Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нивелирование III класса



2015-11-27 5122 Обсуждений (0)
Нивелирование III класса 4.88 из 5.00 8 оценок




3.4.35 При проложении ходов нивелирования III класса должны соблюдаться следующие требования:

- длины ходов не должны превышать 10 км между узловыми реперами на застроенной и 15 км на незастроенной территориях, между реперами высшего класса соответственно 15 и 20 км;

- линии нивелирования III класса, как правило, прокладывают параллельно друг другу и связывают между собой ходами не реже чем через 5 км на застроенной и 8 км - на незастроенной территориях;

- нивелирные знаки закладываются на улицах и проездах плотно застроенной части города не реже чем через 0,3 км, в слабо застроенной части города или населенного пункта расстояние допускается увеличить до 0,8 км, на незастроенной территории реперы следует закладывать на расстоянии от 0,5 до 2,0 км;

- нивелирные знаки следует совмещать со стенными знаками полигонометрии.

3.4.36 При сгущении нивелирной сети II класса нивелирование III класса следует производить в виде отдельных ходов или системы ходов и полигонов, опирающихся на реперы нивелирования высших классов.

3.4.37 Для нивелирования III класса следует использовать нивелиры, удовлетворяющие следующим требованиям:

- увеличение зрительной трубы не менее 30х;

- цена деления цилиндрического контактного уровня не более 30" на 2 мм;

- погрешность самоустановки линии визирования у нивелиров с компенсатором не более 0,5 угл. сек.

3.4.38 Перед началом полевых работ нивелиры должны исследоваться и проверяться по следующей программе:

- определение коэффициента дальномера;

- поверка установочного круглого уровня;

- поверка плавности вращения верхней части нивелира;

- определение угла i нивелира, т.е. угла между визирной линией и горизонтальной плоскостью;

- определение средней квадратической погрешности самоустановки линии визирования и погрешности недокомпенсации у нивелиров с компенсаторами.

3.4.39 Во время выполнения полевых работ у нивелиров необходимо поверять:

- установочный уровень - ежедневно перед началом наблюдений;

- угол i нивелира; в начале работы первые семь дней - каждый день, в дальнейшем, убедившись в постоянстве юстировки - не реже одного раза в пятнадцать дней.

3.4.40 Рейки для нивелирования III класса используются двухсторонние трехметровые шашечные с сантиметровыми делениями типа РН-3, а также штриховые инварные типа РН-05.

Рейки должны быть снабжены круглыми уровнями.

С целью установления пригодности реек для нивелирования они должны исследоваться и проверяться на компараторе или при помощи контрольной линейки в начале и конце полевых работ.

Случайные погрешности дециметровых и метровых интервалов реек не должны превышать 0,5 мм.

3.4.41 Нивелирование III класса выполняется в прямом и обратном направлениях. При переходе от нивелирования в прямом направлении к обратному рейки следует менять местами.

3.4.42 Способ нивелирования III класса зависит от применяемых нивелиров. Предпочтение следует отдавать нивелирам с плоскопараллельной пластинкой и инварным рейкам. Измерения в этом случае выполняются способом "совмещения".

При работе с нивелирами без плоскопараллельной пластинки измерения следует выполнять способом "средней нити" - отсчеты по трем нитям по черной стороне рейки и отсчет по средней нити по красной стороне рейки.

3.4.43 Оптимальное расстояние от нивелира до реек принимается 75 м. При отсутствии колебаний изображения реек и увеличении трубы не менее 35х длину визирного луча допускается увеличивать до 100 м.

Высота визирного луча над подстилающей поверхностью должна быть не менее 0,3 м.

Расстояние от нивелира до реек измеряют тонким тросом или дальномером, при этом неравенство расстояния на станции допускают не более 2 м, а их накопление по секции не более 5 м.

При работе на станции нивелир защищают от солнечных лучей зонтом. Рейки следует устанавливать по уровню на костыли или башмаки. На участках с рыхлым или заболоченным грунтом рейки устанавливают на забитые деревянные колья с вбитыми в их торцы гвоздями.

3.4.44 При перерывах нивелирование заканчивают на постоянном репере. Разрешается заканчивать нивелирование на трех костылях (кольях), забитых в дно ям глубиной 0,3 м.

После перерыва выполняют нивелирование на последней станции, а при необходимости - и на предпоследней.

Расхождения между значениями превышения до и после перерыва должныбыть не более 3 мм.

В обработку принимают наблюдения, выполненные как до, так и после перерыва. При больших расхождениях нивелирование по секции выполняют заново от постоянного репера.

3.4.45 На каждой станции выполняют контроль наблюдений. При наблюдении способом "совмещения" расхождения между превышениями, полученные по основной и дополнительной шкалам реек, должны быть не более 1,5 мм (30 делений барабана).

При нивелировании способом "средней нити" разность превышений, полученная по черным и красным сторонам реек, не должна превышать 3 мм.

При расхождениях, превышающих указанные допуски, наблюдения на станции повторяют, предварительно изменив положение нивелира по высоте не менее чем на 3 см.

3.4.46 Разность между превышениями по секции, полученная из прямого и обратного ходов, не должна превышать 10vL, мм, где L - длина секции в километрах.

Если расхождение получилось больше допустимого, то нивелирование по секции повторяют в одном из направлений.

Явно не удовлетворительное значение превышения исключают. Оставшиеся два значения принимают в обработку, если они не расходятся между собой больше чем на 10vL, мм, и получены из нивелирования в противоположных направлениях.

 

СНБ 1.02.01-96

 

В обработку включают три значения превышения тогда, когда первоначальные расходятся между собой не более чем на 15vL, мм, а повторное отличается от каждого из первоначальных не более чем на 10vL, мм.

Если первоначальные и повторное значения превышений не удовлетворяют перечисленным требованиям, то первоначальные исключают и выполняют еще одно повторное нивелирование в противоположном направлении.

Разность значений превышений из прямого и обратного ходов на линии или в полигоне должна быть не более 10vL, мм при n' <= 15 или 2,5vn, мм при n' > 15, где n' - среднее число станций на 1 км хода, n - число станций в ходе (полигоне).

3.4.47 Вычисления превышений на станциях выполняются до 0,1 мм, а превышения между постоянными знаками (реперами) и средние превышения из прямого и обратного ходов - с округлением до 1 мм.

В превышения по секциям следует вводить поправки за среднюю длину метра комплекта реек.

3.4.48 Уравнивание ходов и полигонов нивелирования III класса производится по способу наименьших квадратов. Невязки ходов должны удовлетворять требованиям 3.4.4.

3.4.49 В результате нивелирования III класса должны быть представлены материалы согласно 3.4.34.



2015-11-27 5122 Обсуждений (0)
Нивелирование III класса 4.88 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Нивелирование III класса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5122)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)