Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании пожарных автомобилей газодымозащитной службы



2015-11-27 1898 Обсуждений (0)
Требования охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании пожарных автомобилей газодымозащитной службы 0.00 из 5.00 0 оценок




213. При эксплуатации пожарных автомобилей газодымозащитной службы распределительная коробка устанавливается на подставку с опорами.

 

214. При работе стационарной электроустановки отключается усилитель рулевого управления, после окончания работы - включается.


Требования охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании пожарных автомобилей связи и освещения

215. Суммарная мощность подключенных потребителей не должна превышать мощности генератора; при этом нагрузка по линиям на выводном щите распределяется равномерно.

 

216. Во время эксплуатации электроустановки необходимо следить за ее чистотой. Она не должна загрязняться как с внешней, так и с внутренней стороны (внутрь не должны попадать вода и масло).

 

217. Запрещается эксплуатация пожарного автомобиля связи и освещения во время грозы и при порывистом ветре.


Требования охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании пожарных автомобилей дымоудаления

218. Запрещается эксплуатация пожарных автомобилей дымоудаления во взрывоопасной среде.

 

219. При работе запрещается размещать рукав трубопровода на легкоплавящиеся материалы (асфальт, гудрон).


Требования охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании переносных и прицепных пожарных мотопомп

220. К испытанию и обслуживанию переносных и прицепных пожарных мотопомп (далее - мотопомпы) допускаются лица, изучившие ее устройство и правила эксплуатации и имеющие допуск установленной формы на право производства работ.

 

221. Запрещается:

 

а) соединение и разъединение трубопроводов, электропроводки, а также подтяжка резьбовых соединений во время работы мотопомпы;

 

б) работа мотопомпы со снятыми защитными кожухами;

 

в) работа мотопомпы в непроветриваемом помещении;

 

г) эксплуатация мотопомпы при подтекании топлива из бака и трубопровода;

 

д) работа мотопомпы с превышением предельных давлений, указанных в технической документации завода-изготовителя.

 

222. Топливные шланги не должны иметь повреждений в виде трещин и порезов.

Крепление топливных шлангов выполняется надежным, исключающим самопроизвольное их разъединение.

 

223. При эксплуатации прицепной мотопомпы выполняются требования по безопасности, изложенные в технической документации завода-изготовителя.

 

224. Запрещается:

 

а) эксплуатация мотопомпы у открытых линий электропередачи, находящихся под напряжением и расположенных в радиусе действия струи пожарного ручного ствола;

 

б) работа мотопомпы в глубоких колодцах и шахтах.


Требования охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании бронещита

225. Бронещит с лафетным стволом на колесном ходу прицепной предназначен для защиты личного состава подразделений ФПС от осколочного поражения при тушении пожаров в зоне нахождения взрывчатых веществ и емкостей, находящихся под высоким давлением.

 

226. Бронещит с лафетным стволом на колесном ходу прицепной должен иметь два противооткатных упора (на каждое колесо по одному) для исключения самопроизвольного движения под воздействием внешних сил.


Требования охраны труда при эксплуатации ручных пожарных лестниц

Общие требования

227. Ручные пожарные лестницы используются только по их прямому назначению.

 

228. Ручные пожарные лестницы на пожарном автомобиле плотно укладываются и надежно закрепляются.

 

229. Работа с ручными пожарными лестницами производится с использованием средств индивидуальной защиты рук пожарного.

 

230. При проведении тренировок личного состава подразделений ФПС по работе с ручными пожарными лестницами на площадках этажей учебной башни для страховки выставляется личный состав подразделений ФПС.

 

231. Тренировки по подъему на этажи учебной башни с помощью ручных пожарных лестниц проводятся после проверки состояния предохранительной подушки учебной башни руководителем тренировок и инструктажа личного состава, выделенного для страховки на этажах. Все виды тренировок проводятся в специальной защитной одежде и в касках.

 

232. После работы (тренировки) ручные пожарные лестницы очищаются от грязи и влаги.

 

233. При снятии ручных пожарных лестниц с пожарной автоцистерны запрещается ударять их о землю.

 

234. Установка ручных пожарных лестниц к металлической кровле объекта производится при отсутствии угрозы падения (соприкосновения) на кровлю электрических проводов.

 

235. Запрещается использование ручных пожарных лестниц, имеющих повреждения и своевременно не прошедших испытания.


Выдвижная лестница

236. При снятии выдвижной лестницы с пожарной автоцистерны необходимо принимать ее на вытянутые руки, класть на плечо с осторожностью, не допуская ударов о землю. Во время переноски выдвижная лестница поддерживается за тетивы с соблюдением мер осторожности при передвижении на поворотах, особенно на скользкой дороге, во избежание падения.

 

237. При установке выдвижной лестницы необходимо:

 

а) устанавливать лестницу на ровную площадку таким образом, чтобы ее масса распределялась на оба башмака равномерно, не допуская перекосов и падения;

 

б) устанавливать лестницу на расстоянии не менее чем 1,5-2 м от стены с соблюдением угла наклона полностью выдвинутой лестницы 80-83 градуса;

 

в) выдвигать колена лестницы равномерно, без рывков, не допуская накручивания веревки на руку;

 

г) при выдвижении лестницы удерживать ее за тетивы первого колена, не допуская охвата пальцами внутренней стороны тетивы;

 

д) поддерживать равновесие во время выдвижения лестницы;

 

е) проверять механизм фиксации лестницы в выдвинутом положений.

 

238. Подъем или спуск по выдвижной лестнице производится после того, как:

 

а) блок останова надежно зафиксировал колена выдвижной лестницы;

 

б) лестница прислонена к зданию (сооружению) и поддерживается за тетивы первого колена вторым пожарным, не допуская охвата пальцами внутренней стороны тетивы;

 

в) лестница выдвинута на такую длину, чтобы над карнизом здания, подоконником выступали не менее двух ступеней верхнего колена.

 

239. При подъеме (спуске) по выдвижной лестнице необходимо смотреть перед собой, не поднимая головы вверх, обхватывая ступени пальцами (большой палец снизу ступени) и не допуская раскачивания лестницы.

 

240. Запрещается подниматься и спускаться по выдвижной лестнице более чем одному человеку на одно колено и оставлять лестницу без надзора в выдвинутом состоянии.

 

241. При работе на выдвижной лестнице со стволом или инструментом личный состав подразделения ФПС закрепляется за ступени выдвижной лестницы с помощью поясного карабина пожарного.

 

242. При подъеме по выдвижной лестнице с инструментом принимаются меры, исключающие падение инструмента.

 

243. Запрещается менять место расположения выдвинутой лестницы без предупреждения об этом личного состава подразделений ФПС, работающего на высоте.

 

244. Выдвижная лестница устанавливается в местах, где исключается ее соприкосновение с линиями электропередач в случае наклона или падения. При отсутствии такой возможности для ее сборки и установки выделяются три человека, один из которых остается для подстраховки поднимающихся и выдвинутой выдвижной лестницы от падения до окончания работ.

 

245. Установка выдвижной лестницы к металлической кровле здания производится при отсутствии угрозы падения (соприкосновения) на кровлю электрических проводов.


Штурмовая лестница

246. Штурмовая лестница подвешивается на полный крюк.

 

247. При подвеске штурмовой лестницы на верхний этаж садиться на подоконник следует таким образом, чтобы был виден крюк штурмовой лестницы.

 

248. При переходе в окно со штурмовой лестницы и обратно запрещается становиться ногами на подоконник, опускать лестницу вниз путем скольжения тетивы по рукам во избежание травмирования личного состава подразделений ФПС и падения штурмовой лестницы.

 

249. Запрещаются подъем и спуск по штурмовой лестнице более одного человека.

 

250. Установка штурмовой лестницы к металлической кровле объекта производится только при отсутствии угрозы падения (соприкосновения) на кровлю электрических проводов.

 

251. При работе на штурмовой лестнице со стволом или инструментом личный состав подразделения ФПС закрепляется за ступени лестницы с помощью карабина.

 

252. При подъеме по штурмовой лестнице с инструментом принимаются меры, исключающие падение инструмента.




2015-11-27 1898 Обсуждений (0)
Требования охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании пожарных автомобилей газодымозащитной службы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании пожарных автомобилей газодымозащитной службы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)