Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор мены (гл. 31 ГК РФ)



2015-11-27 744 Обсуждений (0)
Договор мены (гл. 31 ГК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема «Понятие и виды обязательств по передаче имущества в собственность и в иные вещные права».

 

К обязательствам по передаче имущества в собственность и иное вещное право относятся следующие гражданско-правовые договоры:

· договор купли-продажи;

· договор мены;

· договор дарения;

· договор ренты.

Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст.454 ГК РФ).

Виды договора купли-продажи:

· розничная купли-продажи;

· поставка;

· поставка для государственных нужд;

· контракция;

· энегроснажбение;

· продажа недвижимости;

· продажа предприятия.

Договор купли-продажи является:

· конссенсуальным;

· возмездным;

· двухстороннеобязывающим.

Стороны договора:

· продавец

· покупатель

Форма договора может быть как устной, так и письменной, в зависимости от вида договора.

Существенные условия договора:

Предмет договора – товар.

Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не исключенные из гражданского оборота.

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Предмет договора это единственное существенное условие договора купли-продажи. Остальные условия, включая цену и качество, существенными не являются и могут особо не оговариваться сторонами, могут быть определены на основе критериев, введенных законом:

· при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями (ст. 469);

· в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть, оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (ст. 424).

Права и обязанности сторон:

покупатель продавец
права обязанности права обязанности
требовать передачи товара принять товар в сроки и в порядке, предусмотренном договором требовать уплаты покупной цены Передать товар покупателю в установленный срок, определенного количества, качества, ассортимента, со всеми принадлежностями и документами, свободный от прав третьих лиц.
если товар не передан - вправе отказаться от исполнения договора оплатить товар требовать принятия товара обеспечить безопасность товара
      сообщить покупателю информацию о товаре

Ответственность сторон

Продавец несет ответственность:

Основание ответственности Ответственность продавца (права покупателя)
Если не передал товар покупателю покупатель может отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков
Если передал товар в меньшем количестве покупатель может требовать передать недостающее количество товара либо может отказаться от переданных товаров и от их оплаты, а сели оплата уже произведена – может требовать возврата денег и возмещения убытков
Если передал товар, не свободный от прав третьих лиц Покупатель вправе требовать расторжения договора либорасторжения договора и возмещения убытков
Товар передан не в ассортименте Покупатель может отказаться от исполнения договора, а если товар уже оплачен потребовать возврата денежной суммы и возмещения убытков
Если передал покупателю товар ненадлежащего качества Покупатель вправе либо потребовать уменьшения покупной цены либо безвозмездного устранения недостатков либо может сам устранить недостатки и потребовать возмещения расходов на их устранение. Если недостатки носят существенный характер: либоотказаться от исполнения договора и потребовать возврата покупной цены либопотребовать замены товара  
Если не переданы принадлежности и документы Покупатель назначает продавцу срок для их передачи, а если не переданы в этот срок отказаться от договора

Покупатель несет ответственность

· за неоплату товара – продавец вправе требовать оплаты покупной цены и процентов за пользование чужими деньгами.

 

 

Договор мены (гл. 31 ГК РФ)

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

В случае, когда в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к исполнению обязательства передать товар стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств (статья 328).

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

 



2015-11-27 744 Обсуждений (0)
Договор мены (гл. 31 ГК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор мены (гл. 31 ГК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (744)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)