Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Т а б л и ц а 1. Типичные модели условий и соответствующие им организационно-правовые формы



2015-12-04 666 Обсуждений (0)
Т а б л и ц а 1. Типичные модели условий и соответствующие им организационно-правовые формы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Предприниматель без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель) Бизнес одного владельца с небольшими оборотами и рисками при отсутствии предпринимательского опыта
ООО(общество с ограниченной ответственностью) Численность участников не превышает 50 лиц. Участники считают, дело сопряжено с риском, поэтому хотят ограничить меру своей ответственности за деятельность общества рамками своих вкладов в его уставный капитал. Участники хотят участвовать в управлении обществом через общее собрание (недостаточно доверяют руководству ООО, хотят быть в курсе дел). Участники не хотят доверить ведение дел узкому кругу лиц. В случае выхода из ООО участники надеются получить возросшую долю, а не вклад, внесенный в уставный капитал. Среди учредителей есть лицо (лица), планирующее увеличить свою долю в уставном капитале и контролировать деятельность общества (и вместе с тем не желающее нести за ее деятельность полную ответственность). В случае выхода из общества участники надеются получить возросшую долю, а не вклад, внесенный в уставный капитал (как в кооперативе), или плату за акции, которые могут обесцениться (это не исключено в акционерных обществах).
ОАО (открытое акционерное общество) Численность участников (акционеров) не ограничена. Участники планируют привлечь крупные средства со стороны (продав акции на сторону). Участники хотят по личному усмотрению распоряжаться своими акциями (без вмешательства других акционеров). Участники считают акции более удобной и надежной формой регистрации вложения средств. У участников есть основания считать, что в случае необходимости они смогут быстро и выгодно продать свои акции. Участники не считают необходимым контролировать движение акций своего предприятия. Часть участников, приобретая привилегированные акции, надеется иметь возможно небольшой, но гарантированный доход. Некоторые участники, (обычно это руководители общества) планируют постепенно сосредоточить в своих руках обыкновенные голосующие акции и, наладив работу общества, иметь значительные дивиденды по ним.
ЗАО (закрытое акционерное общество) Численность участников (акционеров) не ограничена. Участники предпочитают акции иным видам вложения. Участники, в первую очередь будущие руководители общества, хотят сохранить самостоятельность предприятия, оградить свой коллектив от влияния участника со стороны (который может приобрести значительный пакет акций). Участники хотят контролировать движение всех акций. Часть участников, приобретая привилегированные акции, надеется иметь возможно небольшой, но гарантированный доход. Некоторые участники, (как правило, это руководители общества) планируют постепенно сосредоточить в своих руках обыкновенные голосующие акции и, наладив работу общества, иметь значительные дивиденды по ним. У участников есть основания считать, что в случае необходимости они смогут быстро и выгодно продать свои акции. Участники хотят ограничить свой состав заранее определенным кругом лиц.
ПТ (полное товарищество) Два и более доверяющих друг другу физические лица (или коммерческие организации), имеющие высокую квалификацию в по управлению, решили создать предприятие и действовать от его имени на равных правах (при принятии любых решений). Участники уверены в себе и готовы нести ответственность не только своими вкладами в уставный капитал предприятия, но и солидарную (друг за друга), и субсидиарную (дополнительную, включая своим личным имуществом). Участники задались целью повысить доверие к предприятию кредиторов (взяв на себя дополнительную ответственность).
ТНВ (товарищество на вере) Уверенный в своих силах высококвалифицированный руководитель, один или с группой пользующихся взаимным доверием единомышленников, задался целью объединить капиталы других участников и создать предприятие, которым будет управлять он один или с несколькими своими единомышленниками. За деятельность предприятия его руководители (полные товарищи) готовы нести ответственность не только своим вкладом в уставный капитал, но и личным имуществом. Участники задались целью повысить доверия к обществу кредиторов и других участников (беря на себя полную ответственность). Инициаторы создания предприятия планируют значительно увеличить размеры своих вкладов в уставном капитале. Значительная часть участников — пенсионеры. Участники доверяют полным товарищам.
ПК (производственный кооператив) Пять и более физических лиц решили создать предприятие и управлять им коллегиально. Участники делятся на 2 категории: желающие и не желающие участвовать в управлении предприятием. По уровню квалификации руководитель предприятия не превосходит существенной мере других участников. Между участниками нет существенных противоречий. Численность членов кооператива не более 20 лиц.

 

 



2015-12-04 666 Обсуждений (0)
Т а б л и ц а 1. Типичные модели условий и соответствующие им организационно-правовые формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Т а б л и ц а 1. Типичные модели условий и соответствующие им организационно-правовые формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)