Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сравнительная перкуссия легких



2015-11-27 1629 Обсуждений (0)
Сравнительная перкуссия легких 0.00 из 5.00 0 оценок




Сравнительная перкуссия применяется для определения характера патологических изменений легких и плевральной полости и используется для диагностики целого ряда бронхолегочных синдромов.

Техника сравнительной перкуссии имеет ряд особенностей.

  1. Проводят сравнение характера перкуторных звуков, полученных на симметричных участках грудной клетки.
  2. Наносят перкуторные удары средней силы или принимают громкую перкуссию. Громкость перкуторного звука может меняется в зависимости от толщины подкожной клетчатки, степени развития мускулатуры, глубины расположения патологического процесса и других причин.
  3. Перкуссия проводится по межреберьям.

Последовательность сравнительной перкуссии легких спереди представлена на рисунке 2.59.Вначале перкутирует подключичные перкуторные звоны, поочередно справа и слева. Палец-плессиметр при этом располагают над ключицей и параллельно ей. Затем наносят перкуторные удары по ключице, используя ее в качестве плессиметра.

Далее перкутируют в правом, втором и третьем межреберьях справа и слева по срединно-ключичной линии. Ниже уровня III межреберья слева расположена сердечная тупость, поэтому дальнейшее исследование проводят лишь в нижних отделах правой половины грудной клетки. Перкутируют в четвертом и пятом межреберьях справа, сравнивая звуки между собой, а при необходимости с перкуторными звуками в других межреберьях.

Положение врача и больного при перкуссии легких спереди показано на рисунке 2.60.Больной стоит или сидит, руки опущены вдоль туловища, мышцы не напряжены, дыхание ровное и неглубокое. Врач проводит перкуссию, как правило, стоя справа от пациента.

Последовательность сравнительной перкуссии боковых поверхностей грудной клетки представлена на рисунке 2.61.Палец-плессиметррасполагается параллельно ходу ребер.

При перкуссии подмышечных областей удобно ставить палец-плессиметр ниже границы волосистой части, а затем вместе с кожной складкой смещать его вверх.

Последовательность сравнительной перкуссии легких сзади представлена на рисунке 2.63.Вначале перкутируют надлопаточные области, для чего палец-плессиметр устанавливают несколько выше ости лопатки и параллельно ей, наносят перкуторные удары последовательно справа и слева (а). При этом больной стоит, опустив руки вдоль туловища, мышцы не напряжены.

Затем перкутируют межлопаточные области. Палец-плессиметр располагается параллельно позвоночнику у края лопаток, последовательно справа и слева (б).

Руки больного просят скрестить на груди, положив ладони на плечи, при этом лопатки расходятся, расширяя межлопаточное пространство.

Далее перкутируют подлопаточные области. Палец-плессиметр располагается горизонтально ниже угла лопатки, поочередно справа и слева (в). При этом руки больного опущены вдоль туловища, мышцы расслаблены.

Положение врача и больного при перкуссии легких сзади показано на рисунке 2.64.

 

 

 

 



2015-11-27 1629 Обсуждений (0)
Сравнительная перкуссия легких 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сравнительная перкуссия легких

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)