Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЪЯСНЕНИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ



2015-11-27 574 Обсуждений (0)
ОБЪЯСНЕНИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Полученные после проведения опросов социологические дан­ные требуют интерпретации, т.е. объяснения. Дать единые пра­вила такого объяснения нельзя, так как в каждом конкретном случае работает коллектив социологов, обладающих определен­ными знаниями и научным опытом, которые и позволяют дос­тичь научного уровня интерпретации. Однако отсутствие пра­вил интерпретации не означает произвольного хода мысли. Гра­ницами научного творчества является логика анализа эмпири­ческого уровня познания. Она заключается в превращении со­циологической информации не просто в числовые показатели, а в выявленные в результате опроса конкретные характеристи­ки объекта исследования.

Это положение позволяет сделать ряд принципиальных вы­водов: во-первых, полученная в результате обработки анкет циф­ровая эмпирическая информация не является показателем ха­рактеристик объекта исследования, а представляет собой обоб­щенные по заданным логическим и математическим правилам числовые величины, которым только предстоит обрести смы­словое содержание; во-вторых, каждый эмпирический показа­тель может быть интерпретирован по-разному, в зависимости от избранной теории, этической позиции, и поэтому обладает многозначностью.

Представим себе, например, что более 30 % опрошенных осуждают политику нашего правительства. Эти данные можно интерпретировать как желание этой части населения России поменять существующее правительство, но, возможно, эти лю­ди считают, что следует скорректировать проводимый курс ре­форм, а правительство должно продолжать работать. Оба поло­жения требуют дополнительных аргументов. Именно поэтому исходная позиция исследователя должна строго детерминиро­ваться задачами исследования, позволяющими затем аргумен­тировать и конкретизировать полученные значения.

Эмпирические данные превращаются в показатель тогда, когда социолог вносит в них содержательный смысл, соотно­сит их с изучаемой проблемой. Как отмечает известный оте­чественный методист Ф. Шереги, отклонение от этого прин­ципа чревато ошибочными выводами, ибо ведет к созданию показателя, не связанного с первоначальными замыслами ис­следователя либо неверно объясняющего значение получен­ных результатов.

При интерпретации полученных эмпирических данных большое значение имеют ранее выдвинутые гипотезы — пред­положения относительно причинно-следственных зависимо­стей. В прикладной социологии проверка выдвинутых гипо­тез определяется видом социологического исследования. Если речь идет о пилотажном исследовании, то гипотеза проверяет­ся соотношением гипотетического утверждения с полученной цифровой величиной. Например, если предполагалось, что зна­чительная часть населения России удовлетворена проводимы­ми в стране реформами, то данная гипотеза будет считаться доказанной в случае, когда более 50 % опрошенных дадут на этот вопрос утвердительный ответ.

Если речь идет об описательных или аналитических ис­следованиях, то процедура проверки гипотез становится бо­лее сложной. Так как результатами описательных исследо­ваний являются средние значения, полученные на основе обоб­щения характеристик предмета исследования, такая инфор­мация носит весьма неопределенный характер. Поэтому од­нозначная интерпретация данной информации затруднена. Именно здесь чаще всего возникает различное толкование одних и тех же данных. В этом случае приходится полагать­ся на знания и научный опыт исследователей, их способность найти весомую аргументацию в подтверждение выдвинутых ими объяснений.

Для дополнительной аргументации тех или иных положе­ний ученые могут использовать, во-первых, вторичную инфор­мацию, полученную другими исследователями, изучавшими данную проблему в другое время. Однако в этом случае лучше всего обратиться не только к эмпирическим данным коллег, но и к их программам социологического исследования, чтобы убедиться в возможностях такого сравнения по ряду методоло­гических оснований. Во-вторых, можно использовать группы экспертов — специалистов в данной проблемной области: по­литологов, экономистов, юристов и т.д. (см. приложение). Один из самых распространенных способов интерпретации социоло­гических данных в описательных исследованиях — сравнение динамических рядов распределения по относительно однород­ным группировкам, выделенным в выборочной совокупности (например, поведение людей в той или иной ситуации в зави­симости от уровня образования).

Интерпретация социологических данных в описательных исследованиях дает нам представление о состоянии данной сис­темы и ее структурных элементов или характере изменения изучаемого явления (например, изменений в росте преступно­сти, рождаемости, заключении или распаде браков). Однако данное исследование не показывает нам причины этих измене­ний. Это задача аналитических исследований. Доказательства гипотез в аналитическом исследовании основывается преиму­щественно на анализе взаимосвязей между характеристиками объекта исследования и причинами (количественными или ка­чественными), которые стимулируют изменения его состояния. Примером может служить зависимость роста преступности от роста обнищания населения.

Данный логический анализ состоит из двух этапов. Пер­вый основан на методе сравнения рядов распределения (отсюда следует, что описательное исследование как бы предшествует аналитическому). Второй (метод последовательного исключе­ния) основан на поиске факторов, влияющих на изменение со­стояния объекта.

В результате анализа мы можем утверждать, что какие-то причины существенно влияют на состояние характеристик объ­екта исследования, какие-то — несущественно, а какие-то не влияют вовсе, хотя при разработке гипотез они рассматрива­лись иначе. Примером может служить утверждение, что с рос­том образованности населения будет снижаться уровень пре­ступности.

Подготовка социологических отчетов завершает социоло­гическое исследование. Итог анализа и объяснения данных при­нимает форму документа.



2015-11-27 574 Обсуждений (0)
ОБЪЯСНЕНИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЪЯСНЕНИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)