Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА



2015-11-27 380 Обсуждений (0)
СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА 0.00 из 5.00 0 оценок




ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СДЕЛКАМ

РОЗНИЧНАЯ КУПЛЯ-ПРОДАЖА. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Материал подготовлен

специалистами ООО "ЮрСпектр"

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 12 октября 2015 г.

 

ПОНЯТИЕ

 

Договор розничной купли-продажи является одним из видов договора купли-продажи. Если иное не установлено актами законодательства о розничной купле-продаже, к отношениям по розничной купле-продаже применяются общие положения Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) о купле-продаже (п. 5 ст. 424 ГК).

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, либо лицо, осуществляющее ремесленную деятельность или разовую реализацию товаров на рынке, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (пункт 1 ст. 462 ГК, п. 22 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 128-З "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь" (далее - Закон о торговле и общественном питании)).

 

См. договор розничной купли-продажи (с юридическим лицом).

См. договор розничной купли-продажи (с физическим лицом).

 

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА

 

1. Продавцом по договору розничной купли-продажи могут выступать только субъект хозяйствования, осуществляющий предпринимательскую деятельность, лицо, осуществляющее ремесленную деятельность или осуществляющее разовую реализацию товаров на рынке.

2. Покупателем по договору розничной купли-продажи, как правило, выступают физические лица. Юридические лица и индивидуальные предприниматели также могут выступать стороной по договору розничной купли-продажи, если товар приобретается не для использования в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Если в качестве покупателя выступает физическое лицо, к отношениям по договору розничной купли-продажи применяется законодательство по защите прав потребителей (Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" (далее - Закон "О защите прав потребителей"), постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 N 778 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей", постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.01.2009 N 26 "О некоторых вопросах защиты прав потребителей", постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 08.05.2014 N 19 "О порядке оформления документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства торговли Республики Беларусь" и другие).

3. Договор розничной купли-продажи является публичным (п. 2 ст. 462 ГК). Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (п. 1 ст. 396 ГК).

4. Согласно ч. 1 ст. 162 ГК соблюдение письменной формы договора обязательно в случае заключения его между юридическими лицами и между юридическим и физическим лицами. Однако поскольку в большинстве случаев договор розничной купли-продажи заключается и исполняется одновременно, то обычно применяется устная форма (ч. 2 ст. 162, п. 2 ст. 160 ГК).

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено законодательством или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм. К примеру, заключение договора розничной купли-продажи механических транспортных средств с рабочим объемом двигателя 50 кубических сантиметров и более и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, прицепов к ним, кроме боковых прицепов к мотоциклам, колесных тракторов, прицепов и двигателей к ним, самоходных машин и двигателей к ним, а также кузовов, кабин, шасси, рам транспортных средств и самоходных машин подтверждается счетом-справкой, которая выдается покупателю (если иное не установлено Президентом Республики Беларусь) (п. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 504 "О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств"). Образец бланка счета-справки и его стоимость установлены Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20.08.2013 N 57 (вводится в действие со 2 ноября 2013 г.).

Отметим, что отсутствие у покупателя кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату, не влечет применения последствий несоблюдения простой письменной формы договора и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий (ст. 463 ГК).

5. Договор заключается на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, либо товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законодательством или не вытекает из характера товара (п. 2 ст. 425 ГК).

6. Цель приобретения товара по договору розничной купли-продажи - только для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

7. Цена товара объявляется продавцом либо определяется по соглашению между сторонами. В отношении отдельных категорий товаров цены регулируются государственными органами (организациями) (см. Указ Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 N 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь").

8. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи, а также, если иное не предусмотрено договором, принадлежности товара и относящиеся к товару документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законодательством или договором (ст. 426 ГК).

9. Продавец обязан передать покупателю товар в срок, определенный договором, а если такой срок в договоре не определен, - в разумный срок после возникновения обязательства (ст. 427 ГК).

10. Договор розничной купли-продажи может предусматривать условие о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю (ч. 1 ст. 466 ГК).

11. Договор розничной купли-продажи может заключаться с условием доставки товара покупателю в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, - в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющегося покупателем. При этом договор считается исполненным с момента вручения товара покупателю либо любому иному лицу, предъявившему квитанцию (ст. 469 ГК).

 

См. договор розничной купли-продажи по образцам.

 

12. Условия об оплате товара по договору могут предусматривать:

предварительную оплату:

- обязанность покупателя уплатить цену товара полностью или частично до передачи продавцом товара в срок, предусмотренный договором (ст. 457 ГК);

последующую оплату:

- обязанность покупателя уплатить цену товара после передачи ему товара продавцом (п. 1 ст. 456 ГК);

- условия о продаже товара в кредит (ст. 458 ГК). Это оплата товара через определенное время после его передачи покупателю. Покупатель производит оплату в срок, предусмотренный договором.

При неисполнении обязанности по оплате товаров, приобретенных в кредит, покупателем продавец вправе требовать оплаты товара либо его возврата (п. 3 ст. 458 ГК).

Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку (п. 1 ст. 459 ГК).

При просрочке оплаты товара, проданного в кредит, в том числе и в рассрочку, с покупателя не взыскиваются проценты за неисполнение денежного обязательства, предусмотренные ст. 366 ГК (п. 3 ст. 470 ГК). При рассрочке оплаты покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара (ч. 2 п. 3 ст. 470 ГК).

Неоплаченный товар, переданный по договору о продаже товара в кредит, до полной его оплаты признается находящимся в залоге у продавца, если иное не предусмотрено договором (п. 5 ст. 458 ГК). Продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата товара в случае, если покупатель не произвел в установленный срок очередной платеж за проданный товар, кроме случая, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара (ст. 459 ГК).

 

Примечание. Подробнее о залоге см. Путеводитель по сделкам "Залог".

 

13. На основании специальных разрешений (лицензий) осуществляется розничная торговля (реализация) следующими видами товаров:

- алкогольными напитками и табачными изделиями (п. 405 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 (далее - Положение о лицензировании отдельных видов деятельности), п. 34 приложения 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности);

- изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней (глава 23 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, подп. 15.7 п. 15 приложения 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности);

- нефтепродуктами (глава 35 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, подп. 29.3 п. 29 приложения 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности);

- лекарственными средствами (глава 42 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, подп. 36.2.5 п. 36 приложения 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности);

- наркотическими средствами, психотропными веществами (глава 24 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, подп. 17.1, 17.5 п. 17 приложения 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности);

- ветеринарными препаратами (глава 11 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, подп. 3.3 п. 3 приложения 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности).

 

Обратите внимание! С 12 декабря 2014 г. организации, осуществляющие розничную торговлю, должны обеспечивать сбор от физических лиц товаров, утративших потребительские свойства, и отходов упаковки в местах их реализации (ремонта, технического обслуживания) согласно перечню, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.12.2014 N 1124 (далее - постановление N 1124). Также постановлением N 1124 утверждено Положение о порядке сбора от физических лиц организациями, осуществляющими розничную торговлю, товаров, утративших потребительские свойства, и отходов упаковки в местах их реализации (ремонта, технического обслуживания)

 

СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

 

По общему правилу существенными для всех видов договоров являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ч. 2 п. 1 ст. 402 ГК).

Существенными условиями договора розничной купли-продажи являются:

- условие о товаре - его наименование и количество (в соответствующих единицах измерения или денежном выражении). Условие о количестве товара считается согласованным и в том случае, когда в договоре установлен порядок определения количества товара (ст. 425, 435 ГК);

- цена товара (п. 1 ст. 470 ГК).

 

Обратите внимание! При условии продажи товара в кредит с рассрочкой платежа существенными условиями договора наряду с другими будут являться порядок, сроки и размеры платежей (ч. 2 п. 1 ст. 459 ГК, абз. 2 ч. 1 п. 3 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров")

 

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

 

1. Предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается публичной офертой (п. 2 ст. 407 ГК). Публичной офертой по договору розничной купли-продажи признается предложение товара в рекламе, каталогах, описаниях товара, обращенное к неопределенному кругу лиц, если оно содержит все существенные условия договора (п. 1 ст. 464 ГК).

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи. Исключение - случай, когда продавец явно определил, что товары не предназначены для продажи (п. 2 ст. 464 ГК).

3. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о предлагаемом к продаже товаре, соответствующую установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Продавец, не предоставивший покупателю возможности получения соответствующей информации о товаре, несет ответственность и за те недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации (п. 1 и 4 ст. 465 ГК).

4. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества перечислены в ст. 473 ГК, а если покупателем является физическое лицо - также в ст. 20 Закона "О защите прав потребителей".

 

См. требование покупателя о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы.

 

5. Об основных требованиях при осуществлении розничной торговли см. Закон о торговле и общественном питании, основные положения которого введены в действие с 22 июля 2014 г.

Об особенностях розничной купли-продажи на рынках см. Правила создания и функционирования рынков, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.07.2014 N 686.

Об особенностях розничной торговли отдельными видами товаров см. Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 N 703.

Об особенностях продажи товаров из розничной торговой сети субъектам хозяйствования см. Инструкцию о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденную Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 08.06.2005 N 22.

Об особенностях торговли товарами по образцам см. Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2009 N 31.

О документах, подтверждающих качество и безопасность товаров при их продаже в розничных торговых объектах, объектах общественного питания, на торговых местах, см. постановление Министерства торговли Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 07.05.2007 N 28/35/38/27 "О порядке подтверждения наличия документов о качестве и безопасности товаров при их продаже".

6. Законодательством утверждены следующие типовые формы договоров купли-продажи:

типовая форма договора купли-продажи механического транспортного средства, прицепа к нему (за исключением колесного трактора и прицепа к нему) (приложение 1 к постановлению Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь от 01.11.2007 N 284/74);

типовая форма договора купли-продажи колесного трактора, прицепа к нему, самоходной машины (приложение 1 к постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь от 25.06.2008 N 63/33).

Договоры купли-продажи механических транспортных средств, прицепов к ним, самоходных машин составляются в трех экземплярах, вступают в силу со дня их регистрации в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.11.2007 N 1459, с проставлением отметки о проведенной регистрации на каждом экземпляре (подп. 1.2 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 N 504 "О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств").

7. До 1 января 2016 г. индивидуальные предприниматели могут осуществлять розничную торговлю остатками ввезенных с территории государств - членов Евразийского экономического союза товаров без документов, подтверждающих их приобретение (далее - остатки товаров), с уплатой единого налога и НДС в фиксированной сумме. При розничной торговле остатками товаров к установленной ставке единого налога применяется повышающий коэффициент 2, а для НДС предусматривается поквартальный рост коэффициента и уплата по каждому торговому объекту, месту на рынке, а также при осуществлении розничной торговли через интернет-магазины (подп. 1.3 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 N 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами").

8. С 10 августа 2015 г. по требованиям юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) нотариусы с соблюдением порядка и условий, предусмотренных законодательством, уполномочены совершать исполнительные надписи о взыскании задолженности по договору купли-продажи, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, признанных должником в письменной форме (абз. 26 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 N 366 "О некоторых вопросах нотариальной деятельности" (в редакции от 07.05.2015)).

 

См. формы документов.

 

Copyright: (C) ООО "ЮрСпектр", 2015

Исключительные имущественные права на данный

авторский материал принадлежат ООО "ЮрСпектр"

 

 

 

 



2015-11-27 380 Обсуждений (0)
СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)