Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интенсивность биологического поглощения



2015-11-27 1707 Обсуждений (0)
Интенсивность биологического поглощения 0.00 из 5.00 0 оценок




Биосфера

Состав живого вещества

Живые организмы в основном состоят из воды и органического вещества и, таким образом, состав живых организмов определяют химические элементы, которые образуют на поверхности Земли пары и газы: кислород, углерод, азот. При этом в любом организме обязательно присутствуют элементы, которые при полном разрушении организма (испарении воды и сгорании органического вещества до углекислого газа) образуют минеральный остаток в виде золы. Исходным источником минеральных веществ является земная кора. Сумма зольных элементов – это сложный итог взаимодействия живого вещества с земной корой. Поэтому изучение зольных элементов так же важно, как и определение главных элементов в организме.

Определение не только среднего состава всего живого вещества, но даже состава любого организма представляет собой весьма сложную задачу. Первая трудность возникает из-за того, что основным компонентом живых организмов является вода, содержание которой в организмах колеблется в широких пределах. Так, в планктоне содержится более 99% воды, в стволах деревьев – около 60%. С целью исключения влияния сильно варьирующих количеств воды и приведения данных о содержании химических элементов к выражению, удобному для сравнения, рассчитывают содержание элементов на абсолютно сухое органическое вещество (высушенное до постоянной массы при температуре 102 – 105 оС). В этом случае получают значения содержания элементов не в реальных живых организмах, а в их условной сухой биомассе.

Сухое органическое вещество содержит в качестве главных компонентов углерод (несколько менее половины по массе), кислород, водород и азот. Если сухое органическое вещество сжечь, то эти четыре главных элемента будут удалены, и в итоге останется зола – сумма так называемых минеральных веществ, которые входят в состав организма. Исследуя золу, можно более точно выяснить соотношение всех остальных химических элементов (их несколько десятков), которые входят в состав органов и тканей живого организма. Знание относительного содержания химических элементов в золе наземных растений позволяет сравнить его с концентрацией этих элементов в минеральном субстрате, на котором они произрастают и из которого получают зольные элементы.

Таким образом, существуют три варианта выражения химического состава любого биологического объекта и живого вещества в целом. Каждый из вариантов используется при решении определенных задач. Относительное содержание химических элементов можно рассчитать, во-первых, на живое («сырое») вещество организмов, во-вторых, на их сухую биомассу и, в-третьих, на золу (на сумму минеральных веществ).

В настоящее время установлено, что на долю высших растений приходится основная часть массы живого вещества суши и планеты в целом. Таким образом, состав растительности суши определяет состав всего живого вещества планеты. Подсчитано, что в живой (сырой) биомассе Мировой суши содержится 60 % воды, 38 % органического вещества, 2 % зольных элементов. При пересчете на абсолютно сухую биомассу это составляет 95 % органического вещества и 5 % зольных элементов. В случае сырого вещества 99,8% составляют 4 элемента: С, О, Н, N. В сухом веществе эти же элементы составляют 96,9%. Основные компоненты золы: Ca (35,1%), K (25,7%), S (11,2%), Mg (7,5%), Si (7,0), Cl (4,7),

Кларки главных химических элементов всего живого вещества суши приведены в табл. 4.1.


Таблица 4.1 – Относительное содержание химических элементов в живом веществе Мировой суши, % (цитировано по В.В. Добровольскому, 1998)

Химические элементы Сырая масса (А.П. Виноградов, 1954) Пересчет на сухое вещество Пересчет на золу
C 18,0 45,0
O 70,0 45,4
H 10,5 5,75
N 0,3 0,75
S 0,05 0,13 11,2
P 0,06 0,175 4,7
Ca 0,50 1,25 35,1
K 0,30 0,75 25,7
Mg 0,04 0,10 7,5
Na 0,02 0,05 2,8
Cl 0,02 0,05 4,7
Si 0,20 0,50 7,0
Al 0,005 0,013 0,7
Fe 0,1 0,025 0,5
Сумма 99,70 99,84 99,9

 

Интенсивность биологического поглощения

Наиболее важной стороной геохимической деятельности растений является перераспределение газов на поверхности Земли, сопровождающее синтезирование органического вещества. Одновременно в миграцию вовлекаются химические элементы из почвы, которые остаются после сжигания в составе золы. Захватывая рассеянные элементы, растительность вовлекает их в особую форму движения – биологическую миграцию. Физиологическое значение разных элементов неодинаково, поэтому можно ожидать, что интенсивность их вовлечения в биологическую миграцию будет также различной.

Для оценки интенсивности биологического поглощения элемента надо сравнить величину его содержания в организме с содержанием в источнике, из которого данный элемент поступает. Следовательно, необходимо сравнить кларки титана и молибдена в фитомассе и земной коре, которая служит источником этих металлов в глобальном плане. Наиболее правильным будет сопоставление земных кларков рассеянных элементов с их концентрацией в минеральной части растений, т.е. в золе. Катионы, содержащиеся в золе, разделены на сильные, создающие хорошо растворимые щелочи и слабые.

Элементы, у которых Аx > 1, называются элементами «биологического накопления» и выделяются в 2 группы: 1 группа (10n – 100n) – энергично накапливаемые (P, S, Cl), 2 группа – сильно накапливаемые (Ca, K, Mg, Na, Sr, B, Zn) при Ax от n до 10n (табл. 4.3). Растения очень активно захватываются бор, бром, йод, цинк и серебро, у которых величина Ах выше 10

Для 3 группы элементов Ax < 1 (от n до 10n), хотя некоторые элементы – Cu, Ni, Co и др. могут тоже значительно поглощаться и накапливаться в живом веществе, но все же менее чем элементы 2 группы. Низкие значения Ах для таких элементов, как галлий, цирконий, титан, иттрий, лантан можно объяснить тем, что они присутствуют в земной коре в трудно доступных для растений формах, а другие, например уран, фтор, токсичны и поэтому поглощаются ограниченно, их повышенное поглощение убивает организм. Большинство элементов 3 группы только захватывается, а не накапливается. 4 и 5 группы – это группы слабого и очень слабого захвата.


Таблица 4.3

 

* по Перельману (1966)

Например, расчеты показали, что растительность аккумулирует молибден в несколько десятков раз интенсивнее, чем титан. Рассматривая ряды поглощения элементов, мы устанавливаем очень интенсивное поглощение сильных анионов (Cl, S, Р), для которых Ах составляет 10-n—100-n и значительно более слабое поглощение катио­нов (Са, Mg, Na, К), для которых Ах равен п.Al, U, Zr поглощаются живым веществом в 100 раз меньше, чем элементы 2 группы.

Выделяются следующиегеохимические особенности биологическогопоглощения:если сравнивать поглощение анионов и катионов, то оказывается, что интенсивность поглощения организмами сильных анионов (Cl, S, Р) в десятки раз больше, чем интенсивность поглощения сильных катионов (Са, Mg, Na, К).Отметим, что вещества, являющиеся слабыми катионами или анионами также слабо поглощаются живым веществом. Таким образом, значения Кларков рассеянных элементов в земной коре не предопределяют интенсивности их биологического поглощения.



2015-11-27 1707 Обсуждений (0)
Интенсивность биологического поглощения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интенсивность биологического поглощения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1707)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)