Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цифровое кино на экране телевизора



2015-12-04 522 Обсуждений (0)
Цифровое кино на экране телевизора 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Хотя можно использовать телевизор в качестве дополнительного Рабочего стола, это не настолько удобного, как на экране монитора. Поэтому подключать телевизор лучше лишь для просмотра фильмов. Именно такую цель и ставят перед собой те, кто занимается подобной «модернизацией». Вот и поговорим о том, какие настройки можно изменить, чтобы сделать просмотр фильма более удобным и приятным.

Чтобы развернуть окошко проигрывателя на вторичном дисплее (телевизоре), достаточно перетащить его туда (можно даже с проигрываемым в этот момент фильмом) и развернуть его уже там. Однако не все проигрыватели при этом развернут свое окно на вторичном дисплее; а те, которые все-таки развернут его, при малейшем проявлении активности (например, нажатии кнопки мыши на десктопе первого дисплея) свернутся обратно в окошко.

 

Режим "Театр"(Theater Mode)

 

Для включения режима перейдите на вкладку Окно(наличие этой вкладки обусловлено современной видеокартой в вашем ПК) и, щелкнув на кнопке Опции режима клон , откройте отдельное окно Свойства(рис. 15.8). Как видите, настройки минимальны. При воспроизведении фильма на ТВ будет автоматически выбираться разрешение из доступных режимов между 640×480и 800×600 в зависимости от разрешения фильма (а точнее, размера оверлея), чтобы, по возможности, не делать масштабирование вниз.

 

Рис. 15.8. Включение просмотра в театральном режиме

Режим видеоналожения— позволяет выбирать между Стандартнымрежимом, Режимом Театри режимом Одинаковое для всех . При использовании последнего видео выводится и на первичный, и на вторичный дисплеи одновременно. Однако включение этой опции заставляет выводить видео не через оверлей и тем самым сводит полезность данного режима к нулю.

Настройки режима Театр— доступны только при выборе Режима Театр. Установить форматное соотношение сторон— здесь вы можете выбирать между сохранением пропорций выводимого видео на вторичный дисплей (Как в источнике видео) и растягиванием его Во весь экран. Форматное соотношение экрана— эти настройки работают так же, как и называются:4:3 (стандартный экран) — все выводится как обычно, 16:9 (широкоэкранный формат) — форсирует режим вторичного дисплея с вертикальным разрешением 480 линий, или вообще не изменяет разрешение на вторичном дисплее.

 

Титры

 

Современные видеокарты обладают очень богатыми возможностями в плане ТВ-выхода. К сожалению, их полноценное использование затруднено частично неудобными настройками, частично отсутствием «идеального» плейера.

К сожалению, нельзя дать однозначных рекомендаций по выбору программы-проигрывателя и используемого режима просмотра. Поэтому вы должны сами решить, какой режим и когда стоит использовать.

 

Мультимедиа-проекторы

 

Телевизоры — это очень хороший вариант, но плазменная панель гораздо лучше. Размерчик побольше, да и мороки с настройками поменьше, поскольку разрешение панелей приближается к разрешениям и возможностям современных мониторов. А если хочется еще большего, то выход лишь один — мультимедийный проектор.

Мультимедиа-проекторы (или видеопроекторы, как их нередко называют) завоевали большую популярность среди устройств отображения информации. Они позволяют провести профессиональную презентацию с демонстрацией рекламных роликов, текстов и графиков и превратить дом или квартиру в домашний кинотеатр.

Одним из преимуществ мультимедийного проектора является его универсальность. Такой аппарат можно подключить как к обычному или портативному ПК, так и к любым другим источникам, готовым выдавать видеосигнал.

 

Мобильность

 

Прежде чем купить устройство, необходимо определиться, как оно будет использоваться. Будет ли установлено неподвижно или же вам придется постоянно путешествовать с ним? Ведь проекторы могут быть весом от 2 до 30 кг. При этом надо учитывать, что существует четыре категории: стационарные (более 10 кг), портативные (от 5 до 10 кг), ультрапортативные (от 2 до 5 кг) и микропортативные (менее 2 кг).

Естественно, для мобильного применения подойдут проекторы ультрапортативного и микропортативного класса. Стационарные и портативные лучше оставить для стационарных целей.

Минимизация веса и размера проекторов привела к тому, что в них могут быть недоступны некоторые функции, которые покажутся лишними на первый взгляд, но их так будет недоставать в последующей эксплуатации. Самый разумный вариант выбора между функциональностью и мобильностью — ультрапортативные проекторы.

 

Технологии

 

На сегодняшний день самыми распространенными являются проекторы, в которых реализованы технологии формирования изображения LCD и DLP. LCD (Liquid Crystal Display) — жидкокристаллическая технология, a DLP (Digital Light Processing) — технология, основанная на цифровой обработке света.

К сожалению, невозможно сказать, что одна из них предпочтительнее другой. Для проекторов, использующих LCD-технологию, характерны высокий световой поток, цветовая насыщенность изображения, широкие возможности подключения внешних источников. DLP-проекторы отличаются высокой контрастностью изображения, естественностью цветопередачи, отсутствием искажений. И именно эта технология применяется в ультрапортативных и микропортативных моделях проекторов.

 

 

Да будет свет

 

Важнейшей характеристикой любого проектора является световой поток, определяющий размер получаемого изображения и требования по затемнению помещения. Измеряется этот показатель в ANSI-люменах. Современные микропортативные проекторы обладают световым потоком 800—1500 ANSI-люменов. Этого вполне достаточно для проведения презентаций или просмотра видеофильмов в небольших залах. Более тяжелые модели могут иметь световой поток в 3500–4000 ANSI-люменов. Такие проекторы чаще используются в конференц-залах и даже кинотеатрах.

При выборе проектора желательно учитывать величину необходимого светового потока. Например, в просторном, но затемненном помещении можно получить большое и яркое изображение, используя проектор с относительно небольшим световым потоком. А в небольшой, но светлой комнате может потребоваться проектор с мощным световым потоком.

 

Разрешение

 

Естественно, немаловажное значение имеет и разрешение проектора. Этот показатель характеризует количество точек матрицы, формирующей изображение, и имеет направленность по горизонтали и вертикали. Большинство современных проекторов обладают разрешением класса SVGA (800×600) или XGA (1024×768). Выпускаются проекторы и с более высоким разрешением — SXGA (1280×1024) и даже UXGA (1600×1200). Чем выше разрешение проектора, тем более качественное и детализированное будет выдаваемое изображение. Пример стандартных проекторов показан на рис. 15.9.

 

 

Рис. 15.9. С такими проекторами можно приглашать девушку "в кино" на диване

Существует и возможность интерполяции получаемого изображения, но в этом случае при растягивании точек изображения может возникнуть некоторая потеря качества изображения.

Если вы выбираете проектор только для просмотра фильмов, то достаточно разрешения SVGA (800×600). При этом формат изображения будет таким же, как и на обычном телевизоре, то есть 4:3. Для DVD-дисков или спутникового телевидения подойдет широкоформатный проектор, способный выдавать изображение с соотношением сторон 16:9. Такой формат поддерживают проекторы W-SVGA (848×480) и W-XGA (1366×768 или 1280×720).

Если учитывать постоянную "гонку за лидером", постарайтесь купить проектор "на вырост". Ведь сжать картинку может любой проектор, а с растягиванием могут возникнуть значительные проблемы.

 

Контрастность

 

Контрастность — еще один важный показатель, позволяющий оценить качество изображения. От величины контрастности зависит глубина передачи оттенков изображения и различимость деталей. В проекторах с DLP-технологией этот показатель заметно выше, чем в моделях с технологией LCD. Величина коэффициента контрастности у LCD-проекторов находится в диапазоне от 200:1 до 800:1, а у DLP проекторов — от 450:1 до 2000:1.

 

Размер картинки

 

Размер получаемого изображения можно и нужно настраивать: ведь жилищные и офисные помещения совершенно нестандартны и в каждом из них придется регулировать картинку в зависимости от расстояния до проектора. Даже самого простого проектора вполне достаточно для получения картинки размером от 50 см до 10 метров по диагонали.

При этом необходимо учитывать возможность геометрической коррекции изображения, ведь при невозможности установить проектор соосно экрану придется наблюдать за трапециевидным изображением. Некоторые производители снабдили свои проекторы функцией цифровой коррекции трапеции не только по горизонтали, но и по вертикали. Это дает возможность установить проектор сбоку от экрана, например, на полке или на шкафу, и получить при этом неискаженное прямоугольное изображение.

 

 

Оптика

 

Большинство мультимедийных проекторов имеют вариообъективы с переменным фокусным расстоянием. Таким образом, вы сможете изменять размер изображения на экране, не перемещая сам проектор.

В некоторых моделях реализована ручная регулировка, а более продвинутые собратья имеют моторизованную функцию. При этом вы можете регулировать размер при помощи пульта ДУ.

 

Управление

 

Пульты дистанционного управления являются самым распространенным средством управления проекторами. Полностью или частично контрольные функции продублированы на панели управления, размещенной на корпусе самого проектора. К ряду функций доступ можно получить только через пульт ДУ. Большинством проекторов можно управлять при помощи специальных команд, передаваемых с компьютера.

 

Правильный выбор

 

Не существует "самого лучшего", "самого универсального" и "самого мультимедийного" проектора. Перечисление технических характеристик и функциональных возможностей мультимедиа-проекторов в конечном итоге должно преследовать одну цель — помочь в выборе такой модели, которая могла бы решать возлагаемые на нее задачи лучше, чем любая другая. Естественно, выбирая модель проектора, вы сможете изучить его возможности и дополнительные функции — возможно, именно среди этих функций (цифровое масштабирование, автосинхронизация, стоп-кадр, "картин-ка-в-картинке") вы найдете те, которые для вас окажутся наиболее актуальными.

Проблема выбора не исчерпывается бюджетным фактором: две близкие по цене модели могут различаться по используемой технологии, по разрешению, по световому потоку или функциональности. Выбор проектора, прежде всего, зависит от того, где и как он будет затем использоваться, при каком освещении, будет ли он установлен стационарно.

 

Резюме

 

Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что эта глава напоминает попытку "объять необъятное", как говаривал Козьма Прутков. Смысл всего сказанного сводится не к тому, чтобы, являясь счастливым обладателем сканера, страдать от отсутствия дигитайзера, или пенять на качество бумаги, если у вас получаются непривлекательные фотографии, а к тому, чтобы научиться правильно оценивать свои потребности и находить пути их реализации. Свою же задачу — вкратце описать многообразие и функциональность устройств, имеющих отношение к воспроизведению любой цифровой информации, мы считаем выполненной. Теперь вам решать, какие из описанных средств для вас наиболее привлекательны. Так что дело за вами. Желаем творческих успехов!

 

 

Часть III



2015-12-04 522 Обсуждений (0)
Цифровое кино на экране телевизора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цифровое кино на экране телевизора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)