Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛИЧНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ



2015-12-04 471 Обсуждений (0)
ЛИЧНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Личные правоотношения супругов не имеют экономического содержания и не носят материального характера. Правовое регулирование личных прав и обязанностей супругов сведено к минимуму. В законе названы лишь те личные отношения супругов, на которые можно воздействовать нормами семейного права. Большая же часть личных отношений между супругами находится вне сферы правового регулирования.

Личные права и обязанности супругов тесно связаны с личностью супругов, неотделимы от нее и не могут отчуждаться. На них не влияет факт совместного или раздельного проживания супругов. Каждый из супругов может пользоваться личными правами по своему собственному усмотрению.

Личные права и обязанности супругов не могут быть прекращены или изменены соглашением между супругами. Не могут они быть и предметом брачного договора, а также каких-либо иных сделок Исключена возможность заключения соглашения, умаляющего в той или иной мере права и достоинство одного из супругов.

В ст.31 СК закреплен принцип равенства супругов в семье, предполагает:

а) право каждого из супругов на свободный выбор рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства;

б) совместное решение супругами вопросов материнства, отцовства, воспитания и образования детей, иных вопросов жизни семьи (право на совместное решение различных вопросов жизни семьи).

в) обязанность супругов строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, а также обязанность супругов содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Вмешательство в решение вопросов семьи извне, в том числе со стороны близких родственников или структур, обладающих властными полномочиями (органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций), недопустимо.

Каждый супруг, руководствуясь своими наклонностями, интересами, творческими возможностями и имеющимися познаниями, самостоятельно выбирает для себя род трудовой деятельности. Какие-либо возражения другого супруга, связанные с таким выбором, никакого правового значения не имеют.

Право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, — свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства — закреплено в ст. 27 Конституции РФ. Это право не ограничивается только территорией России. Супруги имеют право выезжать за пределы государства с последующим беспрепятственным возвращением в Российскую Федерацию. Ограничение прав граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства допускается только на основании закона.

Местом жительства супруга согласно ст. 20 ГК признается место, где супруг постоянно или преимущественно проживает. В различных жизненных ситуациях возможно изменение кем-то из супругов места жительства по причинам объективного характера (в связи с выполнением профессиональных обязанностей, избранием на выборную должность, необходимостью прохождения курса лечения, учебой и т. п.). Перемена места жительства одним из супругов не влечет за собой обязанности другого супруга также изменить место жительства.

Право супругов на совместное решение вопросов жизни семьи весьма обширно по содержанию и охватывает, по существу, все стороны семейной жизни: вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей, включая заботу о их здоровье, определении места учебы и жительства (например, помещение ребенка в учебное заведение), распределение семейного бюджета, покупки, определение времени и места отдыха и т. д. Воспитание детей является равным правом и обязанностью родителей. Все вопросы, связанные с воспитанием детей, как это установлено ст. 65 СК, должны решаться родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Личному неимущественному праву каждого из супругов (право на свободу выбора рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства, право на совместное решение разнообразных вопросов жизни семьи) соответствуют обязанности другого супруга личного нематериального характера. Они заключаются в том, что супруг обязан не чинить препятствий другому супругу в осуществлении им личных неимущественных прав.

К обязанности супругов, кроме того, п. 3 ст. 31 СК относит необходимость строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Правило этого пункта носит декларативный характер, в нем по сути перечислены моральные обязанности супругов друг перед другом, следование им создает необходимую среду для нормальной жизнедеятельности всех членов семьи как внутри ее, так и за ее пределами.

Санкций за неисполнение супругами обязанностей неимущественного характера Кодексом прямо не предусмотрено. Однако злоупотребление одним из супругов личными правами или обязанностями, явное пренебрежение интересами семьи, а равно игнорирование или воспрепятствование осуществлению другим супругом его личных прав может послужить основанием для расторжения брака, а в ряде случаев влечет для супруга-правонарушителя отрицательные последствия в имущественной сфере (например, уменьшение доли этого супруга в общем имуществе супругов при его разделе — ст. 39 СК).

К личным неимущественным правам супругов СК относит право выбора фамилии при заключении и расторжении брака. Фамилия гражданина выполняет важную социальную функцию индивидуализации личности в обществе и вносится в паспорт и иные документы, удостоверяющие личность.

В соответствии с п. 1 ст. 32 СК выбор по своему желанию при заключении брака фамилии другого супруга в качестве общей фамилии или сохранение добрачной фамилии является личным правом, принадлежащим каждому супругу. Оно не может быть оговорено или ограничено какими-либо условиями. Вопрос о сохранении или изменении своей фамилии при вступлении в брак решается каждым из супругов самостоятельно. Возможность участия в решении данного вопроса иных лиц, включая родителей и других близких родственников супругов, законом не предусмотрена.

Реализация супругами права выбора фамилии осуществляется при заключении брака путем указания в заявлении о вступлении в брак избранной ими фамилии. Как правило, супруги принимают общую фамилию. Этой фамилией может быть как фамилия мужа, так и фамилия жены. Однако каждый из супругов вправе сохранить при вступлении в брак свою добрачную фамилию.

Статья 32 СК предоставляет супругам также право именоваться двойной фамилией, то есть при заключении брака супруг может присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов уже является двойной.

Право выбора супругами фамилии допускается только при заключении брака. После государственной регистрации заключения брака перемена фамилии одним из супругов осуществляется в общем порядке в соответствии с Законом об актах гражданского состояния. Этот порядок распространяется как на случаи, когда один из супругов без расторжения брака решил переменить избранную при заключении брака фамилию другого супруга (в качестве общей фамилии) на добрачную фамилию, так и на случаи изменения сохраненной при заключении брака добрачной фамилии на фамилию другого супруга.

Согласно п. 2 ст. 32 СК перемена фамилии одним из супругов в период брака не влечет за собой автоматическую перемену фамилии другого супруга, так как право на перемену фамилии, (имени, отчества) является личным правом супруга и может быть осуществлено только по его желанию (ст. 58 Закона об актах гражданского состояния). Причины принятия супругом решения о перемене фамилии уже после заключения брака могут быть различны: неблагозвучность или трудность произношения фамилии и др.

При расторжении брака каждый из супругов вправе также самостоятельно и независимо решить вопрос о своей фамилии. Согласно п. 3 ст. 32 СК при расторжении брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Важно, что согласия супруга, фамилия которого сохраняется другому супругу, для этого не требуется. Личное право супруга на сохранение общей фамилии после расторжения брака не может быть оспорено даже в судебном порядке. Супруг, желающий, чтобы ему была присвоена добрачная фамилия, должен заявить об этом в органе загса при государственной регистрации расторжения брака перед выдачей свидетельства о расторжении брака. При этом добрачной считается фамилия, которую супруг носил до вступления в данный брак (как фамилия, полученная им при рождении, так и фамилия по предыдущему браку).

К личным неимущественным правам супругов следует отнести также не упомянутое в гл. 6 СК право каждого супруга давать согласие на усыновление ребенка другим супругом, если ребенок не усыновляется обоими супругами (п. 1 ст. 133 СК). Личным является право на расторжение брака (п. 2 ст. 16 СК).

 



2015-12-04 471 Обсуждений (0)
ЛИЧНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛИЧНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)