Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 190. Срок производства предварительного следствия



2015-11-27 540 Обсуждений (0)
Статья 190. Срок производства предварительного следствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Занятие 7 (2 часа)

Тема: Предварительное расследование

Программные вопросы для обсуждения:

1. Понятие и значение стадии предварительного расследования.

2. Формы предварительного расследования и их соотношение.

3. Общие условия предварительного расследования: понятие, система и содержание.

4. Соотношение общих условий предварительного расследования с принципами уголовного процесса.

5. Подследственность уголовных дел и ее признаки.

 

№2. Прибыв в составе следственно-оперативной группы на место совершения квартирной кражи в многоэтажном доме, следователь Петров поручил участковому инспектору милиции Лапину и оперуполномоченному уголовного розыска Дымову опросить жильцов дома с целью установления очевидцев преступления, взять у них показания, а сам вместе со специалистом-криминалистом Глинским приступил к осмотру места происшествия. По результатам следователь составил протокол осмотра места происшествия и вынес постановление о назначении дактилоскопической экспертизы. Участковый инспектор и оперуполномоченный уголовного розыска при осмотре чердачного помещения задержали с похищенным имуществом Минина.

По прибытии в РОСК оперуполномоченный Дымов составил протокол задержания и личного обыска Минина, а следователь вынес постановление о его задержании в порядке ст. 108 УПК Республики Беларусь. Затем следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела и допросил потерпевшую и подозреваемого Минина.

Соответствуют ли требованиям закона действия должностных лиц? С какого момента предварительное расследование считается начатым?Статья 183. Начало производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится только после возбуждения уголовного дела.

2. Следователь, орган дознания, лицо, производящее дознание, обязаны незамедлительно приступить к предварительному расследованию по возбужденному или переданному им делу. О принятии дела к своему производству они выносят постановление. Копия постановления не позднее 24 часов направляется прокурору.

 

№4. В ходе расследования уголовного дела в отношении обвиняемого Носкова, возбужденного 21 июня текущего года по факту совершения квартирной кражи в Советском районе г.Минска, следователь установил, что им же совершены еще два аналогичных преступления в Центральном и Октябрьском районах, соответственно 19 января и 16 апреля текущего года. По обоим уголовным делам расследование было приостановлено ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Следователь через начальника следственного подразделения истребовал эти уголовные дела, возобновил по ним производство, а после предъявления Носкову обвинения присоединил их к основному уголовному делу. Сложив сроки предварительного расследования по всем уголовным делам и убедившись, что истекли шесть месяцев, следователь вынес постановление о продлении срока предварительного следствия.

Оцените действия следователя. Каков порядок исчисления сроков расследования при соединении уголовных дел? Кто вправе продлять сроки предварительного расследования?

Статья 190. Срок производства предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовным делам должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок со дня возбуждения уголовного дела и до передачи дела прокурору для направления в суд или до дня прекращения производства по делу.

2. В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

3. Срок предварительного следствия, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города и приравненными к ним прокурорами или их заместителями по уголовным делам, находящимся в производстве прокурора, до трех месяцев. Прокурорами области, города Минска и приравненными к ним прокурорами или их заместителями по уголовным делам, находящимся в производстве прокурора, срок продлевается до шести месяцев.

31. Срок предварительного следствия, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен начальником следственного отдела района, города, района в городе и приравненных к нему отделов или лицом, исполняющим его обязанности, до трех месяцев. Начальником вышестоящего следственного подразделения или его заместителем срок продлевается до шести месяцев. Копия постановления о продлении срока предварительного следствия в течение 24 часов направляется соответствующему прокурору.

4. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Республики Беларусь, Председателем Следственного комитета Республики Беларусь, Председателем Комитета государственной безопасности Республики Беларусь или их заместителями.

5. При возвращении, направлении прокурором или его заместителем уголовного дела для производства дополнительно предварительного следствия, а также при возобновлении производства по уголовным делам, по которым оно было приостановлено или прекращено, следствие производится в срок до одного месяца со дня принятия следователем дела к своему производству. Дальнейшее продление срока следствия производится на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящей статьей. При этом учитывается и срок, ранее затраченный на производство по уголовному делу.

6. В случае необходимости продления срока следствия следователь обязан составить об этом мотивированное постановление о возбуждении ходатайства и представить его соответствующему прокурору, начальнику следственного подразделения или их заместителям не позднее трех суток до истечения срока следствия.

 

№8. Прибыв для проведения обыска по месту жительства Федякина, обвиняемого в преступлении по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь, следователь во дворе дома предложил двум прохожим принять участие в обыске в качестве понятых. Они представились супругами Казак, и в связи с отсутствием документов адрес их места жительства был записан с их слов. Следователь, разъяснив им права и обязанности понятых, провел обыск, в результате которого ничего не обнаружено и не изъято, о чем составил протокол, который подписали все участники обыска.

Через некоторое время к прокурору с жалобой обратилась жена обвиняемого и сообщила, что после обыска пропали женские золотые часы марки «Оникс» и золотое кольцо. Для выяснения этих обстоятельств следователь повесткой вызвал понятых Казак, однако выяснилось, что их фамилия и адрес были вымышленными.

Оцените с позиции закона действия следователя. Какие действия должен выполнить следователь, привлекая лиц к участию в следственных действиях?Статья 192. Общие правила производства следственных действий

1. Следователь, лицо, производящее дознание, привлекая лиц к участию в следственных действиях, предусмотренных настоящим Кодексом, удостоверяются в их личности, разъясняют им права и обязанности, а также порядок производства следственного действия.



2015-11-27 540 Обсуждений (0)
Статья 190. Срок производства предварительного следствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 190. Срок производства предварительного следствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)