Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хотите, чтобы ваши украшения служили вам долго?



2015-11-27 405 Обсуждений (0)
Хотите, чтобы ваши украшения служили вам долго? 0.00 из 5.00 0 оценок




Уход, хранение и чистка бижутерии

 

В данной статье мне хотелось бы уделить особое внимание именно металлической фурнитуре, так как цветы из термопластики на долгое время остаются в своем первозданном виде, чего, к сожалению, не скажешь о некоторых металлах.

 

Фурнитура для бижутерии обычно изготавливается из различных сплавов стали, цинка, меди, латуни, олова, серебра; с различными покрытиями: под светлое и античное(черненое) серебро, золото и античное золото (черненое под старину), никель, черный никель, античную медь или бронзу, с покрытием из чистого серебра, чистого золота, меди и родия (благородный металл платиновой группы), а так же серебряная фурнитура 925 пробы.

 

В основном темнеет и тускнеет со временем блестящая фурнитура под золото и серебро без чернения. Черненое серебро, античное золото, медь, бронза, никель менее подвержены изменениям и более "долгоиграющие".

Итак, я не стану много расписывать о взаимодействии металлов с окружающей средой, и какая фурнитура лучше, с какими покрытиями и т.д. Много всего сегодня можно найти в Интернете. Хочу отметить лишь несколько пунктов, на что обратить внимание при носке бижутерии с металлической фурнитурой и как попытаться спасти все же потемневшую фурнитуру.

 

Напоминаю, что цветы из термопластики достаточно прочные, не выгорают на солнце, не боятся воды, слабых ударов и падений, их можно помыть и почистить мягкой губкой или щеточкой с добавлением мыла, насухо протереть или просушить феном в режиме "холодный воздух". Так как от сильно горячего воздуха цветок становиться очень гибким и в таком состоянии его можно легко повредить. Если у фена нет режима "холодный воздух", просто не подносите фен слишком близко к украшению. Сушите с расстояния 30-40 см.

 

Хотите, чтобы ваши украшения служили вам долго?..

 

Бижутерия нуждается в правильном обращении и уходе. Тогда она будет, как можно дольше, радовать вас и дополнять Ваш ослепительный образ.

Главные враги бижутерии:

 

Различные спиртовые растворы, косметические и химические средства: крема, лосьоны, все возможные спреи - туалетная вода, духи, дезодоранты, лаки и средства для укладки волос, бытовая химия - порошки, моющие, чистящие средства и т.д.

Пот, морская и хлорированная вода

Длительное воздействие прямых солнечных лучей и высоких температур (баня, сауна, солярий, пляж и т.д.)

Чтобы очень быстро не получить разочарование от покупки, нужно запомнить некоторые простые правила по уходу за украшениями с цветами ручной работы и металлофурнитурой.

Памятка по уходу за украшениями ручной работы

 

Беречь изделие от попадания влаги и косметических средств на металл (фурнитуру)

 

Не хранить изделия в ванной, снимать украшения перед принятием душа, мытьем рук, перед походом в сауну, баню, солярий, бассейн, на пляж и т.д.

 

Следовательно, не трогать украшения мокрыми и грязными руками.

 

Не допускать опрыскивание изделий спреями (лак для волос, парфюм и т.д.)

 

Надевать украшения следует в самую последнюю очередь, когда вы уже одеты и воспользовались всеми необходимыми косметическими средствами и парфюмом.

 

 

После контакта с кожей насухо протереть металлические элементы мягкой фланелевой тканью и упаковать изделие для последующего хранения.

 

Снимать украшения перед сном и во время занятий спортом.

 

Не носить изделия ручной работы под верхней одеждой или во время выполнения каких-либо физических работ, которые могут вызвать механические или химические повреждения.

 

Если вы планируете надеть украшения ручной работы на торжественное мероприятие вне дома в ту пору года, когда требуется «громоздкая» и «массивная» верхняя одежда (пуховик, пальто, шуба и т.д.), то лучше взять украшения с собой в коробочке или футляре.

 

Хранить украшения в сухом месте при комнатной температуре, в закрытых футлярах, коробочках, тканевых мешочках, специальных пакетах "zip-lock" -"зип-пакетах" с полосой-зажимом, шкатулках и, желательно, отдельно друг от друга.

 

Не оставлять украшения лежать на открытых солнечных лучах.

 

 

Цветы из термопластики (запекаемой полимерной глины) без покрытия (лак, глиттеры, пастель, акрил) в «натуральном виде» можно мыть мыльным раствором, чистить мягкой щеточкой или губкой. Цветы с покрытием следует протирать аккуратно. Так же аккуратно, если цветы содержат вставки из камней и бусин или «пушистые» тычинки.

 

Во избежание деформации беречь украшения от падений и ударов.

 

Такие украшения, как брошь, например, нежелательно надевать на ту сторону, где вы носите сумочку или пристегиваетесь ремнем безопасности в автомобиле.

 

P.S. Такую памятку вы найдете в коробочке с каждым вашим заказом.

Что делать, если бижутерия потемнела?

 

Не торопитесь огорчаться и выбрасывать изделие!

 

Можно спросить в ювелирной мастерской смогут ли аккуратно почистить вашу бижутерию (фурнитуру).

 

Можно попробовать поискать специальное жидкое средство для самостоятельной деликатной чистки украшений с металлофурнитурой.

 

Например, для многих изделий из бижутерных сплавов можно использовать жидкости для чистки серебра. На упаковке каждого средства расположена инструкция по применению. Нельзя использовать подобные средства для изделий со вставками из кораллов, жемчужин, оксидированного серебра и других металлов с гальваническим покрытием (родий, серебро).

 

Для тех металлов, которые нельзя чистить с помощью жидкостей, есть специальные салфетки. Обычно это хлопковая ткань со специальной пропиткой, которой нужно протирать украшение, особое внимание уделяя местам потемнения металла.

 

А можно попробовать сделать, как сделала я. Быстро и просто! Это возможный вариант спасения потемневшей металлофурнитуры, который я лично испробовала.

 

Так как свое золото я иногда чищу с помощью любой, имеющейся под рукой, зубной пасты и мягкой щеточки, я взяла и таким же способом аккуратно почистила обычный металлический сплав и просушила феном с холодным воздухом.

 

Из личного опыта: 2 пары металлических швенз под серебро (французский замок и крючки) умышленно долго пролежали (провалялись) у меня без какой-либо упаковки. Фурнитура, конечно же, потемнела. Почистив ее, выше описанным способом, к моему удивлению она вновь засияла, как новая.

 

Во многих статьях, прочитанных мной, пишут, что лучше не использовать зубную пасту или зубной порошок для чистки бижутерии, а если использовать, то паста не должна иметь никаких дополнительных эффектов типа отбеливающего или любого другого. Конкретно в моем случае это была зубная паста именно с отбеливающим эффектом. И результат превзошел все ожидания. Конечно, я не уверена, что для всех сплавов этот метод эффективен, но на небольшом участке попробовать можно.

 

Еще один, на мой взгляд, безобидный способ: развести 2-3 капли шампуня или жидкого мыла в 0,5 стакана воды, почистить и просушить, как сказано выше или насухо протереть после чистки безворсовой тканью.

 

Если при чистке фурнитуры в украшении случайно задеть цветы из термопластики (запекаемой полимерной глины), с ними все будет в порядке(проверено).

 

К сожалению, кроме выше описанных методов чистки бижутерии в домашних условиях, по поводу других, предлагаемых Интернетом, методов ничего сказать не могу - ни подтвердить, ни опровергнуть информацию. Так как личного опыта ни с одним из прочитанных методов не имею. Может, как-нибудь специально ради эксперимента попробую...

 

Будьте осторожны при чистке металлофурнитуры, если изделия содержат различные бусины, бисер, натуральные камни, стекло, кристаллы Сваровски и мн. др.

 

Каждому материалу и покрытию своя чистка!

 

Например:
Позолоченные и посеребрённые изделия чистить нужно очень деликатно, без применения абразивов и агрессивной чистки. С таких изделий при повышенном усердии со временем можно снять весь слой серебра или золота.

 

Для чистки кристаллов Swarovski рекомендуется использовать жидкое мыло и мягкую губку. После мытья промокнуть впитывающей влагу салфеткой.

Изделия, содержащие натуральную бирюзу, нужно чистить замшей или шерстяной салфеткой и ни в коем случае – не мыть водой! От воздействия влаги может сменить свой оттенок.

 

Стеклянные украшения можно мыть в мыльном растворе, затем прополоснуть в чистой воде и обернуть мягким полотенцем.

 

Как правило, авторские украшения ручной работы сложносоставные, то есть одно украшение может быть совершенно из разных материалов: камней, бисера, кристаллов, стекла, металла, кожи и т.д.

Для таких изделий должна быть строго индивидуальная чистка каждого материала в отдельности.

 

Лучший помощник в этом сейчас Интернет, спросите, например, в Яндекс "Как почистить позолоченную фурнитуру, с золотым покрытием или с покрытием из чистого золота?" и т.д.


Сначала протестируйте на маленьком участке фурнитуры, чтобы все же убедиться, что "чистящее средство" подходит вам и не нанесет еще большего вреда.


Любите свои украшения, относитесь к ним бережно, заботьтесь о них, соблюдая несложные правила по уходу и обращению с такими вещами, тогда они будут радовать вас своей красотой на протяжении долгого времени!

 

"Те, кто не умеют носить бижутерию, носят золото";) (Коко Шанель)

 



2015-11-27 405 Обсуждений (0)
Хотите, чтобы ваши украшения служили вам долго? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хотите, чтобы ваши украшения служили вам долго?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)