Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устранение повреждений кабельной канализации



2015-11-27 1646 Обсуждений (0)
Устранение повреждений кабельной канализации 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед началом работ в телефонной канализации бригадир кабельщи-ков-спайщиков обязан:

- выполнить комплекс работ по установке ограждений, устройству освещения, проверке на наличие опасных газов и т.д. В случае обнаружения в колодце газа необходимо провентилировать колодец, после чего взять пробу для вторичной проверки. Если повторная проверка вновь подтвердит наличие газа, необходимо поставить в известность аварийную службу газовой сети, а работу в колодце прекратить;

- при наличии воды в колодце организовать отливку и принять меры, предотвращающие ее поступление в колодец;

- организовать осушку перекрытия и стенок колодца путем обогревания пламенем паяльной лампы.

При строительстве кабельной канализации стоит предусматривать способы защиты:

- от электрохимической коррозии;

- от попадания в колодцы и трубопроводы воды и газа;

- от механических воздействий и повреждений, вызванных сдвигами почвы, сдавливанием.

Важно также учитывать местоположение трасс кабельной канализации и при возможности выбирать для подземного строительства непроезжую часть улицы с хорошим покрытием и избегать пересечений с уличными дорогами и рельсовыми путями.

Повреждения кабельной канализации могут быть следующих видов:

- механические повреждения трубопроводов и колодцев;

- осадка канализации;

- повреждение перемычек между каналами;

- засорение каналов.

Механические повреждения трубопроводов и колодцев происходят в результате:

- несоблюдения правил ведения земляных работ вблизи канализации;

- неточных сведений о месте расположения сооружений кабельной канализации, сообщаемых строительным организациям;

- недостаточного надзора или контроля за раскопками со стороны представителей ГТС. Эти повреждения вызываются землеройными механизмами, ударными и бурильными инструментами.

Основными видами повреждений смотровых устройств являются: трещины в стенах или перекрытиях, смещение люка. Возникновение трещин чаще всего связно с тем, что прочность колодца не соответствует по механической нагрузке месту установки и могут быть повреждены при проезде тяжелого транспорта (трейлеров, катков при асфальтировании и т.д.). В этом случае колодцы подлежат переустройству или капитальному ремонту.

Если кирпичный колодец не оштукатурен и находится в грунте с высоким уровнем подпочвенных вод, то его стены могут пропитаться влагой. В этом случае заделывают трещины изнутри колодца, выполняют раскопку вокруг него до днища, промывают стены снаружи водой и оштукатуривают цементным раствором с примесью церезита или другого материала, способствующего лучшей гидроизоляции. Вместо вынутого грунта при обратной засыпке целесообразно использовать щебень.

Осадка канализации может произойти при авариях водопроводной или сточно-канализационной сети, а также вследствие ливневых дождей или других стихийных бедствий. Осадка трубопровода может произойти и там, где кабель проложен по неуплотненному (рыхлому) грунту, а также при оползании грунта на берегах водоемов или оврагов, неправильной подвеске трубопровода и т.д. Во всех указанных случаях под трубопроводом образуются пустоты, и трубопровод от действия нагрузок оседает, надламываясь в местах стыка отдельных труб.

Каналы трубопровода могут засориться в результате проникновения в них грунта и загрязненной воды, из которой постепенно наслаиваются твердые осадки. Эти явления имеют место из-за низкого качества заделки труб, нарушения стыков труб при незначительной просадке трубопровода. Кроме того, скопившаяся в каналах вода, замерзая в зимнее время, часто вызывает повреждения кабелей и разрушения труб.

При небольшом повреждении полиэтиленовой трубы поверх отверстия накладывается полиэтиленовая пластинка и приваривается к трубе путем прогрева места повреждения паяльной лампой через стеклоткань, с использо-вание ТУМ. Сильно разрушенные полиэтиленовые трубы заменяют новыми.

Работу по исправлению осевшей канализации начинают с определения места, причин и размеров просадки осмотром на месте. В случае необходи-мости производят очистку свободных каналов. Затем после получения разрешения раскапывают грунт до обнажения нижней поверхности осевших труб трубопровода. Сверху вдоль трубопровода укладывают балку. Концы балки должны лежать на неповрежденных трубах. Стыки осевших труб разделывают. После этого трубы одну за другой выравнивают и прикрепляют временными проволочными хомутами к балке. Затем проверяют прямолиней-ность подвески свободных труб, а занятых – по наружной поверхности, после чего проволочные хомуты стягивают и закрепляют, а стыки труб заделывают и обмазывают цементным раствором. Если произошла осадка трубопровода на значительном расстоянии, продольную балку прикрепляют (подвешивают) к нескольким поперечным балкам, концы которых укладывают на твердый грунт. По окончании выравнивания под подвешенные трубы подсыпают песок и тщательно его трамбуют. После этого подвешенный трубопровод засыпают грунтом. Засыпку производят слоями толщиной не более 20 см, при этом каждый слой трамбуется. Если осадка трубопровода произошла в результате сползания грунта вдоль берега реки или оврага на значительном расстоянии и в дальнейшем может повториться, целесообразно переложить канализацию по другому направлению.



2015-11-27 1646 Обсуждений (0)
Устранение повреждений кабельной канализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устранение повреждений кабельной канализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1646)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)