Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭТАПЫ РОСТА И НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ



2015-11-27 487 Обсуждений (0)
ЭТАПЫ РОСТА И НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Дети проходят этапы нравственного развития, однако, в отличие от физического роста, нравственное развитие возможно только благодаря родительской поддержке. Для того чтобы ребенок стал морально устойчивой личностью, ему необходимо иметь устойчивую опору на каждом из этапов роста.

Этап 1 – младенчество . Младенец не способен рассуждать о нравственности, разве что он различает благостность и дискомфорт, которые он испытывает. Проведя девять месяцев в материнской утробе всегда сытым, он является в наш мир с ожиданием, что забота о нем будет продолжаться. Никогда прежде не испытывавший голода, новорожденный ощущает, что голод – это плохо, потому что голод причиняет физические страдания. Не знавший, что такое остаться без внимания, решит, что быть в одиночестве – это плохо, потому что одиночество вселяет страх. Никогда не остававшийся вне связи, ребенок будет считать, что отторжение – это плохо. Находиться на руках, возле груди, получать отклик – это хорошо! Младенец ощущает себя центром мира, и на этом этапе у маленького ребенка возникает чувство благополучия, которое он отождествляет с «нормой».

Этап 2 – «ходунковый» возраст. К полутора годам у ребенка развивается ощущение «иного». Ходунки узнают, что в «их» мире живут другие люди, что у других тоже есть потребности и права. В родном доме существуют некие «правила», и ребенку следует научиться жить согласно этим правилам, что его огорчает. Ребенок еще не имеет способности судить, что хорошо, а что плохо; его пока направляют другие, и такое руководство извне противоречит его внутреннему побуждению делать то, что хочется. Ребенок еще не способен понять, что он причиняет кому-то боль, когда бьет кого-то. Бить – это «плохо», но только потому, что так говорят ему родители или же потому, что они наказывают его за такие действия. В зависимости от способа, которым родители внушают ребенку то, как он должен себя вести, ребенок привыкает думать, что послушание – это норма.

Этап 3 – дошкольный возраст (три-семь лет). Этот этап связан с важнейшим поворотным моментом в нравственном развитии ребенка: ребенок начинает усваивать ценности семьи (процесс интернализации ). То, что имеет значение для родителей, теперь имеет значение и для него. Шестилетний ребенок может сказать своему товарищу: «В нашей семье мы…» И речь пойдет о нормах ребенка. Как только эти нормы станут составной «я» ребенка, он будет руководствоваться в своем поведении этими внутренними правилами, впрочем, ему потребуются, конечно же, частые напоминания со стороны родителей и «закрепление» усвоенного. Позже на этом этапе дети начинают понимать суть золотого правила и уже учитывают последствия своих поступков для других людей, а также то, что у других тоже есть права и свое мнение; дети учатся поступать обдуманно. Дети трех-семи лет ждут, что ими будут руководить те, кто умнее их.

Они уже знают, чем роль «ребенка» отличается от роли «взрослого», и нуждаются в зрелом поведении взрослых. Дети понимают, что такое последствия, и способны устанавливать причинно-следственную связь «если – то»: «Если я плохо себя веду, то вот что случается». «Привязанный» ребенок ведет себя хорошо, потому что в течение нескольких лет он получал от родителей наставления положительного характера. Лишенный привязанности ребенок может поступать по принципу: «Все, что я делаю, хорошо, пока меня не поймали».

Этап 4 – от семи до десяти лет. Дети начинают задаваться вопросом, а действительно ли родители и учителя непогрешимы. Возможно, последние и не подозревают об этом. Дети чрезвычайно уважают этих взрослых, справедливых и знающих, как осуществлять руководство. Авторитет, власть – вовсе не угроза для ребенка: они необходимы для того, чтобы регулировать жизнь общества. Дети верят, что им надо слушаться родителей. Дети школьного возраста также считают, что, если кто-то нарушает какое-то правило, им должны указать, их должны поправить. Эти «надо» и «не надо» столь крепко усвоены детьми, что порой делают из них ябед.

Дети в возрасте семи-десяти лет имеют четкое представление о справедливости, понимают необходимость правил и стремятся сами участвовать в выработке правил. Дети уже считают, что у них тоже есть право на свое мнение, и они начинают выбирать полезные для себя ценностные ориентиры. «А что в этом для меня?» Вот каким соображением руководствуются дети на описываемом этапе. Родители могут обратить это чувство справедливости и стремление к равенству, проявляющиеся у детей, к своей выгоде. «Хорошо, я отвезу твоих друзей в парк, если ты поможешь мне с домашними делами». Ребенок считает уместной такую тактику взаимных уступок. На описываемом этапе дети также усваивают некоторые религиозные представления и проводят различие между теми, которые означают что-то для них, и теми, в которых они не видят смысла.

Этап 5 – предподростковый и подростковый возраст. Дети этой возрастной группы стремятся завоевать всеобщее признание. Они очень ранимы и болезненно реагируют на давление сверстников, для них большое значение имеют ценностные ориентиры сверстников. Продолжая выбор подходящих им ценностей, дети могут, поколебавшись, обратиться к иной системе ценностей, чтобы проверить, какая лучше для них. Ребенок этого возраста уже рассуждает о реальных ценностях и проявляет интерес к тому, что полезно для общества. И теперь родители для детей – скорее, советчики, чем власть, которой надо повиноваться.

Нравственное развитие личности от поры младенчества до вступления во взрослую жизнь проходит несколько стадий: сосредоточенность на своем «я» («Это хорошо, потому что мне от этого хорошо») сменяется сосредоточенностью на других («Это хорошо, потому что так поступают в нашей семье»), а затем настает черед абстрактных моральных рассуждений («Это хорошо, потому что это действительно хорошо»).

 

Ребенок старше шести-семи лет начинает судить о том, какие образцы достойны подражания и включения в рамки его личности и от каких следует отказаться как от угрозы для собственного «я». Это означает, что родители должны «насытить» здоровыми образцами своих детей в дошкольные годы, наиболее благоприятные, для того чтобы дети смогли разбираться в образцах, с которыми столкнутся позже.

Предоставлять здоровые образцы не означает быть идеальными родителями: каждый время от времени разражается гневом. Общая модель вашего поведения – вот что становится главным для ребенка, а не случающиеся у вас промахи. Если ваш ребенок видит, что вы делаете что-то неправильно, есть способ извлечь моральную выгоду из ситуации. Например, вы вышли из себя и разразились бранью. Ваша жена и ваш ребенок шокированы, обижены. Вместо того чтобы метать громы и молнии, сядьте, сделайте глубокий вдох и скажите им, что вы очень сожалеете о произнесенном вами. Вы преподадите ребенку урок: да, людям свойственно ошибаться, но они также отвечают за свои ошибки и исправляют их.

 

ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ

Мы выделяем образцы как важнейший инструмент воздействия на поведение ребенка. Родители должны сознавать, что осуждаемые действия, которые ребенок наблюдает на телеэкране (например, ярость и насилие), ему скопировать легче, чем похвальное поведение (например, помощь ближнему). Для формирования стойкого воздействия довольно считаных примеров. Положительному поведению подражать труднее, потому что оно требует от личности таких свойств, как зрелость и воля. Для того чтобы подобные примеры закрепились у ребенка, их необходимо часто повторять. Родителям не следует обманывать себя и предаваться самоуспокоению, если их ребенок видел всего лишь «несколько» убийств по телевизору или сходил всего лишь «несколько» раз в кино на фильмы со сценами насилия. Однако вы не в состоянии контролировать все, что происходит в уме вашего ребенка. Для того чтобы нейтрализовать негативное воздействие, впитанное ребенком, насыщайте его ум примерами достойного поведения. Не забудьте также о «мгновенном воспроизведении», как мы это называем. Развивающийся мозг ребенка подобен гигантской видеотеке. Ребенок хранит там все, что видит, с целью дальнейшей выборки. Если ребенок постоянно наблюдает сцены насилия, эта тема займет значительное место в хранилище его мозга. И поэтому, когда годы спустя в жизни подростка или взрослого человека возникнут похожие обстоятельства, например, соперничество из-за девушки, сцена из видеотеки будет мгновенно воспроизведена им: он нападет на того, кто «увел» у него девушку. Любопытно, не в силу ли рефлекса подражания поступают преступники, превращающиеся в берсерков (в переводе это слово означает «на время обезумевшие») и совершающие чудовищные злодеяния, то, что на уровне подсознания у них запечатлелось в памяти?

 

Вы показываете образец того, как надо жить, самой своей жизнью. Все, что вы делаете на глазах у ребенка, он сравнивает с вашими словами и задумывается: насколько серьезно мама и папа соответствуют тому, что говорят. Дети очень чувствительны к лицемерию. Если ваши дела расходятся с вашими словами, дети привыкнут не доверять вам. Даже пустяки отпечатываются в маленьких умах. Ребенок видит дорожный знак, где указана предельная скорость – 55 миль в час, – и переводит взгляд на спидометр в вашей машине, показывающий 75 миль в час. Это приводит в замешательство ребенка, который старается понять, что хорошо и что плохо. Случай отсылает к ситуативной этике, основанной не на том, что хорошо и что плохо, а на том, что удобно и целесообразно. Ребенок усвоит тот образ жизни, который вы демонстрируете ему сами – в обстановке домашней повседневности. Вы побуждаете ребенка следовать вашему примеру независимо от того, достойный перед ним образец или недостойный.

Помимо предоставления здоровых образцов в стенах родного дома, фильтруйте внешнее воздействие, которое может оставить в уме ребенка вредные образцы. К «внешнему воздействию» я отношу приходящих нянь, соседей, воспитателей дошкольных учреждений, детей старшего возраста и телевизор. Когда-то значимыми в жизни ребенка фигурами были в основном члены его большой семьи, но в современном динамичном обществе перед ребенком возникает более широкий выбор образцов. Воспользуйтесь такой ситуацией и постарайтесь ввести в окружение ребенка как можно больше значимых для него людей, которые покажут ему здоровый пример; тем самым вы уменьшите возможность дурного влияния на ребенка.

Учите ребенка нравственным мыслям. Не упускайте поучительные моменты, а также случаи в повседневной жизни семьи, которые дают вам возможность обсудить с ребенком проблемы морали. Однажды я заметил двоих восьмилетних соседских ребятишек на склоне холма, собравшихся кидать целлофановые пакеты с водой в бегущие под ними машины. Я поймал их на месте готовящегося безобразия. С одним из мальчишек у меня завязался вот такой диалог.

– Джейсон, как ты думаешь, что́ может произойти, когда пакет с водой ударит по машине? – спросил я.

– Вода окатит всю машину, – ответил Джейсон.

– Представь, что ты сидишь за рулем. Что ты подумаешь? – вновь спросил я.

– Не знаю, – промямлил Джейсон.

– Не кажется ли тебе, что водитель может испугаться? – я настойчиво продолжал задавать вопросы.

– Да, наверное, – допустил Джейсон.

– Водитель может настолько перепугаться, что потеряет управление машиной; та вылетит на тротуар и собьет маленького ребенка. Ведь может быть так?

– Наверное, – прошептал он.

– И ты будешь скверно себя чувствовать, если так случится, а? – продолжал я.

– Да, точно, – согласился Джейсон.

Вы можете подобным образом обсудить с ребенком телегероев. Вы замечаете, что ваша десятилетняя дочь смотрит сомнительную телепередачу. Присядьте рядом с девочкой и нейтральным тоном поинтересуйтесь: «Ты считаешь, что эти люди поступают хорошо?» Заводите с детьми разговор о текущих событиях: обсуждайте противоречивых общественных деятелей, газетные заголовки, вопросы общественной жизни. Побуждайте детей высказывать свое мнение. Пусть в вашей семье идут оживленные споры. Уважайте мнения детей, даже если вы не разделяете их. Исследования показывают, что дети из тех семей, где поощряются такие широкие дискуссии, с большей вероятностью обнаружат «моральную зрелость» мышления. В проведенном в Калифорнии исследовании изучалась зависимость между уровнем морального суждения студентов (для изучения был выбран контингент в тысячу человек) и полученным ими воспитанием в родной семье. Студенты, набравшие высокие «баллы» за умение нравственно мыслить, происходили из семей, где поощрялись широкие дискуссии по спорным вопросам. Другие исследования свидетельствуют о том, что чересчур покладистые родители, которые не требуют от детей послушания и безудержно хвалят их, растят эгоистов, сосредоточенных на удовлетворении своих желаний. На противоположном полюсе – чрезмерно властные родители, растящие конформистов: их дети-подростки не способны думать своей головой. Согласно этим исследованиям, в семьях, где детям предоставлена возможность участвовать в дискуссиях, подростки умеют выносить суждения морального характера. Пробудить у ребенка способность защитить свое мнение – незабываемый урок нравственности.

Пусть ребенок слышит, как вы рассуждаете о том, хорош или плох некий поступок. Например, вы с ребенком стоите в магазине у кассы, и кассирша дает вам сдачу, но дает больше денег, чем должна бы. Вы замечаете ошибку и сообщаете об этом ребенку: «Ой, кассирша дала нам слишком много денег». А затем вы, будто думая вслух, выносите нравственное суждение о произошедшем: «Эти лишние деньги – не наши. Нехорошо, если мы оставим их себе. Кассирша, возможно, обнаружит свою ошибку в конце рабочего дня; и я буду чувствовать себя скверно, если оставлю деньги себе…» Ваш ребенок возражает: «Папа, но ведь все так делают». Вы говорите: «Но разве это порядочно? А как ты думаешь – как правильно поступить? Как бы ты себя чувствовал, если бы ты присвоил чужие деньги?» И добавьте: «Я чувствую себя хорошо, когда поступаю хорошо. Поэтому возвращаю деньги, не принадлежащие мне».

Изучайте своего ребенка. Вам следует знать, как ваш ребенок рассуждает в моральном аспекте на каждой из ступеней развития. Вовлекайте его в ситуации, требующие решения вопросов морали. Однажды мы с Эрин, нашей десятилетней дочерью, увидели бездомного. Эрин спросила: «Папа, а мы могли бы остановиться и дать ему денег?» Я откликнулся на ее просьбу и остановил машину – ради поучительного урока. Выясняя уровень ее нравственной подготовки, я произнес: «Может быть, ему следовало бы пойти работать». Эрин возразила: «А если ему не удается найти работу?» Я понял, каков уровень нравственности у моей дочери. Мы остановились у ближайшего магазина и купили еды для человека в беде.

Этика – важная вещь для ребенка, потому что он руководствуется этикой в своем выборе. Если ребенок эгоистичен, материалистичен, если не умеет сопереживать другим, он думает прежде всего о том, что хорошо для него, и ищет легкие пути. Если же способность сопереживать глубоко укоренилась в ребенке, он будет всегда завоевывать симпатию окружающих, ведь он готов проявлять заботу о других.

Изучайте друзей своего ребенка. Родители, вам следует знать, каковы моральные ценности у друзей вашего ребенка, потому что они скажутся на вашем ребенке. Однажды мы стали свидетелями детского шантажа. Девятилетний Маттью играл с восьмилетним Билли, который пытался вынудить Маттью сделать нечто и заявлял, что не пригласит Матта на свой день рождения, если тот откажется это сделать. Маттью, очень отзывчивый и принципиальный мальчик, был явно обеспокоен. Мы воспользовались возможностью провести беседу с обоими ребятишками. Мы внушили Билли, что дети не должны так относиться друг к другу. Мы также спросили у Матта, каково тому, кого шантажируют? Узнав на собственном опыте, как неприятно оказаться под чужим давлением, Матт укрепился в своих моральных принципах. Вы всегда можете обратить себе на пользу негативную ситуацию. Реальная жизнь преподносит реальные, подлинные уроки.

В горячем стремлении убедить наших детей в том, как важно поступать согласно нравственным принципам, мы все становимся чуточку миссионерами. И однако, чем дети старше, тем больше они, кажется, игнорируют ваши нравоучения. Поучительные же случаи, подобные упомянутому выше, дети будут помнить гораздо дольше, чем все, что вы им скажете.

Пусть ваш ребенок идет в школу мо рально грамотным. Внушайте ребенку свои моральные принципы денно и нощно и неуклонно укрепляйте его нравственность, пока вы имеет на него влияние. Вам бы хотелось, чтобы ваш ребенок поступал правильно, а не просто делал то, что целесообразно в данной ситуации. А чтобы так и было, он должен действовать, исходя из внутреннего убеждения, которое формируется не один год. Моральные ценности – это не маскарадные одежды, их нельзя извлечь откуда-то в последнюю минуту, их тем более не меняют в зависимости от моды.

Когда дети достигают младшего школьного возраста (семь-десять лет), они начинают испытывать сильное давление со стороны сверстников. Если у ребенка отсутствует внутренняя система руководящих принципов, подсказывающая ему, какой сделать выбор, ребенок скорее станет жертвой такого давления. Дети стремятся знать нормы. Если в стенах родного дома и в самом ребенке система руководящих принципов устойчива, ребенок не откажется от родительских ценностных ориентиров и от своих собственных, глубоко укоренившихся в нем. Такой ребенок сделается лидером у сверстников вместо того, чтобы равняться на них; он будет прокладывать свой курс, он будет держаться этого курса, даже если ему придется плыть против течения.

Наука о том, что хорошо, а что плохо, должна преподноситься ребенку терпеливо и со всем возможным усердием. Нравственность, обусловленная необходимостью подчиниться или же страхом, не привьется, потому что такая нравственность не может стать частью личной воли ребенка. «Если я снова поймаю тебя на воровстве, я тебя выпорю еще сильнее, – кричит отец, решивший научить ребенка совершать достойные поступки методом запугивания и рукоприкладства. Этот ребенок скорее постарается не попадаться, чем примется размышлять о том, хорош или плох его поступок.

Воспитание высоконравственных детей нацелено среди прочего на пополнение общества высоконравственными гражданами. Семья – это общество в миниатюре, где ребенок учится жить вместе с другими и уважать власть. У детей, руководствующихся в своих действиях самоконтролем, а не боязнью наказания, нравственность становится частью их «я». Их представление о власти отличается взвешенностью: они уважают авторитетных людей, однако не принимают чужие нравственные ориентиры как неоспоримо верные. Если законы не отвечают интересам народа, высоконравственные граждане поведут кампанию против недобросовестных законодателей и изберут вместо них новых. Воспитывать детей неравнодушными – первый шаг к поддержанию нравственности в обществе.

 



2015-11-27 487 Обсуждений (0)
ЭТАПЫ РОСТА И НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭТАПЫ РОСТА И НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)