Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 60. Медико-социальная экспертиза



2015-11-27 309 Обсуждений (0)
Статья 60. Медико-социальная экспертиза 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодательство по МСЭ

1 Приказ МЗ и СР РФ от 28.10.2009г. №853н « О внесении изменений в форму № 088-у06

 

1 Приказ МЗ и СР РФ от 17.11.2009 г. №906н « Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений МСЭ»

 

1 Приказ МЗ и СР РФ от 23.12.2009г. № 1013н « Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении МСЭ граждан ФГУ МСЭ»

 

1 Постановление Правительства РФ от 30.12.09 №1121 « О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом»

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 1 ноября 2011 года

Одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года

 

 

Глава 7. МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА И МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Статья 58. Медицинская экспертиза

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) медико-социальная экспертиза;

3) военно-врачебная экспертиза;

4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;

5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;

6) экспертиза качества медицинской помощи.

 

3. Граждане (с 1 января 2015г.) имеют право на проведение независимой медэкспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медэкспертизе, утверждаемым Прав-вом РФ.

 

 

4. В случае, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.

 

 

Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

1. Экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечива-нием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в свя-зи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и рода-ми, при усыновлении ребенка проводится в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность, необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, а также принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу.

2. ЭВН проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудо-способности сроком до 15 календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполно-моченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, кото-рые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на 15 календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 4 месяцев с даты начала ВН пациент направляется для прохождения МСЭ в целях оценки ограничения жизнедея-тельности, а в случае отказа от прохождения МСЭ листок нетрудоспособности закрывается. При благо-приятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала ВН при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на МСЭ.

5. При оформлении листка нетрудоспособности в целях соблюдения врачебной тайны указыва-ется только причина ВН (заболевание, травма или иная причина). По письменному заявлению гражданина в листок нетрудоспособности могут вноситься сведения о диагнозе заболевания.

6. Порядок проведения экспертизы ВН устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. Фонд социального страхования РФ в целях оценки обоснованности расходования средств обязательного социального страхования на выплату пособий по ВН в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, вправе осуществлять проверку соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности.

 

Статья 60. Медико-социальная экспертиза

1. Медико-социальная экспертиза проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, федеральными учреждениями МСЭ на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

2. МСЭ проводится в соответствии с законодательством РФ о социальной защите инвалидов.

 



2015-11-27 309 Обсуждений (0)
Статья 60. Медико-социальная экспертиза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 60. Медико-социальная экспертиза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)