Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прочитайте текст и выполните задания 1-3



2015-11-27 1213 Обсуждений (0)
Прочитайте текст и выполните задания 1-3 0.00 из 5.00 0 оценок




ВАРИАНТ 1

(1)Ми­ро­вой опыт по­ка­зы­ва­ет, что на со­вре­мен­ном этапе раз­ви­тия на­но­тех­но­ло­гий одно из клю­че­вых мест за­ни­ма­ет на­не­се­ние тон­ких плёнок в ва­ку­у­ме. (2)Ва­рьи­руя тол­щи­ну и ко­ли­че­ство слоев в таких плёнках, можно не­за­ви­си­мо от хи­ми­че­ско­го со­ста­ва по­лу­чать ди­элек­три­че­ские или по­лу­про­вод­ни­ко­вые свой­ства у ме­тал­лов и до­сти­гать более вы­со­кой проч­но­сти и твёрдо­сти. (3)<...>, ис­поль­зуя мно­го­ком­по­нент­ные и мно­го­слой­ные плёнки можно фор­ми­ро­вать на­но­ком­по­зит­ные ма­те­ри­а­лы с очень ши­ро­ким диа­па­зо­ном на­зна­че­ний.

1.В каких из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний верно пе­ре­да­на глав­ная ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте?

 

1) Ми­ро­вой опыт по­ка­зы­ва­ет, что на со­вре­мен­ном этапе раз­ви­тия на­но­тех­но­ло­гий одно из клю­че­вых мест за­ни­ма­ет из­ме­не­ние свойств ме­тал­лов с по­мо­щью тон­ких плёнок.

2) Се­год­ня на­не­се­ние тон­ких плёнок в ва­ку­у­ме за­ни­ма­ет одно из клю­че­вых мест в раз­ви­тии на­но­тех­но­ло­гий, поз­во­ляя управ­лять свой­ства­ми ме­тал­лов и со­зда­вать на­но­ком­по­зит­ные ма­те­ри­а­лы ши­ро­ко­го на­зна­че­ния.

3) Одно из клю­че­вых мест в раз­ви­тии на­но­тех­но­ло­гий — это на­не­се­ние тон­ких плёнок в ва­ку­у­ме, поз­во­ля­ю­щее управ­лять свой­ства­ми ме­тал­лов и со­зда­вать на­но­ком­по­зит­ные ма­те­ри­а­лы ши­ро­ко­го на­зна­че­ния.

4) Ва­рьи­руя тол­щи­ну плёнок, можно не­за­ви­си­мо от хи­ми­че­ско­го со­ста­ва из­ме­нять при­выч­ные свой­ства ме­тал­лов, до­сти­гая более вы­со­кой проч­но­сти и твёрдо­сти.

5) Ис­поль­зуя мно­го­ком­по­нент­ные и мно­го­слой­ные плёнки, можно фор­ми­ро­вать на­но­ком­по­зит­ные ма­те­ри­а­лы с очень ши­ро­ким диа­па­зо­ном на­зна­че­ний.

 

 

2.Какое слово или со­че­та­ние слов долж­но быть на месте про­пус­ка в тре­тьем пред­ло­же­нии тек­ста? Вы­пи­ши­те это слово.

 

Впро­чем,

По­то­му что

По­это­му

Сле­до­ва­тель­но

Таким об­ра­зом

 

3. Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова ОПЫТ. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но в пер­вом (1) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

О́ПЫТ, -а, муж.

1. От­ра­же­ние в со­зна­нии людей за­ко­нов объ­ек­тив­но­го мира и об­ще­ствен­ной прак­ти­ки, по­лу­чен­ное в ре­зуль­та­те их ак­тив­но­го прак­ти­че­ско­го по­зна­ния (спец.). Чув­ствен­ный о.

2. Со­во­куп­ность зна­ний и прак­ти­че­ски усво­ен­ных на­вы­ков, уме­ний. Жиз­нен­ный о. О. ис­сле­до­ва­тель­ской ра­бо­ты. О. стро­и­тель­ства. По­де­лить­ся своим опы­том с кем-н.

3. Вос­про­из­ве­де­ние ка­ко­го-н. яв­ле­ния экс­пе­ри­мен­таль­ным путём, со­зда­ние чего-н. но­во­го в опре­делённых усло­ви­ях с целью ис­сле­до­ва­ния, ис­пы­та­ния. Удач­ный о. Хи­ми­че­ские опыты. Опыты се­лек­ци­о­не­ров.

4. По­пыт­ка осу­ще­ствить что-н., проб­ное осу­ществ­ле­ние чего-н. Пер­вый о. мо­ло­до­го пи­са­те­ля.

4. В одном из при­ведённых ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в по­ста­нов­ке уда­ре­ния: НЕ­ВЕР­НО вы­де­ле­на буква, обо­зна­ча­ю­щая удар­ный глас­ный звук. Вы­пи­ши­те это слово.

обод­рИть

сО­гну­тый

мо­зА­ич­ный

на­рва­лА

на­вра­лА

 

5. В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, по­до­брав к вы­де­лен­но­му слову па­ро­ним. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово.

 

На­чаль­ник цеха взял на себя от­вет­ствен­ность, вы­дви­гая ДЕЛЬ­НОЕ пред­ло­же­ние по ор­га­ни­за­ции про­из­вод­ства.

На крыль­цо вышел не­боль­шо­го роста КО­РЕ­НА­СТЫЙ му­жи­чок и при­вет­ли­во кив­нул го­ло­вой.

Ру­ко­во­ди­тель серьёзного про­ек­та, в ко­то­ром при­ни­ма­ют уча­стие сотни людей, дол­жен быть глу­бо­кой и ЦЕЛЬ­НОЙ лич­но­стью.

Изба у него на ред­кость ДОБ­РАЯ, проч­ная, да и сам он мужик креп­кий, на­сто­я­щий рус­ский бо­га­тырь.

Для че­ло­ве­ка, не знав­ше­го вни­ма­ния и за­бо­ты, это был самый ЖЕ­ЛАН­НЫЙ по­да­рок.

 

6. В одном из вы­де­лен­ных ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в об­ра­зо­ва­нии формы слова. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те слово пра­виль­но.

 

пара САПОГ

ПО­ЛО­ЖИ книги

КЛАДИ на стол

ПЯТЬ­СО­ТЫЙ заказ

НА­ДЕНЬ пер­чат­ки

7. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пред­ло­же­ни­я­ми и до­пу­щен­ны­ми в них грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

 

А)Но с де­ре­вом опять про­изо­шло не­сча­стье: его ветви об­ру­би­ли, рас­по­ло­жен­ные низко. 1) не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом
Б) От­ды­хая в крес­ле, пе­ре­до мной висит кар­ти­на "Март". 2) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым
В) В шкафу стоят книги, на пол­ках лежат га­зе­ты и стек­лян­ная по­су­да. 3) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем
Г) Про­бле­мы эко­но­ми­ки и биз­не­са были в цен­тре вни­ма­ния ве­ду­ще­го те­ле­пе­ре­да­чи «Де­ло­вой Моск­вы». 4) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми
Д) Те, кто читал кри­ти­че­скую ста­тью Н. А. Доб­ро­лю­бо­ва, зна­ком с оцен­кой кри­ти­ка «тёмного цар­ства». 5) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том
  6) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том
  7) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ний с кос­вен­ной речью

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

А Б В Г Д
         

 

8. Опре­де­ли­те слово, в ко­то­ром про­пу­ще­на без­удар­ная про­ве­ря­е­мая глас­ная корня. Вы­пи­ши­те это слово, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

 

б..рёза

з..рница

обж..гать

к..ммер­сант

сож..леть

9. Опре­де­ли­те ряд, в ко­то­ром в обоих сло­вах в при­став­ке про­пу­ще­на одна и та же буква. Вы­пи­ши­те эти слова, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

пр..ви­нил­ся, з..ди­ра­ет­ся;

без..звест­ный, дез..нфор­ма­ция;

и..пра­вить­ся, бе..бо­ро­дый;

пр..бреж­ный, пр..под­нять;

кур..ёзный, пред..яви­тель.

10. Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква И.

 

оза­дач..нный

устар..вать

не­удачл...вый

пул..вое (от­вер­стие)

марл..вый

11. Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

 

про­ветр..шь

скаж..шь

терп..шь

зна­ком..шься

про­из­нос..шь

12. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром НЕ со сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те это слово.

 

Пут­ни­ки шли без при­ва­ла весь день, (не)чув­ствуя уста­ло­сти,

Пуб­ли­цист за­ост­рил со­ци­аль­ную про­бле­ма­ти­ку очер­ка, ука­зав на (не)спра­вед­ли­вость су­ще­ству­ю­ще­го по­ряд­ка.

Мне (не)за что на вас сер­дить­ся.

Она от­ве­ча­ла ему, ни­сколь­ко (не)сму­ща­ясь.

Он ни­ко­гда (не)смот­рит прямо.

13. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

 

(ВО)ВРЕМЯ экс­пе­ди­ций спе­ци­а­ли­сты опре­де­ля­ют ви­до­вой со­став жи­вот­ных и рас­те­ний, а ТАК(ЖЕ) берут пробы грун­та, воды и воз­ду­ха.

ЧТО(БЫ) по­нять, КАКИЕ(ЖЕ) за­ко­ны управ­ля­ют Все­лен­ной, люди про­во­дят ис­сле­до­ва­ния в кос­мо­се.

ВРЯД(ЛИ) се­год­ня найдётся КАКАЯ(НИ­БУДЬ) от­расль про­мыш­лен­но­сти, в ко­то­рой так или иначе не ис­поль­зо­ва­лось бы де­ре­во.

(В)ПОЛНЕ ве­ро­ят­но, что (В)СКОРЕ про­изойдёт есте­ствен­ное сли­я­ние ка­бель­но­го те­ле­ви­де­ния с се­тя­ми Ин­тер­не­та.

(ПО)НА­СТО­Я­ЩЕ­МУ счаст­лив и мудр тот, кто всю свою жизнь умеет (ПО)КРУ­ПИ­ЦЕ на­кап­ли­вать это бо­гат­ство.

14. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся одна буква Н?

 

На хо­зя­и­не была тка(1)ая ру­ба­ха, под­по­я­са(2)ая кожа(3)ым ремнём, и давно не глаже(4)ые штаны.

15. За­да­ние 15 № 1011. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те но­ме­ра пред­ло­же­ний, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую.

 

1) Ху­дож­ни­ки и скуль­пто­ры изоб­ра­жа­ли ге­ро­ев мифов и пре­да­ний в за­учен­ных по­ло­же­ни­ях.

2) В се­ре­ди­не 50-х годов XX века по­яви­лась не­об­хо­ди­мость вы­ра­щи­вать не толь­ко жем­чу­жи­ны в мол­люс­ках но и самих мол­люс­ков.

3) Ни одно из живых су­ществ на­зем­но­го мира не может срав­нить­ся ни по кра­со­те ни по яр­ко­сти с ко­рал­ло­вы­ми по­ли­па­ми.

4) По­э­зия окру­жа­ю­щей при­ро­ды и жизни при­вле­ка­ла мо­ло­до­го пи­са­те­ля го­раз­до силь­нее по­э­зии па­мят­ни­ков ста­ри­ны и древ­них руин.

5) Вдруг по­лил­ся ру­чья­ми круп­ный дождь и один за дру­гим рас­ка­ти­лись удары грома.


16. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 

Ветви де­ре­вьев (1) спле­та­ясь жёстки­ми за­стыв­ши­ми кон­ца­ми (2) пе­чаль­но зве­нят (3) пе­ре­жи­вая (4) зим­нюю стужу.

17. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 

Пи­са­те­ли (1) ко­неч­но (2) хо­ро­шо по­ни­ма­ют, что в при­ро­де нет и (3) не может быть (4) ни пре­крас­но­го, ни без­об­раз­но­го.

18.Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 

Перед тем как по­дой­ти к де­ре­ву (1) в тени (2) ко­то­ро­го (3) пря­та­лась Натка (4) они, по-ви­ди­мо­му, о чём-то по­спо­ри­ли и не­сколь­ко шагов про­шли молча.

19. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 

Рука его дро­жа­ла (1) и (2) когда Ни­ко­лай пе­ре­да­вал ло­шадь ко­но­во­ду (3) он чув­ство­вал (4) как со сту­ком при­ли­ва­ет кровь к серд­цу.



2015-11-27 1213 Обсуждений (0)
Прочитайте текст и выполните задания 1-3 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прочитайте текст и выполните задания 1-3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)