее села Савалеево и примерно на таком же расстоянии до деревни Муксиново.

Водоем имеет дугообразную форму, мелководный, пресный. Озеро имеет сток в р. Белую, протекающую в окрестностях его восточного берега. Питание озера осуществляется за счет атмосферных осадков, грунтовых и поверхностных вод.

Пологие берега Большого Толпака подвержены зарастанию тростником и камышом. У воды растут дубравы, ольшаники, ивняки, липа, черемуха и кустарники. В теплое время года на водной глади цветут кувшинки.

Берега озера объявлены памятником природы и представляют немалый интерес для орнитологов и ботаников - одних только птиц - редких видов и эндемиков - здесь встречается более 120 видов птиц. Немало здесь и уникальных для Южного Урала растений.

 

Озеро Кызылгав переводе с татарского языка значит "течет красная". Озеро очень похоже на реку, так как в длину оно достигает 4 километра. Этот водоем является одним из крупнейших природных источников пресной относительно чистой воды в Кармаскалинском районе.

Места вокруг озера являются одними из самых живописных и красивейших мест района. Здесь круглый год на берегах Кызылга можно наблюдать многочисленных рыбаков. А в летние месяцы тут открывается купальный сезон.

Летом в 2009-м году у озера был открыт детский санаторно-оздоровительный лагерь «Виктория» в котором ежегодно отдыхает около 250 человек.

 

Озеро Большой Камакай - старица реки Белой, расположенная в её правобережной пойме на территории Кармаскалинского района Башкирии, в 2 км южнее села Утяганово.

Водоем имеет дугообразную форму, мелководный, пресный. В половодье Камакай имеет сток в р. Белую, протекающую в окрестностях его восточного берега. Питание озера осуществляется за счет атмосферных осадков, грунтовых и, в меньшей степени, поверхностных вод.

Пологие берега Большого Камакая подвержены зарастанию тростником и камышом. У воды растут ольшаники, ивняки, черемуха и кустарники. В теплое время года на водной глади цветут кувшинки.

 

Живописное и богатое рыбой озеро Кушкар расположено за южной окраиной деревни Верхний Тюкунь Кармаскалинского района Башкирии, в пойме р. Белой. Северная часть водоема связана протоками с сетью мелких близлежащих озер (Чириккуль, Карабаш и др.) и рекой Белой.

Котловина озера вытянута с севера на юг, в восточной части расположен залив. Прибрежный пейзаж составляют луга, на которых пасется деревенский скот (северный берег), и маленькие рощицы на невысоких холмах. В окрестностях восточного берега протекает речка Маляш, связывающая Кушкар с Белой.

Водоем служит пристанищем для водоплавающей птицы, в том числе и лебедей.

 

Проблемы водных ресурсов.

Нельзя не затронуть мельчание малых рек в Кармаскалинском районе. Еще 70 лет назад мы имели сплошное зеркало воды в озерах и обширные, казавшиеся бездонными плесы с богатой растительностью — тростником, осокой. Берега рек были покрыты зарослями тальника, ольхи, ивы. Реже встречались тополь, черемуха. Кое-где по берегам вплотную подходили березовые колки, осина, изредка на возвышенных и песчаных местах — сосна. Белая имела большое транспортное значение для нашего района и использовали для перевозки хлеба, горючего и других товаров. Хлебные склады были расположены на берегу Белой в деревнях Кабаково, Сахаево, Бакрак. Весной, во время разлива, хлеб отгружался в баржи и отправлялся вниз по Белой, а в район привозили горючее и другие товары. О проблеме рек стали думать примерно 20—25 лет назад. До этого мало кто предполагал, что малые реки когда-нибудь станут мелеть с угрозой исчезновения. Так за 50 лет эксплуатации агропромышленным комплексом значительно обмельчали реки Карламан, Кармаскалинка, Уршак и др., исчезли некоторые мелкие речки, в руслах которых лишь весной текут талые воды, уменьшилось количество рыбы в существующих водоемах. Этому способствовало в первую очередь всеобщая распаханность территории, вплоть до уничтожения естественной поймы рек, постройка водохранилища в с. Кармаскалы, выпас стад вдоль родников и ручьев – притоков малых рек.

Большой вред приносят сточные воды из молочно-товарных ферм расположенных на берегу озер и рек. В целях снижения негативного влияния указанных объектов на экологическую обстановку водного бассейна в районе проводится работа по выносу животноводческих объектов из водоохранных зон.

От хозяйственной деятельности страдает и р. Белая. Долгое время одно из крупнейших предприятий Кармаскалинского района ООО "Карламанский сахар" - изготовитель молочных консервов в Приволжском и Уральском регионах на промышленные нужды сахарный завод использовал воду из реки Белой в пределах 3400-3500 тыс.куб.м ёмкостью и сбрасывал 980 тыс.куб.м недостаточно очищенных вод в бассейн реки.

Проблему восстановления водного баланса можно решить при условии строительства очистных сооружений в деревнях, очистке, озеленении и берегоукреплению берегов рек, озер и прудов. Благоустройство и озеленение родников, вынос хозяйственных объектов за пределы водоохранных зон должно решить проблему водного загрязнения. В настоящее время планируются очистки мелких рек и озер, например, очистка озера Аккуль с. Кармаскалы- некогда полноводного водоема с мягкой водой и живописными берегами.

 

 

На глубине 60 метров под землей залегает вода питьевого качества. Практически вся вода, которую мы используем для питья проходят через слои карстовых пород и имеет повышенный показатель жесткости (12-18 мг-экв./л в зависимости от времени года). Поэтому практически вся питьевая вода требует очистки.

Хотя в каждом населенном пункте имеются свои источники воды район испытывает нехватку питьевой воды соответствующая санитарным нормам. Решить эту проблему можно было бы путем строительства водопровода от реки Мендим (приток р. Зилим), где в 1990г. были произведены изыскательские работы и сделаны выводы, что вода хорошего питьевого качества не требующая очистки (4-6 мг экв./л), дебет скважин хватит для водоснабжения территории до уфимского аэропорта. Но ввиду недостатка средств эти работы были приостановлены.

 



2015-11-27 915 Обсуждений (0)
Проблемы водных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы водных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (915)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)