Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМЫ АГРЕГАТА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРАВЯНОЙ МУКИ



2015-12-04 2303 Обсуждений (0)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМЫ АГРЕГАТА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРАВЯНОЙ МУКИ 4.33 из 5.00 3 оценки




Глава 5

АВТОМАТИЗАЦИЯ АГРЕГАТОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРАВЯНОЙ МУКИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРАВЯНОЙ МУКИ

Особое место в рационе питания животных отводится вита­минной травяной муке. Травяная мука — продукт механической и тепловой обработки зеленой массы, обеспечивающей сохранность 95 % питательных веществ, содержащихся в растениях. Влажность травяной муки согласно стандарту должна составлять 8... 12%. При этом питательность 1 кг муки из бобовых трав равна 0,7...0,8 корм, ед., а усвояемость питательных веществ достигает 70 %. К сожалению высокотемпературная сушка зеленых кормов связана с большими энергетическими затратами (расход топлива в зависимости от начальной влажности зерна составляет 120...480 кг на 1 т продукции), а качество травяной муки в определяющей сте­пени зависит от соблюдения технологического регламента. В свя­зи с этим надежная и эффективная эксплуатация агрегатов для приготовления витаминной травяной муки возможна только в ав­томатическом режиме.

Для приготовления травяной муки промышленность выпускает сушильные агрегаты АВМ-0,65Р, АВМ-1,5Р, АВМ-1,5Б и другие, работающие на жидком или газообразном топливе (в обозначение добавляют соответственно букву Ж или Г).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМЫ АГРЕГАТА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРАВЯНОЙ МУКИ


Наиболее высокой степенью автоматизации характеризуется агрегат АВМ-1,5РЖ, технологическая схема которого показана на рисунке 4.1. Жидкое топливо подается насосом 1 и впрыскивается форсункой 2 в камеру газификации топки 3 под давлением 1,2 МПа. Сюда же поступает воздух от вентилятора 21. Смесь воз­духа и топлива воспламеняется от искры, создаваемой трансфор­матором зажигания 20. Топочные газы, перемешиваясь с воздухом

 


 

 

и травяной сечкой, засасываемыми вентилятором 8 циклона 7су­хой массы, образуют теплоноситель с температурой 250...300°С при получении зернофуражной муки и до 600...900 °С при сушке травяной муки. Сушильный барабан 6 загружают через горловину при помощи конвейерных транспортеров 4 и 5. Сушильный бара­бан, состоящий из соединенных в одно целое трех концентричес­ких цилиндров, вращается на роликах 18 при помощи электро­привода МЗ. На внутренней части каждого цилиндра приварены лопасти для ворошения и перемещения высушиваемой массы в потоке теплоносителя. В циклоне 7 происходит отделение высу­шенной массы от потока топочных газов. Температура выбрасыва­емых газов контролируется датчиком 9. Высушенная масса дозато­ром 17 подается в дробилку 15. По пути под действием центробеж­ных сил от нее отделяются твердые включения (камни, металли­ческие предметы) в камнеуловителе 16.

Дробилка превращает высушенную массу в муку, которая вен­тилятором 10 засасывается в циклон-охладитель 12. Из циклона через дозатор и шнек 14 мука направляется к выгрузным лю­кам 13, у которых прикреплены мешки. Наличие пламени контро­лирует фотодатчик 19, температуру — термодатчик 9, предельный уровень муки в циклоне-охладителе — датчик уровня 11. Пуск и останов АВМ происходит в следующем порядке.

Переключатель SA (рис. 4.2) вначале подает звуковой сигнал НА, а затем включают реле KV1. Кнопками «Пуск» SB3...SB19 по­очередно включают электродвигатели установок в последователь­ности, обратной технологическому потоку: двигатель М10 шнека-дозатора 14, двигатель М9 вентилятора циклона-охладителя 12, двигатели М7 дробилок 15, двигатели М5 дозаторов 17 циклонов сухой массы, двигатель М4 вентилятора 8, двигатель МЗ сушиль­ного барабана, двигатель M12 вентилятора 21 топки. Чтобы зажечь в топке факел, необходимо вручную открыть вентиль на баллоне со сжиженным газом и кнопкой SB21 включить двигатель МП топливного насоса. При этом блок-контакты КМ11:2 магнитно­го пускателя включают трансформатор зажигания TV и реле вы­держки времени КТ. При зажженном газовом факеле оператор открывает кран топлива, в результате чего зажигается основной факел. После этого замыкается контакт датчика BL контроля пламени. В случае безуспешного розжига топки (нет пламени) реле КТ при помощи реле KV2 отключает с выдержкой времени двигатель М11 топливного насоса и трансформатор зажигания

При успешном розжиге через некоторое время, когда топка прогреется, включают двигатели М2 и Ml конвейеров подачи сы­рой массы в топку. Для экстренного отключения всех механизмов нажимают кнопку SB1. Автоматически они отключаются датчи­ком предельного уровня SL травяной муки в циклоне-охладите­ле 12. В нормальных условиях агрегат останавливают в обратной последовательности кнопками SB24, SB22, SB20, SB16...SB2. Дви­гатели М12 и М4 вентиляторов топки и циклона 7 оставляют включенными до полного остывания топки, а затем отключают кнопками SB18 и SB14.



Процесс сушки пока автоматизирован частично и ограничива­ется только управлением температурой. Температуру теплоноси­теля на входе регулируют по температуре газов на выходе из цик­лона 7 изменением подачи топлива к форсунке. При увеличении температуры газов переключаются контакты датчика температуры ВК (рис. 4.3), которые включают реле KV2 и электромагнит УА вентиля 1, установленного на обратном трубопроводе.

 

 

Вентиль 1 открывается и часть топлива, засасываясь насосом 2 через вентиль обратно, не попадает в форсунку 3. Интенсивность горения уменьшается, и температура снижается до минимального значе­ния, при котором контакты термодатчика ВК возвращаются в ис­ходное положение и при помощи реле KV1 отключают электро­магнит УА через реле KV2. Теперь все топливо проходит через форсунку. Температура увеличивается. Из-за инерционности тер­модатчика и транспортного запаздывания часто наблюдается пе­ресушивание травяной муки, что резко снижает ее кормовые по­казатели. Вследствие этого необходимо создать работоспособную систему управления не только температурой, но и влажностью травяной муки на выходе.

Температура топлива, подаваемого насосом в топку, поддержи­вается на уровне 75 °С при помощи контактного термодатчика SK, управляющего электромагнитным пускателем КМ электронагрева­теля ЕК. Давление топлива перед форсункой контролируется ма­нометром Р. Схемы управления имеют световую сигнализацию о работе всех механизмов и общую аварийную звуковую сигнализа­цию.

Схема управления агрегатами типа АВМ, работающими на газе, выполняется аналогично, но с учетом особенностей розжига и контроля факела теплогенератора, сжигающего топливо этого вида, а также наличия устройства связи между количеством пода­ваемого топлива и частотой вращения регулируемого электропри­вода конвейера.

 


 

 



2015-12-04 2303 Обсуждений (0)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМЫ АГРЕГАТА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРАВЯНОЙ МУКИ 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМЫ АГРЕГАТА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТРАВЯНОЙ МУКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)