Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совместное действие температуры и влажности



2015-11-27 1309 Обсуждений (0)
Совместное действие температуры и влажности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Температура и влажность являются ведущими абиотическими факторами тесно взаимосвязанными друг с другом.

Так, при неизменном количестве воды в воздухе относительная влажность увеличивается с падением температуры. Если воздух охлаждается до температуры ниже точки водонасыщения (100%), происходит конденсация и выпадают осадки.

Сочетание температуры и влажности часто играет решающую роль в распределении растительности и животных. Одни и те же виды организмов в различных географических зонах предпочитают разные места обитания.

 

Топография

Топографияили рельеф относится к орографическим факторам и тесно связана с другими абиотическими факторами, хотя и не принадлежит к прямодействующим экологическим факторам как свет, тепло, вода.

Главным топографическим факторов является высота. С высотой снижаются средние температуры, увеличивается суточный перепад температур, возрастает количество осадков, скорость ветра и интенсивность радиации, понижаются атмосферное давление и концентрация газов.

Замечено, что с повышением уровня местности на каждые 100 м температура воздуха снижается примерно на 0,5*С.

Каждому типу рельефа соответствует свой растительный и животный мир, то есть имеет место быть вертикальная зональность. Она предусматривает наличие экологических зон со своим растительным и животным миром в зависимости от высоты над уровнем моря.

К прочим абиотическим экологическим факторам относятся атмосферное электричество, огонь, шум, магнитное поле Земли, ионизирующие излучения и пр.

Об этих факторах, об их влиянии на живые организмы вы почитаете сами в литературе.

 

Биотические факторы

Биотические факторы – это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. Выделяют несколько видов биотических факторов:

- зоогенные факторы – это влияние животных организмов

- фитогенные факторв – это влияние растительных организмов

- антропогенные факторы – это влияние человека

Взаимодействие между различными организмами, населяющими данную среду Клеменс и Шелфорд в 1939 году назвали коакциями,которые подразделили на два типа:

1. Гомотипические реакции – это взаимодействия между особями одного и того же вида. Основными видами гомотических реакций являются: групповой и массовый эффекты и внутривидовая конкуренция

2. Гетеротипические реакции – это взаимодействия между особями разных видов.

 

Зоогенные факторы

 

Влияние, которое оказывают друг на друга два вида, живущих вместе может быть нулевым, благоприятным или неблагоприятным. Поэтому типы комбинаций здесь могут быть различными:

1. Нейтрализм – оба вида независимы и не оказывают друг на друга никакого влияния ( например, как лоси и белки – живут в одном лесу, но практически не контактируют друг с другом)

 

2. Конкуренция – это когда каждый из видов оказывает на другой неблагоприятное воздействие. Виды конкурируют в поисках пищи, укрытий, мест кладки яиц и т. д. Она может быть Внутривидовой ипроявляется в территориальном поведении. Когда, например, в период размножения птиц самец охраняет определенную территорию, на которую кроме своей самки не допускает ни одной особи своего вида. Конкуренция между особями одного вида может происходить из-за пищи, с увеличение плотности популяции она становится более острой. И межвидовой конкуренции – которая осуществляется по классической схеме - от прямой физической борьбы (например за пищу), до мирного совместного существования.

 

3. Мутуализм – это тогда когда каждый вид может жить, расти и размножаться только в присутствии другого вида. Когда они живут в симбиозе. Примером мутуализма могут быть взаимоотношения птиц и носорога. Птицы кормятся насекомыми-паразитами на коже носорога, а их взлет служит сигналом носорогу об опасности.

 

4. Сотрудничество – это когда оба вида образуют сообщество. Это сообщество не обязательно, так как каждый вид может существовать отдельно, но жизнь в сообществе обоим выгодна.

5. Комменсализм – это когда один вид сообщества является хозяином и не имеет никакой выгоды от сожительства, а другой вид от сожительства извлекает пользу. Для этого вида взаимоотношений характерна взаимная терпимость. Таковы, например, взаимо-отношения льва и гиен, подбирающих остатки недоеденной пищи, или акул с рыбами прилипалами.

 

6. Аменсализм – это когда один вид, именуемый аменсалом испытывает угнетение роста и размножения, а другой (ингибитор) таких неудобств не испытывает.

7. Паразитизм – паразитический вид, большей частью мелких размеров, тормозит рост и размножение своего хозяина от которого непосредственно зависит его питание. Паразит может вызвать гибель хозяина

 

8. Хищничество – хищный вид нападает на вид – жертву, которым он и питается.

С экологической точки зрения по меткому выражению А.С. Степановских, хищник отличается от паразита как взломщик от шантажиста. Хищник в состоянии убить и сразу же съесть свою жертву, паразиты же получают от своего хозяина все необходимое постепенно, тем самым подрывая его здоровье, от которых зависит их собственное благополучие.

Взаимодействия между животными одного и того же вида подчиняются гомотипическим реакциям, то есть проявляются в групповом и массовом эффектах, а также внутривидовой конкуренции.

Групповой эффект проявляется у многих видов, которые могут нормально размножаться и выживать только в том случае, если представлены достаточно крупными популяциями. Например, для выживания африканских слонов стадо должно состоять не менее чем из 25 особей, а стадо северного оленя – не менее 300-400 голов.

При совместной жизни облегчаются поиски пищи, борьба с врагами. Принцип минимального размера популяции объясняет причину, почему нельзя спасти виды, которые стали слишком редкими. Очень сложно создать минимальную популяцию.

Массовый эффект – это эффект вызванный перенаселением среды обитания.

 

Фитогенные факторы

Взаимоотношения между растениями по классификации В.Н. Сукачева представлены следующим образом:

Взаимоотношения

_______________ между растениями________________



2015-11-27 1309 Обсуждений (0)
Совместное действие температуры и влажности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совместное действие температуры и влажности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)