Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Справедливы ли наказания за преступления?



2015-11-27 2886 Обсуждений (0)
Справедливы ли наказания за преступления? 4.80 из 5.00 5 оценок




 

Почти каждый из нас сталкивался с несправедливым наказанием, относящимся непосредственно к вашим знакомым и даже родным, или, возможно оно касалось вас самих.

Согласитесь, мы часто встречаемся с подобного рода инцидентами: в сюжетах телеканалов, на полосах газет и в ленте новостей интернет-сайта.

Казалось бы, мы не можем сказать, справедливо ли то, или иное наказание за совершенное преступление. Ведь на то есть судьи. Они компетентные личности, их работа – выносить постановления, основываясь на определенных аспектах и фактах дела. Мы с уверенностью должны утверждать, что, все судьи объективны, справедливы и беспристрастны. На них не может повлиять исполнительная власть. К тому же судьи независимы и подчиняются только закону.

Мы немного отошли от темы, но нам было важно упомянуть о тех, кто выносит приговор для заключенного. Другое дело, всегда ли наказания справедливы.

Меня заинтересовала эта тема не просто так. Вы только подумайте, сколько судеб может разрушить одно неверное заключение судьи.

Естественно, мы не собираемся обсуждать, почему случаются подобные нарушения, или обвинять во всем суд или одного судью. Мы не рассматриваем подобные стороны данной проблемы. Но, как нам кажется, стоит задуматься, вследствие чего происходит несправедливость наказания.

В Уголовном кодексе РФ есть статья №383, в которой рассматривается несправедливость наказания. То есть, такое, чисто теоретически вполне возможно. Да и практически мы также с этим сталкиваемся. В последнее время данная тенденция, к сожалению усилилась.

Кроме несправедливого наказания нас интересует также такое явление как «смертная казнь».

В данной работе мы рассмотрим реальные случаи, подтверждающие несправедливость наказания. Несправедливым оно бывает в двух случаях: «как следствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости».

Смертную казнь тоже стоит рассмотреть. Ведь все еще идут споры во всем мире о том, нужна ли она.

И, возможно, по мнению многих смертная казнь – несправедливое наказание, тогда как сторонники ее, говорят об обратном.

Это действительно интересные темы для рассуждения. И им стоит дать оценку с разных сторон.

 

Теперь приступим непосредственно к рассмотрению нашей темы. Для начала разделим несправедливые наказания за преступления на два вида: а именно, на те, которые таковыми являются либо вследствие чрезмерной мягкости, либо вследствие чрезмерной суровости.

Давайте обратимся к Уголовному кодексу РФ, в котором есть положения, а точнее сказать конкретные статьи, которые необходимо учитывать в рассмотрении данной проблемы.

Статья 383 УК РФ. «Несправедливость приговора»:

Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, несоответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Эта первая часть данной статьи рассматривает оба вида несправедливого наказания, которые после будут нами рассмотрены в более полном порядке, и, на реальных примерах, взятых из жизни.

Второй основной пункт этой статьи гласит о следующем:

Приговор может быть также отменен в связи с необходимостью назначения более строгого наказания ввиду признания наказания, назначенного судом первой или апелляционной инстанции, несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости лишь в случаях, когда по этим основаниям имеется представление прокурора либо заявление частного обвинителя, потерпевшего или его представителя.

Как вы могли уже заметить, из этого следует одно: любой несправедливый приговор можно обжаловать. Особенно, если это касается слишком мягкого наказания. Однако, часто ли подобные случаи происходят? Не всегда представления прокурора либо заявление частного обвинителя по данному вопросу доходит до вышестоящей инстанции, в данном случае которой является суд. Таким образом, судебные дела закрываются, и обвиняемый получает сравнительно малый срок, чем тот, который действительно заслуживает (например, за убийство трех человек, всего лишь 5-7 лет лишения свободы). Или же, в нашей стране, всё происходит наоборот: по воле случая, соучастник преступления, в лучшем случае, и практически невиновный – в худшем случае, становятся жертвой слишком серьезного наказания, которого, по сути дела, не заслуживают. То есть, в наше время никто ни от чего не застрахован. И невиновные люди могут оказаться в тюрьме (если кто-то некому судье даст взятку), а преступники «гулять» на свободе.

Далее мы рассмотрим подробнее, какое из наказание признается чрезмерно мягким, а какое чрезмерно суровым. В Уголовном кодексе РФ, даются ответы на подобные вопросы:

Чрезмерно мягким наказание признается в связи с тем, что оно: не соответствует тяжести преступления и личности осужденного, т.е. при назначении вида и размера наказания подсудимому, нарушены общие начала назначения наказания, установленного главой 10 УКРФ.

Отсюда следует вывод, что судья допустил ошибку во время вынесения приговора.

Суд: а) применил не тот вид наказания, который следовало использовать, вместо реального лишения свободы назначил условное;

б) не назначил дополнительного наказания при наличии к тому оснований;

в) не учел обстоятельств, отягачающих наказание;

г) смягчающие наказание обстоятельства истолковал как исключительные и позволяющие назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление;

д) наказание за преступление, совершенное в соучастии, не учел либо преуменьшил характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении;

е) назначая наказание при рецидиве преступлений, не обратил внимания на опасный или особо опасный характер рецидива преступления.

То есть, уже рассмотрев один из видов несправедливого наказания, описываемого в Уголовном кодексе РФ, можно подметить, что не зря мы во введении нашей статьи задумались над тем, какими должны быть судьи. Ведь по сути дела именно они играют главенствующую роль в вынесении приговора о наказании и в решении судьбы человека.

Теперь обратимся ко второму, из нами рассматриваемых видов несправедливого наказания: вследствие чрезмерной суровости.

а) в нарушении требований закона строгой индивидуализации наказания, при назначении которого суд должен учесть характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчения;

б) чрезмерно суровым может быть как основное, так и дополнительное наказание;

в) в приговоре суд не мотивировал свои выводы относительно вида и размера назначения основного и дополнительного наказания.

Отсюда можно сделать небольшой вывод. В данном разделе статьи, пунктов значительно меньше, чем в предыдущем. То есть напрашивается точка зрения о том, что, в нашей стране, в большинстве случаев выносится именно чрезмерное смягчение наказания за содеянное, нежели в других странах.

Наконец, в подтверждение своих слов и после цитирования УКРФ, приведем примеры несправедливых наказаний, взятых из повседневной жизни.

Примером несправедливого наказания вследствие чрезмерной мягкости, заслуженно становиться:

В Башкирии за гибель трех рабочих бригадир получил 2 года условно.

В январе 2012 года трое работников нефтепромышленного предприятия погибли при очистке сепаратора нефти, расположенного вблизи поселка Раевка. Причиной несчастного случая стала халатность мастера бригады, который не выдал сотрудникам шланговые противогазы и не проконтролировал проведение опасных работ. Без спецоборудования рабочие не смогли спастись, когда в установку неожиданно поступил сероводород. Также пострадал еще один человек, его здоровью был причинен тяжкий вред.

52-летний бывший бригадир OOO «Октябрьский завод нефтепромыслового оборудования» признан виновным, по части второй статьи 143 УКРФ (нарушение правил труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Альшеевский районный суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Возможно, юристы могут со мной поспорить о том, что наказание за данный «несчастный случай» можно назвать чрезмерно мягким. Но вы только вдумайтесь! Три человеческие жизни – из-за халатности одного человека, и в итоге он получает лишь условный срок. По сути дела, его чуть ли не признали невиновным. Ведь что такое 2 года условное, по сравнению с тем, какую меру пресечения заслужил этот человек. Как могли взять на работу такого безответственного человека? Он не выполнил свои прямые обязанности. Я никак не могу согласиться с данным приговором. И считаю его несправедливым, вследствие чрезмерной мягкости. И вообще, мне непонятно, как можно было прийти к такому решению, когда разбирательство дела длилось целый год. Понемногу начинаешь задумываться, а все ли было справедливо в этом деле, и был ли судья в данном случае беспристрастен? Каковым должен быть всегда.



2015-11-27 2886 Обсуждений (0)
Справедливы ли наказания за преступления? 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Справедливы ли наказания за преступления?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)