Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнительный - исполнительский



2015-11-27 629 Обсуждений (0)
Исполнительный - исполнительский 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнительный. Относящийся к исполнению: исполнительный орган, комитет; исполнительная власть; а также: старательный: исполнительный работник, секретарь.

Исполнительский. Относящийся к исполнению худо­жественного произведения (муз., лит., театр.): исполнительский стиль, состав; исполнительское мастерство.

Конструктивный - конструкторский

Конструктивный. Относящийся к конструированию чего-либо: конструктивная схема, деталь; конструктивные изменения; а также: плодотворный: конструктив­ная критика; конструктивное предложение; конструк­тивный план.

Конструкторский. Относящийся к конструктору, свя­занный с конструированием, конструкторское бюро, помещение, решение, конструкторский проект, инстру­мент; конструкторская ошибка.

Лакированный - лакировочный - лаковый

Лакированный. Покрытый лаком: лакированная мебель, кожа.

Лакировочный. Предназначенный для лакировки: лакировочная машина, мастерская; а также: замазыва­ющий недостатки, приукрашивающий: лакировочный фильм, рассказ, доклад.

Лаковый. Относящийся к лаку: лаковое производство; также: содержащий лак: лаковая краска; а также: блес­тящий: лаковые крылья бабочки, бока автомобиля.

Ласкательный - ласковый

Ласкательный. Выражающий ласку: ласкательное слово, имя, значение; ласкательная улыбка (имеет книжный оттенок).

Ласковый. Полный нежности, ласки: ласковый чело­век, зверь; ласковая улыбка, речь; ласковые глаза; а так­же: о явлениях природы, времени суток: ласковый дождь; ласковое утро.

Лесистый - лесной

Лесистый. Заросший лесом: лесистая местность, гора.

Лесной.Относящийся к лесу, расположенный или происходящий в лесу: лесной аэродром, пожар; лесная чаща, дорога; лесные насаждения; также: растущий, живущий в лесу: лесной зверь; лесные ягоды; а также: относящийся к лесоводству: лесной институт; лесное хозяйство.

Лирический - лиричный

Лирический.Относящийся к лирике как роду поэзии: лирический поэт, герой; лирическая поэзия; также: проникнутый эмоциями, полный чувства: лирическое настро­ение, отступление; лирическая песня; а также: нежный по тембру (голос): лирический тенор.

Лиричный.Проникнутый лиризмом, задушевностью: лиричный тон; лиричное произведение, стихотворение; лиричная симфония.

Логический - логичный

Логический.Относящийся к логике как науке: логи­ческие категории; логический закон; также: основанный на законах логики: логическое доказательство, мышле­ние; а также: закономерный: логический вывод, конец; логическая связь.

Логичный.То же, что логический в значении: осно­ванный на законах логики: логичный вывод; логичные доводы; также: поступающий, рассуждающий правиль­но, последовательно: логичный человек; быть логичным; а также: последовательный, разумный: логичный вопрос, ход, шаг, ответ; логичное поведение.

Максималистский - максимальный

Максималистский.Проявляющий чрезмерную крайность: максималистские требования, лозунги, настроения, выходки.

Максимальный.Наибольший, наивысший: максимальный объем, размер, максимальное количество, на­пряжение, внимание.

Масленый - масляный

Масленый.Смазанный, пропитанный маслом, запачканный маслом: масленый блин; масленая бумага, каша; масленые руки, губы; также: льстивый, заискивающий: масленая улыбка; масленый голос; а также: чувственный, сластолюбивый: масленый взгляд.

Масляный.Относящийся к маслу, состоящий из масла: масляное пятно; масляный чад; также: работающий на масле, с помощью масла: масляный насос; масляная лампа; а также: исполненный красками, растертыми на масле: масляная живопись; масляная картина.

Надеть (надевать) - одеть (одевать)

Надеть.Покрывать одеждой тело: надеть пальто, шапку, перчатки, обувь; а также: прикрепить, приладить, насадить (продевая или накалывая): надеть ордена, конь­ки, галстук, очки, ружье, рюкзак, седло, кольцо, наживку.

Одеть.Покрыть кого-нибудь одеждой, покрывалом: одеть ребенка; одеть одеялом; а также: покрыть собой, окутать (о тумане, мраке): одеть асфальтом, бетоном, листвой, снегом, мраком, тучами, туманом.

Невежа - невежда

Невежа.Грубый, невоспитанный человек. Невежда.Малообразованный, несведущий человек.

Нестерпимый - нетерпимый

Нестерпимый.Невыносимый: нестерпимая боль, жара; нестерпимый голод, холод; нестерпимое горе.

Нетерпимый.Такой, с которым нельзя мириться: не­терпимое положение, поведение, обращение; а также: лишенный терпимости, не считающийся с чужим мнени­ем: нетерпимый человек; нетерпим к чужому успеху.

Обидный - обидчивый

Обидный.Оскорбительный, причиняющий обиду: обид­ное замечание; обидный совет; обидная речь; а также: досадный, неприятный (разг.): обидный просчет, недосмотр.

Обидчивый. Легко обижающийся: обидчивый человек, характер.

Обосновать (обосновывать) -основать (основывать)

Обосновать. Подкрепить доказательствами: обосновать точку зрения, гипотезу, претензию.

Основать. Положить начало, учредить: основать го­род, музей, театр; а также: построить на основе чего-либо: основать взгляды, выводы, теорию, надежды на чем либо: на знании, предположении, недоразумении и т. д.

Опасливый - опасный

Опасливый. Настороженный, недоверчивый: опасли­вый человек, взгляд, жест.

Опасный. Сопряженный с риском: опасное задание; опасная дорога, низина; а также: способный причинить вред: опасный враг, преступник, зверь, разговор, жест.



2015-11-27 629 Обсуждений (0)
Исполнительный - исполнительский 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнительный - исполнительский

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)