Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнительные симптомы тахикардии в зависимости от ее вида



2015-11-27 300 Обсуждений (0)
Дополнительные симптомы тахикардии в зависимости от ее вида 0.00 из 5.00 0 оценок




Помимо перечисленных симптомов также могут наблюдаться дополнительные признаки данного заболевания в зависимости от вида тахикардии.

1. Синусовая тахикардия. В данном случае наступает быстрая утомляемость, а частота пульса возрастает свыше 90 ударов за минуту.

2. Предсердная тахикардия. Частота сокращений колеблется в пределах 140-250 ударов в минуту, присутствует чувство сильного страха.

3. Пароксизмальная желудочная тахикардия. При этом заболевании частота ударов сердца составляет 140-200 уларов в минуту. У заболевшего человека может возникать повышенное потоотделение, метеоризм, тошнота, снижение артериального давления, шум в ушах.

Неотложная помощь

1. Заболевший человек должен глубоко вздохнуть и задержать на некоторое время дыхание. Выдыхать воздух необходимо очень медленно, не торопясь. Вдыхать и выдыхать описанным способом воздух необходимо на протяжении минимум пяти минут.

2. Надавить достаточно сильно на глазные яблоки. Длительность надавливания в среднем должна составлять 10 секунд.

3. Также нужно окунуть голову в очень холодную воду. Можно еще умыться ледяной водой. Это поможет снизить частоту пульса.

4. Дополнительно нужно выпить валокордин или корвалол.

5. Если пульс превысил отметку в 120 ударов в минуту необходимо обеспечить больному тахикардией человеку полный покой и незамедлительно вызвать скорую помощь.


Стенокардия

Симптомы

Стенокардия проявляется болью, не заметить которую невозможно. Характер ее может быть разным – давящая, колющая, сжимающая, тянущая, сверлящая. Интенсивность тоже варьируется в каждом конкретном случае – от незначительных ощущений до резкой непереносимой боли, от которой хочется стонать и кричать. Иногда симптомом стенокардии является чувство жжения и давления за грудиной. Болезненные ощущения обычно локализуются в верхней или нижней части грудины (гораздо реже в нижней), по обе стороны от нее или за ней. В крайне редких случаях стенокардия заявляет о себе болью в области эпигастрия – ее можно принять за проявления обострения язвы или симптомы заболевания двенадцатиперстной кишки. Боль отдает преимущественно в левую сторону тела – руку, шею, плечо, спину, лопатку, нижнюю челюсть, мочку уха. Боль накатывает приступами, которые длятся в среднем не более 5 минут. Если продолжительность приступа превышает 20 минут – это уже может свидетельствовать о переходе приступа стенокардии в острый инфаркт миокарда. Что касается частоты приступов, то здесь все индивидуально – промежутки между ними порой составляют долгие месяцы, а иногда приступы повторяются по 60 или даже 100 раз за сутки. Бессменными спутниками приступов стенокардии являются также ощущение надвигающейся катастрофы, паника и страх смерти. Кроме вышеперечисленных симптомов на стенокардию могут указывать такие признаки, как отдышка и быстрая утомляемость даже при незначительных нагрузках.


Меры помощи:

1. Необходимо уложить больного и обеспечить покой.
2. Дать таблетку нитроглицерина под язык.
3. На область сердца можно поставить горчичник.
4. Дайте валокордин или корвалол по 25-30 капель.
5. При продолжении приступа дайте вторую таблетку нитроглицерина.
6. Если после повторного приема нитроглицерина в течение 10-15 минут приступ не прекратится - дайте больному 1 таблетку обезболивающего (баралгин, спазган или максиган)


Инфаркт миокарда
Обычно при инфаркте миокарда выявляются следующие признаки:

· длительная интенсивная сжимающе-давящая боль за грудиной в области сердца, может отдавать в руку, шею, спину или область лопаток;

· боль не проходит после приема нитроглицерина

· бледность кожи, холодный пот;

· обморочное состояние.

Далеко не всегда болезнь проявляется такой классической картиной. Человек может ощущать лишь дискомфорт в груди или перебои в работе сердца. В ряде случаев боль вообще отсутствует. Кроме того, встречаются нетипичные случаи инфаркта миокарда, когда заболевание проявляется затруднением дыхания с одышкой или болью в животе Такие случаи особенно трудны в диагностике.


Неотложная помощь
При затянувшемся приступе стенокардии последний может перейти в следующую фазу болезни — инфаркт миокарда. Данная форма ИБС, обусловлена острой недостаточностью кровоснабжения сердечной мышцы, с возникновением очага некроза (омертвения ткани) в последней.
Механизм возникновения этого грозного заболевания, как правило, следующий: происходит острая закупорка просвета артерии тромбом или сужение её просвета набухшей атеросклеротической бляшкой. В первом варианте развития просвет артерии блокируется более полно, что обычно приводит к крупноочаговому некрозу сердечной мышцы, во втором же случае к так называемым мелкоочаговым инфарктам миокарда. Последняя категория инфарктов отнюдь не является «мелкой» по своему клиническому значению, по частоте осложнений и по последствиям для больного, смертность при них не ниже чем при крупноочаговых .Началом инфаркта миокарда считают появление приступа интенсивной и продолжительной (более 30 мин, нередко многочасовой) загрудинной боли, не купирующейся повторными приемами нитроглицериена. Реже в картине приступа преобладает удушье или боль сосредотачивается в подложечной области, такие варианты развития заболевания относят к атипичным.В остром периоде наблюдаются артериальная гипертензия (часто значительная), исчезающая после стихания боли и не требующая применения гипотензивных препаратов, учащение пульса (не всегда), повышение температуры тела (со 2-3-х суток).
Такое тяжелое состояние как инфаркт миокарда требует безусловной и экстренной госпитализации, помощь домашними средствами в данном случае может привести к потере времени, поэтому при некупирующемся в течение 20-30 минут приступе стенокардии необходимо срочно вызвать «скорую помощь». В ожидании бригады впрочем, не стоит оставлять попытки помочь больному всеми способами. Первое, что необходимо сделать – это принять спокойное, предпочтительно сидячее положение. Затем дать нитроглицерин под язык (1 таблетка или 1-2 капли 1% раствора на кусочке сахара, на таблетке валидола), повторный прием препарата при отсутствии эффекта через 2-3 мин. С целью успокоения пациента показан корвалол (валокардин) — 30-40 капель внутрь. Повышение артериального давления во время приступа не требует экстренных мер, так как его снижение наступает спонтанно у большинства больных при прекращении приступа .



2015-11-27 300 Обсуждений (0)
Дополнительные симптомы тахикардии в зависимости от ее вида 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнительные симптомы тахикардии в зависимости от ее вида

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)