Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эмоционально дифференцироваться от семьи родителей, приобрести независимость и автономность, научиться устанавливать близкие интимные отношения



2015-11-27 300 Обсуждений (0)
Эмоционально дифференцироваться от семьи родителей, приобрести независимость и автономность, научиться устанавливать близкие интимные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Психологическая характеристика студенчества

Как добрачного периода в развитии семьи

Семья является одной из важнейших ценностей как для общества в целом, так и для конкретного человека. Благополучная семья обеспечивает удовлетворение всех потребностей человека. Вместе с тем, на данный момент в силу действия ряда причин отмечаются такие кризисные тенденции как

обесценивание моральных устоев,

деградация семейного образа жизни,

распространение альтернативных форм брачно-семейных отношений,

снижение престижа семьи,

снижение потребности иметь детей.

Но, несмотря на это общество по-прежнему заинтересовано в стабильной семье и её социальной эффективности, в повышении уровня рождаемости и социализации новых поколений. Ведь именно семья является той первичной и социальной основой, которая формирует нравственный и психический склад человека. Помимо общества, семья остается ценной и для самой молодежи и многие исследования это доказывают.

Актуальность вопрос о создании своей семьи приобретает в период молодости, который у многих приходится на студенческие годы, когда молодой человек овладевает полным комплексом социальных функций взрослого человека и формирует новую взрослую идентичность. Помимо задач приобретения профессии, определенного социального статуса, жизнь молодых людей наполняется и проблемами взаимоотношений с противоположным полом. Это возраст наибольшей половой активности, время, когда организм женщины лучше приспособлен к рождению первого ребенка. Это период, когда люди легче всего знакомятся и адаптируются к условиям совместной жизни. Но прежде чем создать свою семью, молодым людям необходимо решить задачи, составляющие содержание добрачного периода в жизни человека.

Здесь необходимо пояснить. В психологии для изучения и описания семьи используется понятие жизненный цикл семьи, который характеризует процесс ее развития с момента создания до распада. Жизненный цикл включает в себя этапы, которые в своей жизни проходит каждая семья. Это добрачный и предбрачный этап, стадия молодой семьи, этап семьи с маленьким ребенком, стадия зрелой семьи, далее период ухода детей из семьи, стадия пожилого возраста и старости. Каждый из выделенных этапов содержит свои задачи развития, которая должна решить семья в этот период времени. Если задачи решаются, то семья переходит на новый более высокий уровень развития, если нет, то семья становится проблемной и или разрушается, или переходит на следующий этап развития с грузом нерешенных задач, к которым на новом этапе присоединяются новые.

Итак, студенчество относится к добрачному периоду жизни семьи и для того, чтобы перейти на новый этап – этап молодой семьи, молодые люди должны решить ряд задач.

 

Эмоционально дифференцироваться от семьи родителей, приобрести независимость и автономность, научиться устанавливать близкие интимные отношения.

 

Данная психологическая задача предбрачного периода заключается в необходимости фактически отделить себя от родительской семьи и вместе с тем продолжать оставаться связанным с ней.

Ситуация брачного выбора характеризуется двойственностью: с одной стороны, молодой человек остается «ребенком» в своей семье, с другой стороны, он выступает в роли молодожена. Проблема установления близких отношений с людьми не из своей семьи связана с тем, что молодой человек зачастую к периоду брачного возраста не в достаточной мере освобожден от роли «ребенка» в материнской семье. В результате длительного периода детства родители могут подготовить ребенка к самостоятельному сознательному брачному выбору, а могут и запутать в семейных связях навечно. В результате может происходить выбор брачного партнера «всей семьей» или выбор назло родителям, что является «невротическим», зависимым выбором.

 

2. Научиться ритуалу ухаживания, т.е. характерному для данной культуры ролевому поведению в полоролевых взаимодействиях.

Обучение ухаживанию начинается, как правило, в подростковых группах. Компания предоставляет возможность взаимодействовать с лицами противоположного пола, совершать свои открытия и приобретать некоторые установки по поводу половых ролей и сексуального поведения более безопасно по сравнению со свиданиями.

В настоящее время подростки часто не задерживаются на стадии дружбы, а переходят к ухаживанию. Слишком ранний переход к полоролевым отношениям в ущерб дружбе приводит к превалированию ритуального, ролевого компонента в поведении, что способствует обеднению личности подростка. С другой стороны, не переход к ухаживанию в юношеском возрасте, говорит о не освоении в должной мере стереотипных навыков поведения в полоролевом контакте.

Если говорить об ухаживаниях в предбрачный период – то есть в период, когда будущие супруги встречаются, то следует отметить, что он не должен быть слишком короткий (до 1 года) или слишком длинный (3 года). Оптимальное время предбрачного периода – 1,5 года. Это прекрасное время в психологическом отношении наполнено большим смыслом. За это время будущие молодожены должны:

- Накопить совместные переживания и впечатления, что будет эмоциональным потенциалом последующей семейной жизни, запасом чувств, из которого супруги будут черпать силы и радость в трудные периоды брака.

- Узнать друг друга в ситуациях переживания совместных трудностей, объединения усилий.

- Спроектировать, смоделировать будущую совместную жизнь, проговорить свои ожидания относительно будущего, сравнить их и выработать единые.

Также можно отметить, что сегодня в сознании молодежи наблюдается серьезное расхождение между тем, с кем они предпочитают общаться и тем, с кем хотят создать семьюсследования, проведенные под руководством Т. В. Андреевой 1998-2001 гг.). Так, например, девушки (в возрасте 18-20 лет) в молодых людях как партнерах по общению ценят, в первую очередь, внешность (особенности телосложения) и чувство юмора, а в образе будущего супруга выделяют хорошее отношение к самой девушке, ответственность и зрелость.

Молодые люди в девушках ценят внешние данные (красота) и положительные качества характера, а образ будущей супруги включает в себя характерологические (нравственные) особенности и ум.

Таким образом, получается так, что общаться молодые люди и девушки хотят с одними партнерами, а создавать семью с другими.

Таким образом, период ухаживаний имеет большое значение для последующего создания семьи, его нельзя недооценивать, ему нужно уделять внимание и проживать полноценно.

 



2015-11-27 300 Обсуждений (0)
Эмоционально дифференцироваться от семьи родителей, приобрести независимость и автономность, научиться устанавливать близкие интимные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эмоционально дифференцироваться от семьи родителей, приобрести независимость и автономность, научиться устанавливать близкие интимные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)