Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действия работников депо при возникновении аварийной ситуации с опасными веществами



2015-11-27 912 Обсуждений (0)
Действия работников депо при возникновении аварийной ситуации с опасными веществами 0.00 из 5.00 0 оценок




Начальник локомотивного депо Красноармейск Донецкой ж.д.

_______________ К.А. НЕГОЛЮК

«___»____________ 20 г.

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

О порядке локализации и ликвидации аварийных

Ситуаций и аварий на объекте

Локомотивное депо Красноармейск

 

1. Общие положения.

Данная Инструкция действует на территории локомотивного депо Красноармейск и устанавливает порядок действий работников депо в случае аварий на объекте.

Инструкция является обязательной для изучения и выполнения работниками депо, которые находятся или работают на территории локомотивного депо.

Согласно идентификации объектов повышенной опасности, проведенной в декабре 2003 года, данный объект не является объектом повышенной опасности, что подтверждено «Сообщением о результатах идентификации объектов повышенной опасности» № 445 от 10.06.2004г., согласованным главным государственным инспектором по охране труда ТУ Госнадзорохрантруда по Донецкой области Лесниковой Л.А.

 

2. Порядок действия работников депо по локализации и ликвидации аварий на потенциально опасном объекте.

Характеристика аварийной ситуации

Под аварийной ситуацией понимается загорание, утечка, повреждение тары опасного вещества и другие происшествия, которые могут привести к взрыву, пожару, отравлению, ожогам, заболеванию людей и животных, а также случаи, когда в зоне аварии оказались вагоны, контейнеры с опасными грузами.

Опасными веществами, которые хранятся на территории склада ГСМ, является бензин и дизельное топливо.

 

БЕНЗИН:

Жидкость бесцветная или от светло- желтого до коричневого цвета, с характерным запахом, низкокипящая. Легче воды, в воде нерастворима, летуча. Пары тяжелее воздуха, скапливаются в низких участках поверхности, подвалах, тоннелях.

Горючая, легко воспламеняется от искр и пламени. Пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси, которые могут распространяться далеко от места утечки. Емкости могут взрываться при нагревании. В порожних емкостях образуют взрывоопасные смеси. Разлитая жидкость выделяет горючие пары. Опасность взрыва паров на открытом воздухе и в помещениях. Пары опасны при дыхании. Пары вызывают раздражение слизистых оболочек и кожи, головокружение, чувство опьянения, першение в горле, сухость, зуд и покраснение кожи, резь в глазах.

 

ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО:

Жидкость, по цвету – от бесцветной до черной, с характерным запахом. В воде не растворима. Пары тяжелее воздуха, скапливаются в нижних участках поверхности, подвалах, туннелях, загрязняет водоемы.

Горючая, легко воспламеняется от искр и пламени, пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси. Емкости могут взрываться при нагревании. В порожних емкостях образуются взрывоопасные смеси. Опасны при вдыхании, вызывают головокружение, слабость, чувство опьянения. При пожаре и взрывах возможны ожоги и травмы.

 

Опасными веществами, используемыми при работе являются кислород и карбид кальция.

КИСЛОРОД:

Бесцветный газ, нерастворим в воде. Перевозится в сжатом (под давлением) состоянии.

Не горюч, поддерживает горение, воспламеняет горючие материалы, с горючими газами (водород, аммиак и др.) создает взрывоопасные смеси. При взаимодействии с маслами (нефтепродуктами) взрывается. Баллоны (емкости) могут взрываться при нагревании. При пожарах и взрывах возможны ожоги и травмы. Соприкосновение с охлажденным газом может вызвать обморожение.

 

 

Действия работников депо при возникновении аварийной ситуации с опасными веществами.

КИСЛОРОД:

Изолировать опасную зону и удалить посторонних, держаться с наветренной стороны, соблюдать правила пожарной безопасности. Не курить. Удалять источник огня и искр. В зону аварии входить только в защитном костюме.

При пожаре не приближаться к емкостям. Охлаждать емкости водой с максимального расстояния. При тушении веществ, горящих в атмосфере, обогащенной кислородом, огнегасительные средства подавать с повышенной интенсивностью.

Для оказания первой помощи вывести пострадавших на свежий воздух. Промывать кожу и слизистые водой или 2% раствором соды не менее 15 минут. При ожогах наложить повязку с синтомициновой эмульсией. Доставить пострадавших в лечебное учреждение.

 

БЕНЗИН, ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО:

В случае разлива или утечкинеобходимо удалить посторонних,изолировать опасную зону в радиусе не менее 200 метров (дизтопливо) – 300 метров (бензин). Держаться с наветренной стороны, в зону аварии входить только в защитных костюмах, изолирующих противогазах, фильтрующих противогазах, маслобензостойких рукавицах и спецобуви. Соблюдать правила пожарной безопасности, не курить. Прекратить движение поездов и маневровые работы в опасной зоне. Удалить источник огня и искр. Не прикасаться к разлитой жидкости, устранить течь и перекачать содержимое в исправную емкость с соблюдением мер предосторожности. Разлив оградить земляным валом, засыпать известью, песком, землей или другим не горючим материалом. Использовать распыленную воду для охлаждения паров.

При пожаре не приближайтесь к горящим емкостям, охлаждать емкости водой с максимального расстояния. Гасить тонкораспыленной водой, воздушномеханической пенной с максимального расстояния.

При возгораниииспользоватьсухой песок, землю, огнетушители марки ОП, ОУ. Провести нейтрализацию, не допускать попадания веществ в поверхностные воды, подвалы, канализацию. Срезать поверхностный слой загрязненной земли и увести для утилизации, место среза засыпать шаром свежей земли. Выжечь при угрозе попадания веществ в грунтовые воды.

Для оказания первой помощи вывести пострадавших на свежий воздух. При ожогах наложить повязку с синтомициновой эмульсией. Доставить пострадавших в лечебное учреждение.

 

 



2015-11-27 912 Обсуждений (0)
Действия работников депо при возникновении аварийной ситуации с опасными веществами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действия работников депо при возникновении аварийной ситуации с опасными веществами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)