Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности острых отравлений у детей



2015-11-27 1500 Обсуждений (0)
Особенности острых отравлений у детей 0.00 из 5.00 0 оценок




Отравлением или интоксикацией, называется патологическое состояние, развивающееся вследствие взаимодействия живого организма и яда. В роли яда может оказаться практически любое химическое соединение, способное вызвать нарушения жизненно важных функций и создать опасность для жизни. В соответствии с принятой в России терминологией отравлением обычно называют только те интоксикации, которые вызваны ядами, поступившими в организм извне.

Острое отравление – химическая травма, развивающаяся вследствие внедрения в организм токсической дозы чужеродного химического вещества.

По сравнению с взрослыми острые отравления у детей протекают очень своеобразно. Это связано с незрелостью биологических систем и продолжающимся их развитием, вследствие лабильности метаболических процессов (в частности водно-солевого обмена). Кроме того, повышенная проницаемость гемато-энцефалического барьера и кровеносных сосудов, а также анатомо-физиологические особенности нервной системы, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечного тракта, печени, почек и др. вышеуказанными особенностями объясняется низкая толерантность детей к ядовитым веществам, склонность их к токсикозу и эксикозу и более быстрое проникновение яда в организм. Отравления у детей протекают в более выраженной форме. Однако нужно помнить, что нередко отравление в начале может показаться невинным и даже безвредным, а затем, очень скоро, оно может привести к угрожающему состоянию, опасному для жизни. Вот почему случайные острые отравления требуют немедленной госпитализации и дальнейшего неослабного наблюдения за пострадавшими.

При попадании яда в организм ребёнка могут возникнуть местные, рефлекторные и резорбтивные эффекты.

Местные эффекты возникают на месте соприкосновения яда с тканями до его всасывания в кровь. Например, раздражение слизистой оболочки желудка бензином, керосином, гликолем, алкоголем, камфарой, салицилатами и другими веществами. Раздражение слизистой приводит к её гиперемии, что способствует всасыванию яда. Некоторые же вещества приводят к более тяжёлому повреждению слизистых оболочек: к прижиганию и их некротизированию. К числу таких веществ относятся: серная, азотная, соляная кислоты, едкие щелочи (в том числе нашатырный спирт), едкие металлические соли (сулема, перманганат калия). Прижигание слизистых оболочек, возникающее при отравлении кислотами, препаратами железа и пр., ещё больше способствует всасыванию яда, так как облегчается его поступление в просвет повреждённого сосуда.

В результате раздражения слизистой желудка возникает рвота, нередко очень тяжёлая, - при прижигании или нарушении слизистой кишечника может возникнуть тяжёлый понос.

При оценке тяжести интоксикации ребёнка, при оказании помощи ему при различных отравлениях следует учитывать возможность возникновения и опасность местных эффектов и принимать необходимые меры к предупреждению их возникновения (например, при отравлении бензином категорически избегать назначения рвотных средств).

Рефлекторные эффекты могут быть следствием раздражения чувствительных рецепторов слизистой оболочки, например рецепторов слизистой желудка, что приводит к рвоте. Возникновение рвоты обычно благоприятно для дальнейшей судьбы отравленного, так как принятое вещество удаляется из желудка и этим предотвращается возникновение отравления или уменьшается его тяжесть. Но, не все яды вызывают рвоту. Некоторые яды быстро всасываются и угнетают рвотный центр (аминазин, противогистаминные, гидрохлорид морфина и пр.)

Рефлексы могут возникнуть и с рецепторов верхних дыхательных путей, например при закапывании протаргола, стекающий в носоглотку раствор может вызвать интенсивное раздражение её чувствительных рецепторов, что приводит к рефлекторному нарушению дыхания, вплоть до полной остановки его.

Резорбтивные эффекты возникают после всасывания препарата преимущественно из желудочно-кишечного тракта, но всасывание может произойти через любые слизистые оболочки и даже через кожу ребёнка. Скорость всасывания зависит от ряда условий. Вещество, применённое в растворе, скорее всасывается, чем вещества, растворимые только в воде. Чем больше концентрации вещества в растворе, тем быстрее происходит всасывание. Большое значение имеет интенсивность кровоснабжения места всасывания: гиперемия способствует ему, а сужение сосудов, вызванное введением сосудосуживающих веществ или возникшее в результате патологических изменений в организме, препятствует ему.

Классификация отравлений:

1. По происхождению: экзогенные и эндогенные (при инфекционных заболеваниях, Краш-синдром)

2. По условию возникновения:

- Случайные отравления:

а) производственные.

б) бытовые: самолечение, передозировка лекарств, алкогольная или наркотическая интоксикация.

в) ятрогенные

- Преднамеренные отравления:

а) криминальные: с целью убийства; как способ приведения в беспомощное состояние.

б) суицидальные.

3. По пути поступления ядов: ингаляционные, пероральные, накожные, инъекционные;

4. По степени тяжести: легкие, средней тяжести, тяжёлые и смертельные отравления;

5. По особенности клинического течения: острые и хронические

Острые отравления обычно возникают непосредственно вслед за действием массивных доз яда и нередко сопровождаются нарушением функций жизненно важных органов.

Хронические отравления возникают в результате длительного воздействия яда в небольших дозах или концентрациях; при этом происходит накопление в организме яда или последствий его влияния.

Развитие осложнений, таких как пневмония, острая почечная и печеночная недостаточность, ухудшает прогноз отравления. Осложненные отравления относятся к категории тяжелых.



2015-11-27 1500 Обсуждений (0)
Особенности острых отравлений у детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности острых отравлений у детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)