Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опыт 2. Стандартизация раствора ЭДТА



2015-11-27 5926 Обсуждений (0)
Опыт 2. Стандартизация раствора ЭДТА 4.56 из 5.00 9 оценок




Комплексонометрическое титрование

Комплексонометрическим титрованием (комплексонометрией) называют титриметрический метод количественного анализа, основанный на аналитическом использовании реакций комплексообразования ионов металла с полидентантными хелатообразующими органическими реагентами – комплексонами. В аналитической химии наиболее часто применяют комплексон (III), двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА), Na2H2Y,

 

 

Далее для краткости обозначим анион ЭДТА как Y4–, тогда уравнение реакции комплексообразования, с двухзарядными ионами металлов будет иметь вид

.

 

При расчетах результатов титрования необходимо учиты­вать, что вне зависимости от заряда иона металла комплексообразователя всегда образуются комплексы состава 1:1. 1 Моль эквивалента ЭДТА M[1/1(Na2H2Y)], всегда взаимодействует с 1 моль эквивалента металла М[1/1(МetZ+)]. Отсюда сле­дует, что 1 моль эквивалента гексадентатного ЭДТА в реак­циях комплексообразования равен его молярной массе, а 1 моль эквивалента металла должен быть численно равен атомной массе металла, вступающего в реакцию с 1 моль ЭДТА.

 

Опыт 1. Приготовление ЭДТА

В качестве титранта в методе комплексонометрического ти­трования применяют стандартный раствор ЭДТА. Раствор готовят из двунатриевой соли ЭДТУ (ЭДТА, трилон Б, комплексон III), кристаллизующейся с двумя молекулами воды. Ее состав отвечает формуле Na2C10H14N2×2H2O. Молекулярная масса этого соединения составляет 372,242 у. е. Применение натриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты для приготовления стандартно­го раствора обусловлено ее лучшей растворимостью в воде по сравнению с кислотой. Так, при 22 оС растворимость ЭДТА составляет 10,8 г на 100 г воды, а ЭДТУ только 0,2 г на 100 г воды.

Для выполнения лабораторных работ готовят 500 мл 0,025 М раствора ЭДТА. Навеска, необходимая для приготов­ления указанного объема стандартного раствора ЭДТА, составляет:

г

Выполнение работы.

1. Навеску ЭДТА 4 – 5 г взвешивают в бюксе на технических весах, переносят в бутылку вместимостью 500 мл и доводят до метки дистиллированной водой.

2. Бюкс после перенесения навески взвешивают на технических весах и по разности двух взве­шиваний находят массу навески ЭДТА. Раствор в колбе тщательно перемешивают, растворение ЭДТА происходит медленно.

 

Опыт 2. Стандартизация раствора ЭДТА

Лучшим пер­вичным стандартом для установления титра и молярной концентрации эквивалента C[1/1(Na2H2Y)] ЭДТА является раствор хлорида цинка, приготовленный растворением металлического цинка квалификации «хч». Реакцию титрования проводят при рН = 10 в присутствии индикатора эриохромовый черный Т:

Zn2+ + H2Y2– = [ZnY]2– + 2H+

Для приготовления 100 мл 0,025 М раствора хлорида цинка необходимо взять на аналитических весах навеску металлического цинка.

0,163 г

Реактивы и оборудование. Металлический цинк квалификации «хч»; титрант – раствор ЭДТА; мерная колба 100,00 см3; коническая колба для титрования объемом 250 см3; пипетка на 10,00 см3; бюретка объемом 25 см3; эриохромовый черный Т; аммиачный буфер рН = 10.

Выполнение работы

1. Рассчитанную навеску Zn взвешивают сначала на технических, а затем на аналитических весах, переносят в мерную колбу вместимостью 100 мл, добавляют 5 мл концентрированной HCl и после полного растворения навески раствор в колбе дово­дят до метки дистиллированной водой и тщательно пере­мешивают. При­готовленный таким образом раствор используют для стан­дартизации раствора ЭДТА.

Расчет эквивалентной концентрации раствора Zn:

2. Готовят бюретку для титрования и заполняют ее стандартным раствором ЭДТА.

3. В коническую колбу для титро­вания отбирают пипеткой аликвотную часть раствора цинка (10,00 мл), добав­ляют по каплям раствор аммиака (1:5) до появления белого осадка гидроксида цинка, а потом, до полного его растворения, 2 мл аммиачного буферного раствора и разбавляют дистиллированной водой до 100 мл.

4. Добавляют на кончике шпателя инди­катор эриохромовый черный Т и после полного растворения индикатора титруют раствором ЭДТА до изменения окраски раствора от красно-фиолетовой до чистой синей.

Титрование повто­ряют несколько раз до получения не менее четырех сходящихся результатов титрования.

5. Результаты заносят в таблицу:

 

Таблица. Стандартизация раствора ЭДТА

Определяемое вещество – Zn

С(1/1Zn) =

Vколбы = 100,00 мл

Титрант – раствор ЭДТА неизвестной концентрации

Индикатор – эриохромовый черный Т

 

Va(Zn) VЭ(ЭДТА)
     

 

, где n – число параллельных опытов.

5. Расчет эквивалентной концентрации ЭДТА проводят по формуле

 



2015-11-27 5926 Обсуждений (0)
Опыт 2. Стандартизация раствора ЭДТА 4.56 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Опыт 2. Стандартизация раствора ЭДТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)