Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды доходов населения и источники их формирования



2015-11-27 2934 Обсуждений (0)
Виды доходов населения и источники их формирования 4.75 из 5.00 4 оценки




Доход -это денежная оценка результатов деятельности физического (или юридического) лица как субъекта рыночной экономики. В экономической теории под «доходом» имеют в виду денежную сумму, регулярно и законно поступающую в непосредственное распоряжение рыночного субъекта.

Сущность и классификация доходов населения

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов.

Уровень доходов членов общества является важнейшим показателем их благосостояния, так как определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума: отдыха, получения образования, поддержания здоровья, удовлетворения насущных потребностей.

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход (NT) - количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода также он характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения.

Располагаемый доход (DI) - доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей, т.е. это средства, используемые на потребление и сбережение.

Реальный доход (RI) - представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т.е. скорректированый на индекс потребительских цен.

RI= (Номинальный доход : Iц) * 100% (2.3.1)

Где

NT- номинальный доход

Iц- индекс потребительсих цен

По вещественной форме доходы населения подразделяются на денежные и натуральные.

Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты труда работающих лиц, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты, сумм от продажи ценных бумаг, недвижимости, продукции сельского хозяйства, различных изделий, доходов от оказанных на сторону различных услуг и др.

Натуральные доходы- все поступления продуктов сельского хозяйства и другой продукции в натуральной форме.

Для характеристики благосостояния населения важное значение имеют совокупные доходы(всего населения, семьи, отдельного человека).

Совокупный доход -является основным показателем материальной обеспеченности населения, включая все виды денежных доходов, а также стоимость натуральных поступлений от личного подсобного хозяйства и использованых на личное (домашнее ) потребление в структуре совокупного дохода.

Факторы формирование доходов населения

На уровень доходов населения непосредственное влияние оказывает состояние экономики страны, проводимая социальная политика. Вместе с тем нельзя исключать также влияния на уровень доходов населения индивидуальных свойств людей, имеющих существенное значение для труда и трудовых отношений, особенно их работоспособности и трудолюбия, установки на благосостояние как на ценность и цель жизни, склонности к лидерству, предрасположенности к индивидуальной или совместной работе и т.п. Из числа факторов, оказывающих влияние на уровень доходов нельзя исключить также влияние везения и удачи .

В зависимости от источника формирования доходы бывают трудовые и нетрудовые.

По определению МОТ трудовой доход- это доход, который получает работник в результате своей экономической деятельности как наёмная рабочая сила или в результате самостоятельной занятости.

Нетрудовой доход- это поступления от деятельности которая ведётся с отрывом от принятых в обществе государственных правовых норм, норм морали и поведения граждан.

Функциональное распределение дохода связано со способом, по которому денежный доход общества делится на заработную плату, ренту, процент и прибыль. Здесь совокупный доход распределяется в соответствии с функцией, выполняемой получателем дохода.

Личное распределение доходов связано со способом, которым совокупный доход общества распределяется среди отдельных домохозяйств.

Социальные трансферты – это система мер денежной или натуральной помощи малоимущим, не связанной с их участием в хозяйственной деятельности в настоящее время или и прошлом. Целью социальных трансфертов является гуманизация отношений в обществе, предотвращение роста преступности, а также поддержание внутреннего спроса.

В Украине имеет место ещё большее расслоение населения по уровню личных доходов. (бедные, нижний средний класс, высший средний класс, богатые).

Основные источниками дохода в рыночной экономике являются:

1)трудовая деятельность наемного персонала и лиц свободных профессий,

2) предпринимательская деятельность;

3) собственность;

4) средства государства и предприятий, распределенные в зависимости от принадлежности к определенной группе и категории персонала;

5) личные подсобные хозяйства.

 



2015-11-27 2934 Обсуждений (0)
Виды доходов населения и источники их формирования 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Виды доходов населения и источники их формирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2934)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)