Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прочитайте тексты, соблюдая орфоэпические нормы



2015-11-27 16568 Обсуждений (0)
Прочитайте тексты, соблюдая орфоэпические нормы 5.00 из 5.00 10 оценок




Прочитайте тексты.

К среде подготовить чтение текстов 25, 26, 27, 28.

 

1. Хочу немного побаловАть себя. Что-то давно не пекла тОртов. Для тОрта хорошо бы купить арА­хис. С арАхисом бабушкин торт вкуснее. Многие американцы любят арАхисовое масло. А я предпо­читаю украИнский борщ.

2. Молодая мама балУет дочку. Она завязывает ей огромные бАнты, надевает платье из крУжев. С бАнтами в косах малышка так нарядна. Даже за­вИдно! Вот идет из Яслей. Малышей можно немно­го побаловАть.

3. Как вы организовали свой досУг? Посетим на досУге выставку. На прилавке изделия из берЁсты (берестЫ). Посуда из берЁсты (берестЫ) красИвее. А мне нравится ста­ринный фарфОр. Давайте зайдем в библиотеку. Положите книгу, откройте ее, взгляните на фОр­зац. Куда же вы ее кладёте?

4. Подними жалюзИ. Здесь продается кУхонная утварь. У вас есть каталОг? ЗаключИм договОр о поставке. Предоплата мИзЕрная. ШофЁр доставит товар в срок. Хочется облегчИть участь покупателя.

5. Зайдем в кулинАрию? Есть такое намЕрение! КулинАрия в конце квартАла. Я люблю языкОвую колбасу. Ты донЕльзя избалОван! Попросим приго­товить эти блЮда. Вы смотрели фильм об английс­кой аристокрАтии?

6. Вы уже оформили двойное граждАнство? Мы составили ходАтайство. Подготовьте факсИмиле. Пора преодолеть стереотип мышлЕния. Как облег­чИть процедуру составления документов? Старей­шая демокрАтия.

7. ОблегчИте себе жизнь. Купите стиральную машину. Нужно заново меблировать квартиру. Об­ратитесь в агеНТСТво. Пригласите экспЕрта. Выслу­шайте приговОр специалиста. ЖалюзИ на окнах — это сегодня модно.

8. В республике ведется добЫча нефти. Поло­жены трубы нефтепровОда. СтажЁр устранил неисправность. Следует облегчИть труд рабочих. Луч­шие сотрудники будут премирОваны. Составим хо­дАтайство, будем ходАтайствовать.

9. Зайдите в магазин. У вас есть арАхис? Купите языкОвую колбасу. Нам нужен стиральный порошок для стиральной машины. Хочу приготовить украИнс­кий борщ. В супе со щавелЁм много витаминов.

10. Августовский педсовет уже состоялся. Мы работаем по договорЁнности. Отчёт в третьем квар­тАле. Не следует хвалИться своими успехами. А он хвАлится.

11. Компания премирУет лучших сотрудников. ОсвЕдомите о нововведЕниях. Выделены срЕдства на приобретение... Проследите за обеспЕчением всем необходимым. Каков процент прибыли? ЗаключИм договор с рекламным агеНТСТом.

12. В русском алфавИте 33 буквы. Иметь ясные намЕрения. НамеревАться продолжать учёбу. Мы слышали разных лЕкторов. В выступлении обна­ружены длиннОты, а оно казалось мастерскИ вы­строенным. Приведены аргументы. Тезисы уже опубликованы.

13. Работает новый диспансЕр. Это студент ме­дицинской акадЕмии. Аптечка укомплектована ме­дикамЕнтами. Настой должен быть остУжен. Врач мастерскИ поставил диагноз. Вы переболели вЕтряной оспой. Вот рана и зажилА! Все зАжило быстро. ОткУпорить флакон с лекарством.

14. Где нам достать срЕдства? Возьмём взаймы. ВлОженные срЕдства ворОтятся. Помощь партнё­ров бескорыстна. Неписаный кодекс строго соблю­дается. ОсвЕдомите избирателей о дате проведения выборов. Кто баллотируется в депутаты?

15. ЛЕмЕх заржАвел. Продукты заплЕсневели. Окна заИндевели. ДоговОр нарушен. ДокумЕнт со­ставлен. ХодАтайство отослано. Ситуация взятА под контроль. Меры прИняты.

16. - Добрый день, Ольга Ильини[ШН, Вы в библиотеку?

- Да, хочу поработать с каталОгом. А Вы, Тамара Никити[ШН]а!

- Я тоже занятА: у меня много дел в компью[ТЭ]рномклассе. Но, может быть, мы зайдем на минутку в кулинАрию? Там сегодня продают кЕтУ, языкОвуюколбасу, твОрОг, соси[СК]ии грейПФРуты.

- Давайте зайдем, правда, я вчера была в пиццерИии купила пиццу, но если в кулинАрииесть фарш, свЁклаи яйца, я приготовлю на ужин тЕфтелии салат, а на завтрак – яи[ШН]ицу.

- Смотрите, буфет еще работает! Нам повезло! Выпьем кофес бу[ТЭ]рбродами]. А можно и тОртыкупить. Какой большой выбор тОртов!

- Действительно! Куплю этот, с какАои кремом.

- Возьмите другой, он вкуснее и красИвее.

- Пожалуй, вы прАвы.

17.

Новости экономики и политики

- ИзрАильподтвердил намЕрениепродолжить мирные переговоры с целью обеспЕчениямира на Ближнем Востоке.

- В результате сложных манЁвровсамолеты наЁмниковсмогли бомбардировАтьвоенный объект противника. Правительства ряда стран осудили инциДенти выразили соболЕзнованиясемьям погибших.

- Ожидается созЫвочередного съезда. Необходимо углубИтьи упрОчитьначинающиеся позитивные процессы в политической жизни страны.

- В Москву из СШАприбыли экспЕртыФБР.

- Выяснилось, что эту афЕруосуществила одна неплатЁжеспособнаяфирма. Тем самым она безнадЁжноскомпромеТировала себя.

- Выборы явились [ТЭ]стомна политическую зрелость.

- После всестороннего анализа экспЕртнойкомиссии и выработки взаимоприемлемой позиции по обсуждавшимся вопросам состоялось подписание договОра.

- ПрибЫвшиенасАммитлидерыевропейских стран обсудили актуальные политические проблемы.

18.

Новости культуры

На фестивале вы увидите ше[ДЭ]вры мирового кино, узнаете о пеРСпективахобмена кинопродукцией между нашими стра­нами. Чрезвычайноинтересные фильмы японскихрежис­серов непременно привлекут внимание зрителей и членов ЖюрИ.

Новости спорта

19. - Проведен сеанс одноврЕмЕннойшахматной игры.

- К сожалению, приходится констаТировать, что спортсмен скомпромеТировалсебя употреблением допинга. Так или инАчеон отстранен от дальнейшего участия в соревнованиях.

Прогноз погоды

Погода в государствах Закавказья испытывает влияние областЕйнизкого давления. Там пройдут проливные до[ЖД]и.

20.

Новости кулинарии

Недавно в Нижнем Новгороде прошёл конкурс на лучшего повара России. Кулинары представили на суд ЖЮри множество разнообразных яСТв: овощные тЕфтели из свЁклы и спАржи под горчи[ШН]ым соусом, щавЕльный борщ с морской капустой и морепродуктами, грЕнкИ с языкОвой колбасой и многое другое. Первое место судьи безоговорочно присудили повару из ТверИ за его оригинальный рецепт кАмбалы под слИвовым соусом.

21.- Делайте биз[НЭ]с нами. Наши товары конкуренТоспособны. Разнообразие услуг фирмы приятно удивит занятЫхлюдей!

- Размер нашего устАвногофонда - более 100 млрд. рублей.

- Выплата дивиденДовпроизводится ежеквартально.

- Товар со склада продается в розницу и оптом. Для оптОвыхпокупателей - существенные скидки!

- Денежные срЕдстваакционеров уже работают во всех ключевых Отрасляхэкономики.

- В фонде работают ведущие специалисты по мАркетингу. Зная конъюНктурурынка, они покупают пакеты акций крупных промышленных предприятий, нефтепровОдови газопровОдов.

- Курсы "Берлиц" специализируются на языковОйподготовке и переводах практически на все языки мира.

- Издательство приглашает к сотрудничеству оптОвыхпокупателей на принципах взаимовыгодных договОрныхотношений.

- Наша фирма является крупнейшим поставщикОмкосметических товаров в страны СНГ.

22. Вечер началсЯ. ЖалюзИ были опущены, свет вклю­чЁн. На столах уже стояли тОрты и откУпоренные бу­тылки вина. В зале стали появляться завсегдАтаи клу­ба, которые по срЕдАм проводили здесь свой досУг: джентльмЕны в щегольскИх костюмах, дамы в де­кольтИрОванных платьях, украшенных шАрфами и бАн­тами. БезУдержный смех то и дело наполнял зал, один только грустный бАрмен у стойки рассеянно перестав­лял ополОснутые бокалы, ожидая чего-то. И вот по­явилась она. В лиловой тунИке из атласа, с крупными Ирисами в руках, эта танцовщица была красИвее всех. Влюблённый юноша мечтал о том, как они закрУжАт­ся вдвоём, но девушка, избалованная мужским вни­манием, даже мЕльком не взглянула на него.

23.Бабу-ягу одолел недУг: разболелся запломби­рОванный зуб. Никакие срЕдства не помогали, но старая ворожеЯ знала рецепт одного снАдобья, ко­торое уж точно должно было облегчИть ее страда­ния. ЗнАхарка взяла зубчАтый кухонный нож, на­крошИла в кастрюлю свЁклы, щавелЯ и вЯленой кАмбалы, добавила кедрОвых орешков и щепОть соли, налила воды и поставила кастрюльку на огонь. Когда вода закипела, старушка стала с сосредотО­чением помешивать варево. И вот наконец всё было готово. Баба-яга приняла лекарство, и недУг был побеждён. Потом повеселевшая старушка села обе­дать. Она запивала рожкИ с тЕфтелями вкусным слИвовым компотом и смотрела на заИндевевшие окна, вспоминая тёплые Августовские вечера.

24. Была последняя [ДЕ]када месяца. Старший менед­жер [допуст. мэ; нэ] сидел за компью[ТЭ]ром. Он работал в очень быстром [ТЭ]мпе, ожидая, что позвонИт шеф и по­требует отчёт за третий квартАл истЕкшего года. Молодой человек занимался обеспЕчением оптО­вых поставок мАльчикОвой одежды, и последний договОр, заключЁнный им, был признан экспЕрта­ми самым выгодным для фирмы. За успешную ра­боту менед­жера [допуст. мэ; нэ] должны были премировАть, и мысль об этом была очень приятной для него. Отправив шефу отчёт, молодой человек быстро просмотрел рекламный каталОг, надел пальто, похожее на ши­[НЕ]ль, и вышел из офиса.

Прочитайте тексты, соблюдая орфоэпические нормы.

УкраИнский легкоатлЕт, избалОванный вниманием, уморЁнный бесцеремонными журналистами, находился в состоянии полудремОты, когда в дверь гостиничного номера позвонили. УкраИнец пОднял жалюзИ и в приступе мизантрОпии, теряясь в догадках, кто же звонИт, пошел открывать. На пороге стояла женщина гренадЕрского роста, держа в руках коробку с медикамЕнтами.

- Я из диспансЕра. В ряде областей зафиксирована вспышка коклЮша. Мое намЕрение – сделать вам прививку.

- У меня предрасположение к аллергии, лучше я сделаю флюорогрАфию, - ответил спортсмен с явным желанием выпроводить нежданную гостью.

- Я не уйду, - упЁрлась женщина. - Не возьму грехА на душу. Один тоже так сопротивлялся, а через неделю – некролОг и несколько сирОт. Что в таком случае остается диспансЕру? Выразить соболЕзнование?

Натиску пришлось уступить. Представительница диспансЕра, в блЁкло-голубом (доп. блЕкло) медицинском халатике, мастерскИ откУпорила на столе флаконы с лекарством, потом взяла пациента зА руку и начала вводить лекарство.

- ТщАтельнее, пожалуйста, - попросил он, - и осторожно, а то у меня будут синяки на лОкте.

- ЗАгодя ничего нельзя знать, - парировала она, - но я принялА меры, чтобы не осталось ни следа. А от аллергии вам поможет слИвовый или грУшевый сок. В крайнем случае, айвОвый или вишнЁвый. СвЁклу тоже ешьте. Всё. Теперь вы должны увЕдомить спорткомитет, что не сможете принять участие в финальных соревнованиях. Ну а меня обязательно премирУют! До свидания! - и она стала ретировАться к выходу.



2015-11-27 16568 Обсуждений (0)
Прочитайте тексты, соблюдая орфоэпические нормы 5.00 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Прочитайте тексты, соблюдая орфоэпические нормы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (16568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)