Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Валютный рынок



2015-12-04 365 Обсуждений (0)
Тема 5. Валютный рынок 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Валютный рынок, его структура и участники.

2. Основные операции, осуществляемые на валютном рынке.

3. Валютный курс и его определение.

4. Формирование и структура платежного баланса.

 

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в иностранной валюте на основе спроса и предложения и определяется курс иностранной валюты относительно денежной единицы данной страны.

В зависимости от объема, характера валютных операций используемых валют различают мировые, региональные и национальные (внутренние) валютные рынки.

Основными участниками валютного рынка являются банки и другие финансовые учреждения, брокеры и брокерские фирмы, прочие участники.

Валютный рынок представляет собой преимущественно межбанковский рынок. С точки зрения институциональной структуры межбанковский рынок иностранной валюты подразделяется на два основных сектора: биржевой и внебиржевой.

При торговле валютой у участников валютного рынка возникают

требования и обязательства в различных валютах. Соотношение требований и обязательств по той или иной валюте у участников валютного рынка определяет его валютную позицию.

На валютном рынке осуществляются различные по содержанию операции, которые объединены соответствующими сегментами рынка. Основными сегментами межбанковского валютного рынка являются кассовый (наличный) рынок (спот) и срочный рынок (форвард). Различие между этими сегментами заключается в дате валютирования (дата исполнения условий сделки).

К кассовым (наличным) валютным сделкам (сделкам типа спот) относятся операции с немедленной поставкой валюты. Кассовые валютные сделки в первую очередь применяются для совершения внешнеторговых операций. Основным инструментом кассового рынка является электронный перевод по каналам системы СВИФТ (Сообщество международных межбанковских финансовых телекоммуникаций). В настоящее время кассовый рынок по-прежнему является крупнейшим сегментом валютного рынка. Несмотря на то, что за последние годы объем торгов здесь увеличивался медленнее, чем в других, сегментах, на долю кассового рынка приходится немногим менее половины совокупного оборота валютного рынка.

Другим важным сегментом валютного рынка является срочный рынок (операции на срок). Срочные валютные сделки — это сделки по обмену валют по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки, но дата валютирования, по которым отложена на четко определенный период времени в будущем. Сделки заключаются, как правило, на срок от 1 недели до 6 месяцев. Срочные валютные сделки часто не связаны с внешнеторговыми операциями и, в конечном счете, определяются процессами валютного (игра на изменение валютного курса) и процентного (игра на изменение процентных ставок) арбитража.

Помимо традиционных операций на валютном рынке появились относительно новые виды сделок: валютные фьючерсы и опционы. На их основе сложились соответствующие сегменты рынка.

На валютном рынке национальная валюта обменивается на иностранную. Обменный валютный курс — это цена одной валюты, выраженная в цене другой. Она может определяться спросом и предложением на валюты на открытом неограниченном рынке или же быть установлена государством (в России — Центральным банком РФ).

Определение курса национальной денежной единицы в иностранной валюте на определенный момент называется котировкой.Котировку валют осуществляют центральные и крупнейшие коммерческие банки. В большинстве стран при установлении валютного курса применяется прямая котировка. Реже применяется косвенная котировка. Валютные курсы различаются в зависимости от того, совершается покупка или продажа валюты. По курсу покупателя банк приобретает иностранную валюту, а по курсу продавца — продает ее.

Неравномерность мирового экономического развития, радикальные экономические сдвиги, как в экономике отдельных стран, так и в мировом хозяйстве в целом, расхождение фаз экономически цикла и темпов инфляции в отдельных странах, различные меры целенаправленного государственного воздействия привели к неравномерным изменениям в динамике валютного курса отдельных стран.

Движение валютных курсов происходит неодинаково и зависит от макроэкономических факторов, к которым можно отнести: темп экономического роста (прирост валового внутреннего продукта, объемов промышленного производства); уровень инфляции и инфляционные ожидания; состояние платежного баланса страны, в том числе по текущему счету; резервы иностранной валюты.

Наряду с макроэкономическими факторами на валютный курс действуют факторы, не связанные с внешней торговлей: различие в уровнях процентных ставок, показатели денежной массы страны, изменение экономической конъюнктуры и политической ситуации, рыночные ожидания будущих курсов ведущих валют. Данная группа факторов определяет переливы капиталов из страны в страну.

Платежный баланс — это соотношение фактических платежей, произведенных данной страной другим государствам, и поступлений, полученных ею от других стран за определенный период времени.

В соответствии с классификацией статей, используемой Международным валютным фондом, платежный баланс состоит из двух больших разделов: баланс текущих операций и баланс операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Баланс текущих операций состоит из торгового баланса, баланса услуг, доходов от иностранных инвестиций и платежей по ним и оплаты текущих трансфертов.

Баланс операций с капиталом и финансовыми инструментами включает два основных раздела: счет операций с капиталом и финансовый счет. Основными составными частями счета капитала являются трансферты капитала и приобретение/реализация нефинансовых активов. Примеры капитальных трансфертов представляют безвозмездную передачу прав собственности на основные фонды, прощение долгов, а также другие инвестиции.

Модели платежного баланса одной и той же страны изменяются параллельно с развитием национальной экономики.

Дефицит платежного баланса погашается финансированием. Для покрытия дефицита платежного баланса страна использует официальные золотовалютные резервы. Это является окончательным методом уравновешивания платежного баланса. Наряду с ним существуют временные методы балансирования платежного баланса: использование иностранных кредитов и ввоз капитала.

В целом программы стабилизации платежного баланса обычно сочетаются с мероприятиями по оздоровлению экономики, сдерживанию инфляции, сокращению платежного дефицита и т. д.

В России платежный баланс составляется по методологии МВФ начиная с 1992 г., функция его составления возложена на Центральный банк Российской Федерации.

Для платежного баланса России характерны следующие черты:

· устойчивый дефицит платежного баланса;

· постоянное крупное сальдо торгового баланса;

· рост отрицательного сальдо баланса услуг;

· значительная величина ошибок и пропусков;

· резкие колебания объема валютных резервов;

· минимальные фактические платежи по обслуживанию внешнего долга как по предоставленным, так и по полученным кредитам.

Активное сальдо торгового баланса России формируется в подавляющей степени благодаря экспорту невозобновляемых ресурсов, минерального сырья, т. е. практически энергоносителей.

Анализ платежного баланса России показывает, что существенного улучшения в его структуре можно достичь только за счет кардинальных сдвигов в экономике России.

 

Базовые вопросы по модулю 5

1. Каким образом различные участники финансового рынка влияют на его эффективность?

2. В чем состоят достоинства и недостатки прямого и опосредованного финансирования?

3. Кем и почему осуществляется регулирование финансовых рынков?

4. Какова роль Банка России на денежном рынке?

5. В чем вы видите необходимость кредита?

6. Дайте характеристику принципам кредитования.

7. Назовите основные функции кредита и их содержание.

8. Чем обусловлено разделение кредита на разные виды?

9. Назовите основные сегменты кредитной системы.

10. Как происходит процесс кредитования в коммерческих банках?

11. В чем отличие понятия «страхования» от понятий: «финансы», «риск», «кредит»?

12. Дайте характеристику основным функциям страхования.

13. Что такое страховой резерв страховой организации?

14. В чем особенность финансов страховой организации?

15. В чем особенности составления бюджета страховой организации?

16. Что представляет собой рынок ценных бумаг?

17. Дайте характеристику первичного и вторичного рынка ценных бумаг.

18. Участники рынка ценных бумаг и особенности их деятельности на рынке ценных бумаг.

19. Какие бывают виды акций?

20. Как осуществляется государственное регулирование рынка ценных бумаг?

21. Что понимается под валютным рынком?

22. Что понимается над расчетными валютными курсами?

23. Что понимается под платежным балансом?

24. В чем отличие платежного баланса от расчетного?

25. В чем заключается особенности валютного регулирования и контроля?

Вопросы для самоконтроля

1. Объясните, каким образом финансовое посредничество влияет на рост эффективности финансовой системы.

2. Чем финансовые компании отличаются от банков, кредитных союзов и сберегательных институтов?

3. Раскройте особенности формирования и становления денежного рынка в России.

4. В чем вы видите отличительные особенности государственной формы кредита от международной?

5. Как происходило развитие межбанковского кредитования в России?

6. Какова роль Банка России в развитии кредитной системы?

7. Какие виды операций осуществляют небанковские кредитно-финансовые институты в России?

8. На каком из рисков основано страхование как система экономических отношений?

9. В чем отличие функций страхования на уровне производства и уровня частной жизни?

10. По каким признакам классифицируются доходы и расходы страховой организации?

11. Каковы финансовые источники выполнения страховых обязательств страховой организации?

12. Какова взаимосвязь рынка ценных бумаг с рынком ссудного капитала и рынком наличных денежных средств?

13. Охарактеризуйте основные виды ценных бумаг.

14. В чем различие между предъявительскими и именными ценными бумагами?

15. Что является основными сферами деятельности фондовой биржи?

16. Этапы становления и развития рынка ценных бумаг в России.

17. Какие факторы влияют на развитие валютного рынка?

18. В чем различие между текущими валютными операциями и валютными операциями, связанными с движением капитала?

19. Назовите основные статьи платежного баланса.

20. Какие формы валютного контроля применяются в России?

ТЕСТЫ

1. К финансовым посредникам на финансовом рынке относят:

1) только банки;

2) банки, специализированные институты, брокеры;

3) финансовые учреждения и фонды, функционирующие на финансовом рынке.

 

2. Экономическая основа возникновения кредита:

1) товарное производство;

2) частная собственность;

3) кругооборот и оборот капитала.

 

3. Основные принципы кредитования:

1) платность, срочность и возвратность;

2) целевой характер;

3) срочность.

 

4. В структуру кредитных отношений входят:

1) заемщик, кредитор;

2) кредитор и ссуженная стоимость;

3) заемщик, кредитор, ссуженная стоимость.

 

5. Какая форма кредита в современной практике является основополагающей:

1) товарная;

2) денежная;

3) смешанная.

 

6. Составление договора для кредитных отношений является обязательной процедурой:

1) да;

2) может носить добровольный характер;

3) нет.

 

7. Основной закон, регулирующий деятельность кредитных организаций в РФ:

1) ФЗ «Об акционерных обществах»;

2) ФЗ «О банках и банковской деятельности»;

3) ФЗ «О Центральном банке РФ».

 

8. Экономические отношения, основанные на создании целевых фондов денежных средств, предназначенные для защиты имущественных интересов его участниками являются:

1) финансами;

2) страхованием;

3) кредитованием.

 

9. Сторонами страхования являются:

1) страхователь и страховщик;

2) страхователь, выгодополучатель и страховщик;

3) страховщик и выгодополучатель.

 

10. Страховой бизнес регулируют:

1) ГК РФ и документы страховых организаций;

2) только ГК РФ;

3) распоряжения и указания различных органов страховых организаций.

 

11. Различают формы страхования:

1) добровольную;

2) обязательную;

3) основную.

 

 

12. Страховой денежный фонд создается за счет:

1) взносов учредителей;

2) взносов страхователей;

3) взносов страховщиков.

 

13. Отношения сторон страхования оформляется:

1) договором;

2) полисом;

3) документом.

 

14. Какие виды ценных бумаг исторически появились раньше:

1) корпоративные;

2) государственные;

3) частные.

 

15. Какие виды акций дают право участия в управлении капиталом корпораций:

1) привилегированные;

2) обыкновенные;

3) любые виды.

 

16. Что включает понятие «финансовые инструменты»:

1) опционы, фьючерсы, варранты;

2) сертификаты, векселя;

3) облигации и акции.

 

17. Кто является членами фондовой биржи:

1) эмитенты и инвесторы;

2) брокеры и дилеры;

3) эмитенты и брокеры.

 

18. Как именно называется основной закон РФ, регулирующий деятельность фондового рынка:

1) «О рынке ценных бумаг»;

2) «О ценных бумагах и фондовой бирже»;

3) «О фондовом рынке».

 

19. К какому виду рынка ценных бумаг относится фондовая биржа развитых стран:

1) вторичный;

2) первичный;

3) только к вторичному.

 

20. Основными инструментами купли-продажи на валютном рынке являются:

1) валюта разных стран;

2) ценные бумаги;

3) только валюта.

 

21. Различают валютные рынки:

1) мировые и региональные;

2) мировые;

3) внутренние.

 

22. Участниками валютного рынка являются:

1) банки и финансовые учреждения;

2) брокеры;

3) эмитенты и инвесторы.

 

23. Основными операциями валютного рынка являются:

1) кассовые и срочные;

2) сделки типа «своп»;

3) внешнеторговые.

 

24. Операции на валютном рынке осуществляются в:

1) спекулятивных целях;

2) целях страхования валютных рисков;

3) любых целях.

 

25. Платежный баланс России был составлен по методике:

1) МВФ;

2) ЦБ РФ;

3) ФКРЦБ.

 

Литература



2015-12-04 365 Обсуждений (0)
Тема 5. Валютный рынок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Валютный рынок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)