Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шаг первый: создайте условия, благоприятствующие хорошему поведению ребенка



2015-11-27 587 Обсуждений (0)
Шаг первый: создайте условия, благоприятствующие хорошему поведению ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оцените вашу родительскую связь с ребенком. Проанализируйте отношения в вашей семье. Какова в целом атмосфера в семье – ободряющая или угнетающая? Вы в семье часто раздражаетесь? Каковы трудности в браке, в карьере, устойчиво ли материальное положение семьи и т. д.? Не связано ли поведение ребенка с вашим настроением? Даже в самых любящих и дружных семьях поведение детей ухудшается, когда родители грустят или злятся. Что вы можете сделать, чтобы сблизиться с ребенком? Может, вы слишком заняты? Нет ли обстоятельств, отдаляющих вас с ребенком друг от друга, например, работы или каких-то обязанностей? Одни обстоятельства вы можете изменить, к другим должны помочь детям приспособиться. Помните, сначала надо обдумать ваши взаимоотношения, а уже потом подыскивать пути, методы, меры… Цель воспитания – побудить детей к тому, чтобы им хотелось слушаться вас, слушаться – себе и вам на пользу. Как только вы установите связь с ребенком, ваш ребенок наверняка захочет радовать вас.

Хорошее поведение ребенка заслуживает вашего одобрения. В поведении каждого ребенка бывают «лучшие» времена. Пользуйтесь этим. Будьте особенно дружелюбны и вовлекайтесь в происходящее, когда ребенок показывает, на что он способен. Подчеркните, что вы очень довольны им. Вам надо, чтобы ребенок усвоил, что он счастливее, когда ведет себе хорошо и делает счастливыми родителей. Это стимулирует у ребенка желание и дальше радовать родителей.

Пусть будет общее веселье. Дайте ребенку полной мерой насладиться простыми радостями жизни. Выбирайте занятия, которым вы вместе с ребенком можете предаваться с удовольствием, такие занятия, когда ребенок ведет себя наилучшим образом.

Создавайте благоприятную атмосферу в доме. Что вам больше всего нравится в вашем ребенке? В чем ребенок проявляет себя – в спорте, рукоделии, музыке? В каких ситуациях ребенок ведет себя лучше всего и хуже всего? Сосредотачиваясь на плохом, вы, скорее, усугубите существующие негативные моменты. Помогая ребенку исправить то, что плохо, признавайте все хорошее в нем. Больше хвалите его достоинства, чем осуждайте его недостатки, требующие исправления. К тому времени, когда начинают проявляться проблемы воспитания, в семье обычно уже закрепилась отрицательная атмосфера. Детям нужно день за днем и с утра до вечера слышать ободрения и похвалы: «Да!», «Замечательно!», «Спасибо!», «Отличная работа!», «Браво!»

Настраивайте ребенка на успех. Избегайте ситуаций, с которыми вы и ваш ребенок не можете справиться. Вам надо знать предел своих возможностей и возможностей ребенка. Некоторые маленькие дети не могут управлять собой в общественных местах. Вероятно, пока будет лучше устроить пикник в парке, чем отправиться в ресторан. Предлагайте ребенку дела, которые можно сделать играючи. Поручите ему ответственность за что-либо. Ребенок, привыкающий отвечать за какие-то вещи, отвечать за других, скорее научится отвечать за свое поведение.

Следите за режимом питания ребен ка. При том, что плохое питание не является причиной плохого поведения у большинства детей, некоторые дети обнаруживают значительные перемены к лучшему в своем поведении, когда начинают питаться правильно. (См. главу 10 «Вскармливание хорошего поведения».)

Откажитесь от любых методов восп итания, которые не дают результатов, а также от тех, которые, по-видимому, являются причиной конфликтов. Не ворчите. Это отбивает у большинства детей охоту сделать то, о чем их просят, и особенно у детей с сильным характером. Шлепки наверняка только еще больше разозлят и без того обозленного ребенка. Если вы бьете ребенка во гневе, ребенок, приходя в раздражение, будет бить других или же будет копить в себе гнев и думать, что сам он плохой. Ваше воспитание должно формировать ребенка изнутри. Все методы воспитания, уловки, рекомендации специалистов достаточно поверхностны, как советы по макияжу в духе последней моды. С их помощью можно изменить внешний вид, но не внутренний мир. Лучшие на свете методы воспитания не принесут результатов, пока вы не создадите условий, благоприятствующих хорошему поведению ребенка. И когда вы заняты этим, побеспокойтесь, чтобы ваш ребенок не сомневался: вы – руководящий им взрослый человек, которому можно доверять. Внушите ребенку: «Я люблю тебя, и поэтому я помогу тебе управлять собой».

 

Шаг второй: исправляйте нежелательное поведение

 

Составьте поведенческий график. Вот как вам определить поведенческие плюсы и минусы вашего ребенка. Вспомните, каковы ваши цели: помочь ребенку стать приятной в общежитии личностью и помочь ему выработать самоконтроль . Некоторые поведенческие особенности ребенка послужат ему на пользу. Перечислите их и выявите ситуации, ведущие к такому поведению. Когда ваш ребенок показывает себя с наилучшей стороны?

 

БУДЬТЕ ВЗРОСЛЫМИ

В самом начале, когда вы вместе с ребенком вырабатываете способ воспитания, подходящий в случае вашей конкретной семьи, не думайте, что вы всякий раз должны объяснять ребенку ваши решения, – нет необходимости, чтобы все всегда было понятно ребенку. Иногда единственное, что требуется от вас, так это внушение: «Я взрослый и хочу, чтобы ты сделал так». Дети ожидают от нас руководства. Уверенность в нашей «взрослости» и позволяет им быть детьми.

 

В другой части поведенческого графика перечислите особенности поведения, которые наиболее беспокоят вас. Что вам не нравится в вашем ребенке? Какие ситуации провоцируют его наихудшее поведение? Отделите поведение, с которым вы можете мириться (неважности), от поведения, с которым мириться не можете (важности). Сосредоточьтесь на важностях, и вы удивитесь тому, что неважности устранятся сами собой. Если капризы – это важность, выясните, какие ситуации ведут к капризам, и предотвращайте их. Структурируйте окружающее ребенка пространство таким образом, чтобы то, за что он берется, не представляло для него трудности в осуществлении. Пусть его занятия доставляют ребенку удовольствие, и это должны быть задачи, с которыми он может справиться. Не обращайте внимание, если малышка убегает от вас, или меняйте тему разговора с ней, если вы предполагаете, что ее капризы – это способ манипулирования вами. Сочувствуйте ребенку и поддерживайте его, если он капризничает по причине обиды или огорчения.

Предлагайте ребенку также занятия, которые будут смягчать его импульсивность. Научите ребенка расслабляться. Например, определите время дня, когда ребенок обычно ведет себя хуже всего (часто это бывает ближе к вечеру), и назначайте на это время массаж. Включите успокаивающую музыку; пусть ребенок ляжет на полотенце там, где ему нравится. (Хорошо, если это будет возле окна, в том месте, которое согрето лучами заходящего солнца.) Сделайте ребенку успокаивающий массаж, напевая при этом колыбельные. Помимо того, что ребенок расслабляется, ваша связь с ним в это особое время – «по расписанию» – укрепляется.

Структурируйте окружающую ребенка среду. Воспользуйтесь информацией, добытой вами из поведенческого графика вашего ребенка, для создания такого режима дня, при котором возможно проявление лучшего поведения у ребенка. Например, вы отметили, что ребенок хорошо играет утром, но после полудня, когда он уже устал, он может в игре быть слишком агрессивным. Устраивайте игру в компании сверстников по утрам, а после полудня пусть ребенок играет один. Если вы отметили, что ваш ребенок мирно играет с Сэмюэлом, а с Марком у него вечные драки, вычеркните Марка из числа товарищей вашего ребенка. Мальчики, вероятно, не подходят друг другу по характеру. Помните, основа структурирования – это не только установление правил, но и создание условий, облегчающих выполнение этих правил. Введите запрещение и поощрение. Запрещайте бить и поощряйте заменяющее действие. Когда вы просите ребенка, чтобы он перестал драться, предоставляйте ему возможность физически расслабиться и возможность, включающую, например, такие действия. «Дай пять!» – говорите вы и подставляете ладонь. Или протягиваете ребенку мяч, по которому можно бить. Или же – подушку, которую можно колотить. Учите ребенка пользоваться речью вместо того, чтобы давать волю рукам. «Натан, у тебя есть язык. Скажи: «Это меня злит. Мне это не нравится». Научите ребенка контролировать свою физическую силу: «Обними папу по-медвежьи (сильно), но Сьюзи обними, как зайчик (нежно)».

Говорите ребенку, какого поведения вы ждете от него. Прежде всего решите, какого поведения вы хотите от ребенка, а также насколько вы готовы терпеть нежелательное поведение, и держитесь этих установок. Отмечайте благоприятное поведение, фиксируйте ребенка на хорошем. Попробуйте ввести режим воспитания без всяких «нет». Вместо того чтобы сказать ребенку, что́ ему нельзя делать, предложите конструктивную замену. Вместо фразы: «Не бросай грузовик» – произнесите другую: «Поставь свой грузовик вон там на полку». А затем покажите ребенку, как сделать это. Если мальчик продолжает бросать грузовик, скажите ему, что игрушки существуют для того, чтобы с ними играли, а не швырялись ими, и что вы хотите , чтобы он играл с игрушками, а не бросал их. Если же он их бросает, тогда игрушки будут далеко убраны. (И спокойно сделайте это, как говорите, если ребенок упорствует в плохом поведении.) Между тем убедитесь, что у ребенка есть замена для упражнений в «метании снарядов»: снабдите его шарами, которые безопасны в помещении. Подкрепляйте желательное поведение улыбками и щедрыми похвалами: «Да», «Хорошо», «Это меня радует». Исправляя поведение ребенка, учите его сосредотачиваться. Скажите ему: «Посмотри мне в глаза» – и мягко, но плотно опустите руку ему на плечо и установите с ним зрительный контакт; не угрожайте ребенку, не удерживайте его силой – просто помогите ему обратить внимание на ваши требования.

 



2015-11-27 587 Обсуждений (0)
Шаг первый: создайте условия, благоприятствующие хорошему поведению ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шаг первый: создайте условия, благоприятствующие хорошему поведению ребенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)