Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания 9-12 выполняются при помощи топографической карты



2015-11-27 1780 Обсуждений (0)
Задания 9-12 выполняются при помощи топографической карты 0.00 из 5.00 0 оценок




Инструкция по выполнению работы ОГЭ

Экзаменационная работа состоит из 30 заданий. На выполнение работы по географии отводится 2 часа (120 минут). Работа содержит 17 заданий, в которых представлены варианты ответа. Ответ к таким заданиям записывается в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа. Эту цифру запишите в поле ответа в тексте работы. Работа содержит 3 задания, требующих записи ответа в виде слова или словосочетания, и 7 заданий, требующих записи ответа в виде числа или последовательности цифр. Для этих заданий ответ записывается в экзаменационной работе в отведённом для этого месте. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

Работа содержит 3 задания (15, 20 и 23), на которые следует дать полный развёрнутый ответ. Ответы на эти задания записываются на отдельном листе или бланке. Запишите сначала номер задания, а затем ответ на него. При выполнении работы разрешается использовать географические атласы для 7, 8 и 9 классов, линейки и непрограммируемые калькуляторы. При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике не учитываются при оценивании работы. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Вариант 1

1.Опре­де­ли­те, какая гор­ная вер­ши­на имеет гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты 28° с.ш. 87° в.д.

2.Опре­де­ли­те, какой город-мил­ли­о­нер имеет гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты 60° с.ш. 30° в.д.

3.Опре­де­ли­те рес­пуб­ли­ку в со­ста­ве РФ, сто­ли­ца ко­то­рой имеет гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты 52° с. ш. 108° в. д.

4. Опре­де­ли­те, какой город имеет гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты 56° с.ш. и 49° в.д.

5.Опре­де­ли­те, какая гор­ная вер­ши­на имеет ко­ор­ди­на­ты 46° с.ш. 7° в.д.

6. Задание Абель Тасман внёс большой вклад в исследование

1) Аравийского полуострова 3) полуострова Калифорния

2) островов Новая Зеландия 4) островов Новая Земля

7. Джордж Ванкувер – английский мореплаватель и исследователь XVIII в. Экспедиции под командованием Дж. Ванкувера исследовали тихоокеанское побережье Южной и Северной Америки. Какой из перечисленных географических объектов назван в честь этого мореплавателя?

1) море 2) канал 3) остров 4) течение

8 Давид Ливингстон – английский исследователь Африки. С 1841 по 1873 г. он совершил многочисленные путешествия по внутренним районам Южной и Центральной Африки: провёл исследования реки Замбези, озер Чилва и Ньяса; участвовал в экспедициях в поисках истока Нила. Какой из перечисленных географических объектов назван в честь Д. Ливингстона?

1)остров 2) мыс 3) водопад 4)река

 

Задания 9-12 выполняются при помощи топографической карты

9. Школьники выбирают место для катания на горных лыжах. Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, больше всего подходит для этого. Для обоснования своего ответа приведите два довода.

Ответ запишите на отдельном листе или бланке, указав сначала номер задания.

 

10. На рисунках представлены варианты профиля рельефа местности, построенные на основе карты по линии А – В разными учащимися. Какой из профилей построен верно?

 

o

o 1 2

 

o 3 4

 

11.Определите по карте, в каком направлении от точки А находится колодец.

12. Определите по карте расстояние на местности по прямой от точки А до колодца. Измерение проводите между точкой и центром условного знака. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите в виде числа.

13. Длина моста на плане = 4 см, какова длина на местности, если масштаб плана 1:900



2015-11-27 1780 Обсуждений (0)
Задания 9-12 выполняются при помощи топографической карты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания 9-12 выполняются при помощи топографической карты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1780)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)