Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медитация. Из состояния «должна» в состояние «хочу»



2015-11-27 495 Обсуждений (0)
Медитация. Из состояния «должна» в состояние «хочу» 0.00 из 5.00 0 оценок




Сядьте поудобнее, закройте глаза, и мы начнем. Расслабьтесь, подышите… Подумайте, пожалуйста, сейчас о тех ситуациях, о тех пунктах, которые вы обозначили в списках «я должна…» Вы уже перечеркнули эти списки, но, возможно, это чувство псевдоответственности, чувство, что вы кому-то что-то должны, еще где-то «живет» внутри вас. Загляните внутрь себя, прислушайтесь к своим ощущениям, чувствам, эмоциям… Почувствуйте, как состояние «должна» еще очень сильно звучит внутри, снаружи, вокруг вас, как определяет вашу жизнь, ваше поведение…

Усильте это состояние настолько, на сколько сможете, максимально усильте те ситуации, те пункты, которые вы обозначили в своих списках. И обратите ваше внимание на то, как себя чувствует сейчас ваше тело, что с ним происходит: напрягается оно где-то или где-то расслабляется… Возможно, есть какая-то тяжесть, покалывания, тепло или холод в теле, какие-то волны, может быть, импульсы. Понаблюдайте, что происходит с вашим телом, когда вы погружаетесь в состояние «должна»… Что происходит с дыханием: глубокое оно или поверхностное? Как вы ощущаете жизнь в теле? Просто наблюдайте, больше ничего не делайте. Наблюдайте, отслеживайте, замечайте для самой себя все изменения.

И обратите внимание на то, что происходит в вашем внутреннем пространстве, какие образы вы видите в вашем внутреннем пространстве в состоянии «должна». Что вокруг вас? Или, может быть, вы видите себя со стороны, делающей что-то из того, что вы должны? Или, может быть, вы находитесь в самой ситуации? Оглянитесь вокруг. Что это за пространство — пространство «должна»? Там свет или тьма? Видны ли детали или все размыто? Цветное это пространство или черно-белое? Есть ли там объем или оно плоское, как фотография? Есть ли в нем движение или все статично? Ничего не меняйте, просто наблюдайте.

Может быть, в вашем внутреннем пространстве, когда вы находитесь в состоянии «должна», есть какие-то звуки? Может быть, какой-то голос, чей-то голос, кого вы знаете или нет, может, это ваш собственный голос? Может быть, что-то еще. Наблюдайте. Есть ли какие-то звуки в этом пространстве «должна»? Мы сейчас с вами очень подробно и очень детально исследуем его. Просто замечайте, что в нем есть, какие характеристики этого пространства «должна». Здесь не так важно содержание, как важна форма вашего переживания этого пространства, ваших долгов себе и тем, кто вас окружает.

Очень хорошо. И сейчас поставьте на «паузу» ваше переживание, ваше наблюдение — мы вернемся к нему позже. Я вас попрошу немножко изменить положение тела, совсем чуть-чуть, для того, чтобы попасть в другое внутреннее пространство — пространство «хочу». Вспомните, пожалуйста, что вы писали в следующем списке, в списке «хочу». Представьте себе детально все ситуации, пункты, которые вы в нем обозначили…

Представьте, как вы хотите, что при этом чувствуете в теле, какие эмоции вызывает это состояние… Позвольте состоянию «хочу», пространству «хочу» стать очень ясным, очень сильным, ощутимым. Позвольте себе хотеть. Обратите внимание на то, что происходит в вашем теле, как меняются ощущения в теле? Где-то, может быть, есть напряжение, где-то расслабление, где-то вибрации, где-то тепло или прохлада, покалывание, импульсы. Что происходит с вашим дыханием. Что меняется в теле, когда вы находитесь в «хочу»? Отслеживайте.

Это должно быть совсем другое состояние,если вы все делаете правильно. Состояние «должна» и состояние «хочу» — очень разные состояния.И сейчас вы можете наблюдать это в своем теле, обращая внимание на свои ощущения.

Обратите внимание на то, что происходит в вашем внутреннем пространстве, какие образы вы видите в вашем внутреннем пространстве в состоянии «хочу». Что вокруг вас? Или, может быть, вы видите себя со стороны, делающей что-то из того, что вы должны? Или, может быть, вы находитесь в самой ситуации? Оглянитесь вокруг.

Что это за пространство — пространство «хочу»? Цветное это пространство или черно-белое? Есть ли там объем или оно плоское, как фотография? Есть ли в нем движение или все статично? Ничего не меняйте, просто наблюдайте, наблюдайте и осознавайте, чем пространство «хочу» с точки зрения образов отличается от пространство «должна». Может быть, в этом пространстве тоже есть какие-то звуки, а может быть, нет. Может быть, какие-то голоса, звуки природы, музыка… Просто наблюдайте за тем, какое это пространство, пространство «хочу».

И если есть звуки, обратите внимание на то, с какой стороны они доносятся, какая тональность, какая интенсивность звуков. Обратите внимание, как эти звуки отличаются от звуков другого пространства.

И теперь, пожалуйста, подумайте о том, что вы все еще должны, но с чем вам бы очень хотелось расстаться. С какой идеей долженствования вы хотели бы распрощаться, но пока у вас это не получается? Выберите для себя эту идею, это понимание, это ощущение, что вы должны именно этосебе или кому-то еще.

И наверное, ваши ощущения в теле, образы, звуки при переходе из состояния «хочу» в состояние «должна» снова меняются… И прямо сейчас начните постепенно, держа в голове, что вы этодолжны, менять ощущения в теле, образы, звуки на те, которые были у вас в состоянии «хочу», все время сохраняя фокус своего внимания на том конкретном моменте, идее, на том, что вы должны.

Ваш фокус внимания на идее долженствования, и при этом вы осознанно меняете ваши ощущения в теле на те, которые были в пространстве «хочу». И очень осознанно меняете внутренние образы, то, что сейчас у вас перед глазами, на те образы, которые соответствуют пространству «хочу», не по содержанию, а по форме. И если есть какие-то звуки, позвольте им тоже измениться, придавая им характеристики пространства «хочу».

И вы все также держите фокус вашего внимания на том, что у вас было в списке «должна» и что вы прямо сейчас перепрограммируете в своем сознании. И по мере того как меняются ощущения в теле, звуки и образы, позвольте себе заметить, что происходит с вашим состоянием «должна». Может, вы обнаружите, что начинаете этогохотеть, очень искренне и естественно для себя… А может быть, вы обнаружите, что вы свободны от этой идеи долженствования… Просто раскрасьте все в краски «хочу» и позвольте себе ощущать это состояние всем телом, держа фокус своего внимание на том, что еще недавно соответствовало идее «должна». Позвольте этой внутренней трансформации произойти легко и просто. Позвольте состоянию «должна» естественным образом трансформироваться в состояние «хочу». Либо позвольте состоянию «должна» уйти, чтобы больше вас не беспокоить.

Просто наблюдайте за тем, что происходит внутри… И, сохраняя внутри себя все эти изменения, мягко и нежно возвращайтесь в пространство того места, где вы сейчас находитесь. Когда вы будете готовы, откройте глаза и позвольте вашему телу занять то положение, которое ему комфортно.

Обсуждение медитации

После медитации мы всегда с участницами тренинга обсуждаем, что у них получилось, а что нет, обсуждаем их ощущения в процессе медитации и т. п. И поскольку у нас с вами нет возможности сделать то же самое, я приведу примеры того, что говорили девочки на тренинге. Думаю, эти примеры помогут и пригодятся вам.

Участница 1: Наташа, когда я наблюдала за состоянием «должна», я вдруг поняла, что оно как-то связано с обидой на родителей. Даже с обидой на папу, скорее всего. Это он навязал мне эту идею, это его заветы, его заморочки… И мне было очень приятно от этого состояния избавиться.

Комментарий автора: Да, чаще всего так и бывает. Все наши идеи по поводу «должна» обычно связаны с нашими родителями, с установками, которые они нам навязали еще в детстве, либо с какими-то ситуациями, которые произошли с нами в раннем возрасте. И несмотря на то что мы давным-давно выросли, мы продолжаем следовать этим идеям, вместо того чтобы избавиться от них. Мы стали сами себе родителями и все время напоминаем себе о том, что «должны», хотя давно могли бы от всего этого освободиться.

Да, понятно, что много лет вы прожили с идеей, что для того, чтобы вас любили, вы должны: что-то делать постоянно, соответствовать каким-то требованиям, ожиданиям, спасать мир, жертвовать собой во благо других и т. д., и т. п., и в один миг измениться вам, возможно, сложно… Но это не повод, чтобы отказаться от изменений вообще. Благодаря этой медитации вы смогли увидеть, кто и что стоит за вашим, уже бывшим, состоянием «должна», а значит, вы теперь знаете, что с ним делать. Если вдруг у вас не получится самостоятельно проработать свои обиды, установки, вы всегда можете обратиться за помощью к психологу. Сейчас же главное то, что процесс запущен. И в данный момент состояние «должна» если не ушло, то стало намного слабее, чем до медитации.

 

Участница 2: Наташа, как мне кажется, мне удалось сделать все, что ты говорила. Сейчас мне очень хорошо. Даже странно… Да, и медитация мне очень понравилась. Все так просто… Комментарий автора: Да, медитация эта очень простая. Чтобы поработать со своим состоянием, вам не нужно с собой что-то сложное делать. Достаточно просто уделить себе 5 минут, сесть, где никто не будет вас беспокоить, закрыть глаза, и мягко трансформировать одно состояние в другое, а затем вернуться в «здесь и сейчас» и продолжить свою жизнь, но уже в обновленном состоянии.

Участница 3: Наташа, мне интересен один образ… Когда я находилась в состоянии «должна», рассматривала ситуации, пункты, я видела себя в них откуда-то сверху. Абсолютно черное пространство, отгороженное белыми стенками. Похоже на лабиринт… Коридорчики разные… Причем один коридорчик раздваивался. И была иллюзия выбора: хочешь сюда пойди, а хочешь — туда. А по большому счету, нужно было пройти сначала сюда, потом вернуться и пойти туда, т. е. на самом деле никакого выбора не было.

А в состоянии «хочу» я действительно была участницей событий. Все вдруг раскрасилось в яркие краски. И когда вы сказали вернуть то, что «должна» и трансформировать это состояние, появилось черное пятнышко с белой полосочкой, и мне удалось его раскрасить. Я поняла, что мне не удается с ним распроститься, я должна вовремя приходить на работу. Меня так гнетет, когда я опаздываю, так расстраиваюсь ужасно. И я представила, что если я сейчас от этого избавлюсь, то я буду опаздывать и не волноваться. Это же ужасно.

Комментарий автора: Если ты избавишься от этого черного пятнышка с белой полосочкой, совсем не обязательно, что ты начнешь опаздывать на работу. Просто у тебя появится желание приходить на работу вовремя.

Судя по твоему описанию, по твоим словам, твоя история про опоздания на работу гораздо глубже, чем ты говоришь или чем тебе кажется. Для тебя это какая-то игра, расставшись с которой ты заскучаешь. Я не знаю, с кем ты играешь в эту игру… Но явно с кем-то из родителей. Подумай, поищи, возможно, возникнут какие-то идеи.

 

Участница 4. Наташа, а из меня в процессе медитации вылезла змея. Настоящая змея. И после этого мое состояние изменилось. И это круто! Комментарий автора: Да, я вижу, что тебе сейчас хорошо, что твое состояние поменялось. Супер! Очень хорошо, что ты себе это разрешила, позволила себе избавиться от этой змеи. Это здорово! Я поздравляю тебя.

Женские роли

Дальше у нас очень интересная история. История про женские роли. Подумайте, в каких ролях себя может проявлять женщина в отношениях с мужчиной? Есть идеи? Обычно, когда я задаю этот вопрос участницам тренинга, они включают свое воображение на полную катушку. Чего только не придумывают! И роль друга, и роль «свой пацан», и бабушки, и подружки, и…

На самом деле женщина в отношениях с мужчиной может проявлять себя только в 4 ролях: мама, жена (она же друг, партнер, товарищ и брат по партии), любовница и дочка. В идеале каждая женщина должна совмещать все эти роли, проявляя то одну, то другую по ситуации. И я искренне желаю вам, чтобы вы могли легко и расслабленно играть эти роли в отношениях, получать от них удовольствие и давать мужчине то качество энергии, в котором он сейчас нуждается. Кстати говоря, умение давать мужчине то качество энергии, в котором он сейчас нуждается, говорит о высоком качестве самой женщины.

И нам с вами надо обязательно освоить все четыре роли, потому что мужчина на пути к своей реализации, а следовательно, и успеху нуждается в каждой нашей женской ипостаси. И он либо получит ее от нас, либо найдет на стороне, либо никогда не преуспеет. Теперь давайте мы с вами посмотрим, в какую ловушку мы попадаем здесь.

Как формируются роли. Идеальный вариант



2015-11-27 495 Обсуждений (0)
Медитация. Из состояния «должна» в состояние «хочу» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медитация. Из состояния «должна» в состояние «хочу»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)