Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функционирование рынка труда



2015-11-27 538 Обсуждений (0)
Функционирование рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Прогнозирование рынка труда

 

 

Прогноз рынка труда служит основой для организации работы по обеспечению занятости населения, так как позволяет оценить:

1) складывающуюся ситуацию с соотношением спроса и предложения рабочей силы

2) возможную численность незанятого населения, которая может обратиться за содействием в трудоустройстве в службу занятости

3) распределение рабочей силы, оказавшейся на рынке труда

4) возможные объемы переподготовки высвобождаемых работников и незанятого населения

5) потенциальную численность безработных.

 

Прогнозирование рынка труда является базой для определения объема средств, необходимых для выполнения программ действий служб занятости, а также позволяет определить приоритеты региональной политики занятости на прогнозируемый период и разработать меры, направленные на предотвращение массовой безработицы и обеспечение социальных гарантий граждан в сфере их занятости.

Разработка прогноза рынка труда осуществляется на основе анализа складывающейся социально-экономической ситуации, на основе анализа занятости населения и рынка труда в регионе.

 

В соответствии с рекомендациями ФСЗ прогнозы рынка труда должны быть многовариантные и учитывать различные изменения объема производства. В связи с этим могут быть разработаны следующие варианты прогноза:

1 - минимальный - отражающий сложившиеся изменения объема производства

2 - средний - предусматривающий несколько более высокие темпы изменения объемов производства

3 - максимальный - основанный на возможных значительных изменениях объема производства.

Закладываемые в различные варианты прогноза показатели изменения объемов производства определяются на основании данных местных экономических органов и органов управления.

Прогноз рынка труда разрабатывается на предстоящий период (год) в целом, а также с разбивкой по кварталам.

Прогнозирование рынка труда проводится органами службы занятости совместно с органами экономики и статистики.

При расчетах необходимо учитывать национальные и демографические особенности, специфику социально-демографического развития территорий, степень распространения тех или иных форм рыночных отношений.

 

Прогноз рынка труд состоит из следующих 4 разделов:

1 раздел (блок) - предложение рабочей силы, позволяющее определить численность различных категорий граждан, попадающих на рынок труда. К их числу относятся:

- высвобожденные работники

- молодежь, не продолжающая дальнейшую учебу или не поступившая на работу в народное хозяйство после окончания учебных заведений

- граждане, меняющие работу по причине текучести

- лица, освобожденные из мест лишения свободы

- мигранты трудоспособного возраста, прибывшие в регион из других территорий

- незанятое население, желающее приступить к трудовой деятельности или возобновить ее

- демобилизованные из рядов ВС.

Все группы граждан на рынке труда представлены тремя категориями рабочей силы:

1. Не имеющая работы. К ним относятся:

- потерявшие работу по тем или иным причинам

- впервые вступающие в трудовую жизнь

- решившие возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва.

2. Работающие, но желающие сменить место работы.

3. Работающие, а также учащиеся, желающие подработать в свободное от работы или учебы время.

 

2 раздел (блок) - спрос на рабочую силу позволяет оценить потребность народного хозяйства в работниках на основе данных о:

- числе дополнительных рабочих мест, предполагаемых к вводу в прогнозируемом периоде

- имеющихся рабочих местах (их потребности на замену выбывающих работников по причинам, предусмотренным законом текучести, естественной убыли).

 

3 раздел (блок) - соотношение спроса и предложения рабочей силы отражает степень напряженности на рынке труда.

 

4 раздел (блок) - распределение рабочей силы. Представляет возможность оценить численность граждан, трудоустраиваемых самостоятельно, т.е. минуя службу занятости, а также определить возможную численность трудоустраиваемых этой службой граждан, лиц, которым необходимо будет пройти переподготовку и безработных.

 

Функционирование рынка труда

Таким образом, рынок труда соединяет людей, желающих продать свои трудовые услуги, и организации, которые хотят эти услуги купить для осуществления своей деятельности. Последние обычно обозначаютсятерминами ≪работодатели≫ или ≪наниматели≫.Отношения на рынке труда регулируются общественными и государственными институтами. Эти отношения противоречивы в силу действия законов спроса и предложения. В процессе обмена устанавливается состояние их временного равновесия, которое выражается определенным уровнем занятости и оплатой труда. Спрос на рабочую силу в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей: реальной заработной платы и стоимости предельного продукта труда (продукта труда, произведенного последним нанятым работником). Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше зарплата, тем выше уровень предложения рабочей силы.

Рынок труда зачастую является самым точным детектором социального положения населения той или иной страны. Возникновение рынка труда связано со становлением рыночных отношений и развитием капитализма. Именно свободный труд, когда работник может уволиться в любой момент, и не «привязан» к предприятию как крестьянин в феодальную эпоху характеризует процесс уничтожения феодализма и рождения капитализма.

Круг продавцов на рынке труда чрезвычайно разнообразен. В него входят и шахтер, нанимающийся для добычи угля под землей, и рок-певец, подписывающий договор на проведение концертов в лучших залах страны, и ученый, получающий деньги для проведения нужных заказчику исследований, и министр, которому государство платит жалованье за руководство определенной сферой деятельности.

Все они предлагают на рынке труда свои трудовые услуги в надежде получить место работы, где за использование этих услуг им будут платить. Но успешность продаж у всех различна: кто-то находит место без

проблем, а кто-то месяцами мается без работы, кто-то получает за свой труд доходы, позволяющие жить в роскоши, а кому-то едва хватает заработков, чтобы прокормить семью. В причинах таких различий нам и стоит разобраться.

Прежде всего, отметим, что продаваемый здесь товар —это трудовые услуги:

1) он крайне разнообразен (трудовые услуги официанта и трудовые услуги банкира весьма различны между собой);

2) не существует отдельно от людей, которые оказывают эти услуги.

Это придает функционированию рынка труда несколько существенных особенностей:

1) спрос здесь предъявляется не на трудовые услуги вообще, а на услуги определенного типа и сложности (например, не на услуги шоферов вообще, а на услуги водителей автобусов с определенным уровнем квалификации и опыта);

2) наряду с общенациональным существуют местные рынки труда (например, рынок труда Ивановской области или рынок труда Краснодарского края), на которых соотношения спроса на трудовые услуги одного и того же типа и их предложения могут существенно различаться;

3) предложение трудовых услуг может варьироваться в силу того, что люди способны менять профессию, овладевая иной квалификацией.

Развитие событий на рынке труда тесно связано с тем, как ведет себя рабочая сила, выступающая на нем продавцом. Под рабочей силой в данном случае мы понимаем всех людей трудоспособного возраста, которыемогут и желают продать свои трудовые услуги.

Например, рынок труда балансируется тем легче, а хозяйство любой страны развивается, как правило, тем лучше, чем больше мобильность рабочей силы, имеющейся в этой стране.

Мобильность рабочей силы бывает двух видов:

1) профессиональная;

2) территориальная.

 

Под профессиональной мобильностью рабочей силы понимается способность человека овладевать разными профессиями и переучиваться в течение жизни. Естественно, человек делает такой шаг только в том случае, если его принуждают обстоятельства или ему это выгодно.

И в промышленно развитых странах не редкость, когда меняют профессии даже люди с высшим образованием. Они снова садятся на студенческие скамьи и приобретают новые профессии, которые сулят более выгодные условия труда. Аналогичная ситуация сложилась в 90-е годы России.

Например, в 1992-1993 гг. вдруг возник бум бухгалтерских курсов. Туда пошли переучиваться массы работников научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и различных государственных контор. Они надеялись найти работу в коммерческих организациях и получить более высокий заработок, чем на прежнем месте работы (и многим это удалось).

Под территориальной мобильностью рабочей силы мы понимаем способность и готовность людей менять место жительства ради получения работы.

Например, американские рабочие и служащие за свою жизнь меняю тместо работы 10 и более раз, из-за чего средний срок работы на одном месте сократился в США до 3,6 года. И дело тут не в каком-то особенном, "непоседливом"характере американцев. В любой стране мира большинство наемных работников постоянно "оглядываются по сторонам" в поисках места, где за такую же

работу платят получше. И если находят соответствующее место, то немедленно делают попытку перейти работать туда.

Такое рациональное поведение присуще людям всех стран —даже японцам, воспитанным на традиции пожизненного найма, при котором рост зарплаты находится в прямой зависимости от стажа работы. Но вот однажды в Японии возникла нехватка рабочих рук и появилась возможность получить более высокую зарплату в других фирмах. И жители Страны восходящего солнца повели себя точно так же, как американцы.

В 1989 г. со старой работы ушли почти 3 млн японцев, а опросы показывали, что готовы были к переходу 41 % мужчин в возрасте от 20 до 29 лет.



2015-11-27 538 Обсуждений (0)
Функционирование рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функционирование рынка труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)