Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности пожаров в медицинских учреждениях



2015-11-27 3241 Обсуждений (0)
Особенности пожаров в медицинских учреждениях 4.75 из 5.00 4 оценки




Анализ пожарной опасности медицинских учреждений

 

В последнее время наблюдается тенденция к справедливому ужесточению норм безопасности для существующих и строящихся лечебно-профи-лактических учреждений. Однако часто реализация данных требований связана со сложностями как организационного, так и чисто технического характера.

Ответственность за безопасное состояние учреждений здравоохранения возлагается на руководство этих учреждений.

Ответственность за безопасное состояние в структурных подразделениях учреждений здравоохранения (кабинеты, лаборатории, медпункты, склады, отделения, мастерские и другие помещения) несут руководители этих структур-ных подразделений.

Можно выделить семь основных видов угроз, практические способы предотвращения которых рассматриваются:

1) проникновение посторонних лиц в здание;

2) хищение материальных активов, имущества, оборудования, медика-ментов, личных вещей пациентов и персонала;

3) возникновение пожара;

4) повреждения инженерных сетей;

5) нарушение режима;

6) противоправные действия на прилегающей территории;

7) нарушение врачебной тайны.

8) Решение вопроса безопасности медицинских учреждений с технической точки зрения требует разработки комплексных мероприятий по четырем глав-ным направлениям:

1) ограничение доступа в лечебные учреждения;

2) организация комплексного контроля ситуации как внутри учреждений, так и на прилегающей территории;

3) организация обеспечения защиты информационных ресурсов медицинских учреждений;

4) организация оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, возникновение которых вероятно в медицинских учреждениях.

Практика показывает, что недостаточное внимание мероприятиям хотя бы по одному из направлений может свести «на нет» эффективность вкладываемых в защищенность объекта средств. Систематический, грамотный, доступный инструктаж персонала и, в некоторых случаях, пациентов, поможет в случае возникновения чрезвычайной ситуации правильно организоваться и тем самым избежать напрасных потерь в положении, при котором самые современные системы безопасности окажутся бессильны. С этой точки зрения наиважнейшим является грамотный инструктаж тех, кто в силу своих должностных обязан-ностей может первым столкнуться с потенциальной угрозой безопасности[1].

Безопасность медицинских учреждений так же должна быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защитой.

Понятие пожарной профилактики включает, комплекс мероприятий, необходимых для предупреждения возникновения пожара или уменьшения его последствий.

Под активной пожарной защитой понимаются меры, обеспечивающие успешную борьбу с возникающими пожарами или взрывоопасной ситуацией.

Анализ зарегистрированных крупных пожаров в медицинских учреждениях показал, что при пожарах в этих зданиях создается сложная обстановка для пожаротушения, поэтому требуется разработка комплекса мероприятий по противопожарной защите. Этот комплекс включает ме-роприятия профилактического характера и устройство систем пожарной защи-ты (системы пожаротушения, сигнализации и оповещения).

Мероприятия по пожарной профилактике разделяются на:

- организационные мероприятия, которые предусматривают правильное содержание зданий, территории, противопожарный инструктаж служащих, организацию добровольных пожарных дружин, пожарно-технических
комиссий, издание приказов по вопросам усиления пожарной безопасности и т.д.;

- технические мероприятия - соблюдение противопожарных правил, норм при проектировании зданий, при устройстве электропроводов и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильное размещение оборудования;

- мероприятия режимного характера – это запрещение курения в неуста-новленных местах, производства сварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и т.д.

- эксплуатационными мероприятиями являются своевременные профилак-тические осмотры, ремонты и испытания оборудования.

Следует помнить, что начавшийся пожар может быстро развиваться, иметь катастрофические масштабы, если будут соответствующие условия. Поэтому данному вопросу следует обращать особое внимание уже в стадии проектирования технологических систем, а также при их строительстве и эксплуатации.

Практика эксплуатации различных технологий свидетельствует, что в одних случаях начавшийся пожар самолокализируется, а в других – может полу-чить быстрое развитие и распространение. Пожар может принять большие раз-меры, причинить значительный материальный ущерб и гибель людей[2].

В большинстве случаев люди на пожарах, в особенности дети, гибнут не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами сгорания привычных и полезных в быту вещей.

На пожарах выделяется много дыма, в состав которого входит углекислый газ. Этот газ, смешавшись с воздухом, понижает концентрацию в нем кислорода. При понижении концентрации кислорода в окружающем воздухе с 21% до 14% наступает так называемое кислородное голодание, а при 8-11% человек может погибнуть.

Обычно в воздухе содержится не более 0,04% углекислого газа. Если во время пожара концентрация его в воздухе возрастает до 4-5%, увеличивается частота дыхания, возникает шум в ушах, головокружение. При 8-9% человек теряет сознание, при 12% происходит паралич жизненных центров, наступает смерть.

Выделяющийся на пожаре дым оказывает сильное раздражение органов дыхания и слизистых оболочек глаз. Особенно большую опасность для организма человека представляет выделяющийся при неполном горении оксид углерода (СО).

При горении могут выделяться синильная кислота, акромин и т.д. все это оказывает отравляющее влияние на организм человека.

В профилактической работе ГПС важно не только предупреждение пожаров, но и создание условий для их локализации.

Пространство, охваченное пожарами, условно разделяют на 3 зоны - активного горения (очаг пожара), теплового воздействия и задымления. Внеш-ними признаками зоны активного горения является наличие пламени, а также тлеющих или раскалённых материалов. Основной характеристикой разрушительного действия пожара является температура, развивающаяся при горении.

Пожар может получить быстрое распространение в том случае, если будут иметься соответствующие причины и условия для распространения начавшегося пожара.

Условия, способствующие распространению пожара:

- позднее обнаружение и сообщение о пожаре;

- отсутствие или неисправность АУПС;

- неквалифицированные действия при тушении пожара и т.д.

Знание условий распространения пожара позволяет заранее предусмотреть эффективные решения пожарной безопасности для предупреждения крупных пожаров.

Условия возникновения и развития пожара можно разделить на три группы:

1) Как показывают статистические данные, большинство пожаров возни-кает от тепловых микрозагораний, которые развиваются в условиях с не-достаточным доступом к ним кислорода. Такое развитие очага пожара сопро-вождается выделением продуктов теплофизического процесса и протекает на протяжении нескольких часов. Выявлять подобные очаги пожара более всего эффективно методом регистрации продуктов горения в небольших кон-центрациях, то есть с помощью дымовых пожарных извещателей. Следует отме-тить, что дымовые пожарные извещатели нельзя применять в сильно запылен-ных помещениях.

2) Нередки случаи возникновения пожаров от перегретых механических узлов агрегатов и установок. Если перегревы указанных механизмов являются отклонением от нормы, то регистрация избыточной температуры в окружающей среде может быть использована для диагностирования загорания. В этих условиях избыточная температура будет преобладающим информационным параметром, так как иных факторов загорания, в частности продуктов горения, может не оказаться. Для таких условий целесообразно применять тепловые ПИ.

3) Возможны случаи, когда загорания возникают путем вспышки откры-того пламени с последующим мгновенным распространением по всей по-верхности горючего материала. Такие условия загорания характерны для нефтепродуктов (легковоспламеняющихся жидкостей). В указанных условиях целесообразно применять извещатели пламени[3].

 

1.1.1 Краткий обзор пожаров на подобном объекте

 

Если провести краткий обзор пожаров на подобных объектах, то доста-точно отметить пожар, произошедший 19 августа 2010 года в больнице Владивостока, подведомственной РЖД. В результате которого из здания были эвакуированы более 100 пациентов и медиков (рисунок 1.1).

Информация о возгорании в больнице на улице Верхнепортовая поступила на пульт дежурного накануне около 20:45 по местному времени (13:45 по московскому времени). Спустя семь минут на место происшествия прибыли и приступили к тушению первые пожарные подразделения. В 21:09 пожар был локализован, а в 21:58 полностью ликвидирован. Общая площадь пожара составила 15 м2.

 

Рисунок 1.1 – Пожар в больнице г.Владивостока

 

Благодаря своевременному срабатыванию пожарной сигнализации, а также грамотным действиям персонала больницы при организации эвакуации, из здания удалось вывести 110 человек до прибытия пожарных, еще 18 человек были спасены при помощи пожарных автолестниц. В результате пожара погибших и пострадавших нет.

Пожар начался на первом этаже здания, в помещении буфета. По одной из версий, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.

Всего в тушении были заняты 14 единиц техники МЧС России, а также 56 пожарных. Такое количество сил и средств обусловлено тем, что больница, как и любое другое место с массовым пребыванием людей, в случае пожара является местом повышенной опасности.

Пожар в больнице Ульяновска. Чрезвычайное происшествие произошло 2 октября 2010 года в Областной клинической больнице в Ленинском районе города Ульяновска. Возгорание было обнаружено в комнате медсестер в терапевтическом корпусе на четвертом этаже. Пожару был присвоен повышенный номер сложности.

Медперсонал эвакуировал и разместил 262 больных в поликлинике и
приемном отделении. Из зоны задымления пожарными были эвакуированы 5 человек. Тяжелобольных в отделении не было. Пострадавших нет. В 19.05 от-крытое горение было ликвидировано. В результате пожара выгорела комната на площади 10 м2.

18 февраля 2010 года произошел пожар в самарском селе Высокое в интернате для душевнобольных, обошелся без жертв, в том числе и благодаря сработавшей пожарной сигнализации, установленной, по данным МЧС, совсем недавно после выявления многочисленных нарушений противопожарной безопасности. Причиной же возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем.

Интернат, зарегистрированный как «Высокинский пансионат для инвалидов», находится в Пестравском районе на юге Самарской области.

Возгорание произошло глубокой ночью, когда пациенты и дежурные спали. МЧС получило сообщение о горящем диване в холле на втором этаже около трех часов по местному времени (примерно 02.00). Из интерната эва-куировали 80 человек. Пожар потушили в течение часа.

Большинство пострадавших отравились угарным газом. Один человек получил ожог первой степени пальцев левой руки, еще один - незначительный ожог дыхательных путей, у восьми человек легкая степень отравления угарным газом, еще у одного - состояние средней тяжести из-за сопутствующего забо-левания - бронхита, сообщил главврач. Персонал больницы смог самостоятель-но начать эвакуацию до приезда пожарных.

По данным пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС, проверка в марте 2008 года выявила полторы сотни нарушений требований пожарной безопасности, интернат оштрафован на 20 тысяч рублей. В феврале 2009 года - снова штраф на 11 тысяч рублей, а 27 февраля суд приостановил деятельность второго и третьего отделений пансионата на 90 суток. Интернат был внесен в черный список объектов социальной сферы области.

Основными нарушениями были как раз неисправность пожарной сигнализации и отсутствие системы оповещения людей о пожаре, а также несоответствие путей эвакуации требованиям пожарной безопасности и отсутствие подъездов к противопожарным источникам воды.

Система охранно-пожарной сигнализации медицинских учреждений должна обеспечивать:

1) контроль пожарных датчиков во всех помещениях;

2) контроль датчиков разбития стекла, датчиков открытия окон во всех помещениях больницы, имеющих окна;

3) разделение датчиков на группы, и возможность постановки или снятия с охраны как всех групп одновременно, так и по отдельности, в том числе и в автоматическом режиме;

4) полный контроль всех устройств, входящих в систему, с одного компьютера поста дежурной охраны;

5) ведение отчетов о событиях. произошедших с системой (дата и время постановки или снятия с охраны, сработки датчиков, открытия бокса контроллера), действиях операторов системы.

На объектах, подобных лечебных учреждений в основном используются адресуемые системы пожарной сигнализации (в отличие от конвенциональных систем, отличительными чертами которых является невозможность с точностью определить месторасположение датчика, вызвавшего сигнал тревоги).

В адресуемых же системах месторасположение датчика, вызвавшего сигнал тревоги, определяется точно. Также имеется много дополнительных возможностей для управления различными техническими системами здания (вентиляционной системой, люками для вытяжки дыма) в опасных ситуациях. Центральное устройство сигнализирует о тревоге с указанием времени. Такая особенность позволяет персоналу медицинских учреждений выявить причины срабатывания и обнулить сигнал тревоги в случае ложного срабатывания системы.

Подсистема голосового оповещения предназначена для оперативного оповещения пациентов и персонала медицинских учреждений о возникновении угроз природного или техногенного характера, пожара, террористической угрозы и т.п. Данная система позволяет сообщить пациентам, посетителям и персоналу: информацию о наличие и о характере опасности, инструкции о дальнейших действиях, информацию о порядке эвакуации (если это необходимо)[2].

 



2015-11-27 3241 Обсуждений (0)
Особенности пожаров в медицинских учреждениях 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Особенности пожаров в медицинских учреждениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)