Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтаксис. Понятие о словосочетании и предложении



2015-11-27 1858 Обсуждений (0)
Синтаксис. Понятие о словосочетании и предложении 0.00 из 5.00 0 оценок




Синтаксис(← греч. syntaxis «составление, построение, порядок») — это 1) часть грамматического строя языка, которая охватывает словосочетания и предложения; 2) грамматическое учение о словосочетании и предложении.

Минимальной единицей синтаксиса является словосочетание. Словосочетание –этосочетание двух (или более) знаменательных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. От словосочетаний следует отличать аналитические формы слова, например: буду читать, самый обаятельный и др.

Словосочетание не обладает коммуникативной функцией, предикативностью и интонационной законченностью.

Существует три типа синтаксической связи между членами словосочетаний: 1) согласование; 2) управление; 3) примыкание.

Согласование – это такой вид синтаксической связи, при котором зависимое слово ставится в том же роде, числе и падеже, что и основное слово. Например, в словосочетании белое платье определение белое стоит в том же роде (ср.р.), числе (ед. ч.) и падеже (им. п.), что и определяемое существительное платье.

Управление -это такой вид синтаксической связи, при котором зависимое слово ставится в том падеже, которого требует основное слово. Так, в русском языке переходные глаголы требуют употребления зависимого слова в форме винительного падежа без предлога, например: вижу солнце, читаю книгу, смотрю фильм и др. При непереходных глаголах зависимые слова употребляются в других падежных формах, например: говорить о прекрасном, восхищаться природой, идти в лес и др.

Примыкание -это такой вид синтаксической связи, при котором зависимое слово, выраженное неизменяемыми частями речи, примыкает к основному слову. Неизменяемые части речи могут быть представлены наречием (очень беден), неопределенной формой глагола (желание учиться), деепричастием (сказал волнуясь), формой простой сравнительной степени прилагательного (мужчина постарше), неизменяемым прилагательным (брюки клеш), существительным в функции несогласованного приложения (в газете «Коммерсант»), притяжательным местоимением (его /её, их/книги).

Предложение– это грамматически оформленная по законам данного языка целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли.

Предложение является основной коммуникативной единицей языка. Другие единицы языка (фонемы, морфемы, лексемы, словосочетания) коммуникативной функцией не обладают.

Признаками предложения являются:

1) грамматическая оформленность по законам данного языка;

2) смысловая и интонационная законченность;

3) предикативность.

Предикативностьявляется главным признаком предложения. Предикативность выражает отнесенность содержания предложения к действительности.

Предикативность характеризуется синтаксическими категориями модальности, времени и синтаксического лица. Модальность может быть объективной и субъективной.

Объективная модальностьвыражает отношение содержания предложения к действительности. В связи с этим выделяются реальная модальность и ирреальная модальность.

Реальная модальность характеризуется отношением содержания предложения к реальной действительности. Это означает, что то, что содержится в предложении, мыслится как реальное в настоящем, прошедшем и будущем. Реальная модальность выражается в формах изъявительного наклонения настоящего, прошедшего и будущего времени, например: Я иду в университет; Я шел в университет; Я пойду в университет.

Таким образом, реальная модальность связана с категорией времени, которое называется синтаксическим временем.Точкой отсчета для синтаксического времени является момент речи: до момента речи – прошедшее время, момент речи – настоящее время, после момента речи – будущее время. Синтаксическое время не всегда совпадает с морфологическим временем, например в предложении Завтра мы идем в театр синтаксическое время – будущее, а морфологическое время – настоящее.

Ирреальная модальностьхарактеризуется отношением содержания предложения к нереальной действительности. Это означает, что то, что содержится в предложении, мыслится как возможное, желаемое, должное или требуемое. Ирреальная модальность выражается формами сослагательного наклонения (значения возможности, желательности) и повелительного наклонения (значения долженствования, побудительности). Ирреальная модальность не имеет и не может иметь времени. Например: Я хотел бы поехать на море; Повтори все слова!

Субъективная модальностьвыражает отношение говорящего к сообщаемому. Средством выражения субъективной модальности являются вводные слова, вводные предложения, частицы, например: Он, конечно, сдаст экзамен; Он, я думаю, сдаст экзамен; Он вроде бы сдал экзамен.

Третьим компонентом предикативности является синтаксическое лицо. Оно присутствует в любом предложении, так как предложение и есть высказывание говорящего лица. Именно говорящий определяет характер предложения: его содержание, структуру; разграничивает объективное и субъективное.

С понятие предикативности связано учение о парадигме предложения.

Парадигма предложения –это система форм предложения, выражающих категорию предикативности.

Например: реальная модальность – Идет снег, Снег идет! Пойдет снег? Шел снег, Пойдет (Будет идти) снег;ирреальная модальность – Если бы пошел снег, Пусть пойдет снег!

Не все разновидности предложений имеют полную парадигму. .Вопрос о парадигме предложения является дискуссионным.

Члены предложения, связанные предикативными отношениями, являются главными членами предложения и представляют грамматическую основу предложения, Второстепенные члены предложения поясняют в каком-либо отношении главные члены предложения и грамматически зависят от них.




2015-11-27 1858 Обсуждений (0)
Синтаксис. Понятие о словосочетании и предложении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтаксис. Понятие о словосочетании и предложении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)