Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана труда на предприятии



2015-12-04 834 Обсуждений (0)
Охрана труда на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




В нефтяном производстве на организм человека может воздействовать боль­шое количество вредных и опасных факторов. К числу физиче­ских факторов относятся: повышенные температуры оборудова­ния и окружающего воздуха, высокий уровень шума и вибра­ций, загазованность и подвижность воздуха, опасный уровень электрического напряжения и электромагнит­ного излучения,; химическими факторами являются обще­токсические, раздражающие, сенсибилизирующие.

Рассматриваемый процесс производства связан также со зна­чительной пожароопасностью, возможностью загрязнения ок­ружающей среды — воздуха, почвы и водоемов. Безопасные и безвредные условия труда обеспечиваются выполнением общих требований охраны труда и техники безо­пасности, а также конкретных требований, обусловливаемых спецификой работы на каждом участке и рабочем месте.

Согласно общим требованиям безопасных условий труда технологический процесс производства должен быть организо­ван и проводиться в соответствии с правилами эксплуатации оборудования,нефтепроводов, с соблюдением требова­ний, обеспечивающих защиту рабочих от воздействия указан­ных выше вредных и опасных факторов. Безопасность и без­вредность труда гарантируются автоматизацией и механиза­цией технологических операций, устройством ограждений и предохранительных приспособлений на производственном обо­рудовании, герметизацией оборудования, удалением и обезвре­живанием отходов производства, применением безвредных и маловредных веществ, соблюдением правил пожарной безопас­ности.

Вопросом первостепенной значимости является и выполне­ние требований к подготовке персонала, участвующего в про­изводственных процессах. Рабочие и инженерно-технические работники должны регулярно проходить медицинский осмотр, обучение и инструктаж по безопасности труда и пожарной безопасности. Производственный персонал должен знать как общие требования безопасности труда и пожарной безопас­ности, так и конкретные правила безопасных приемов работы на каждом рабочем месте, а также порядок действий в ава­рийной ситуации. Производственный персонал должен быть снабжен соответствующей спецодеждой и, при необходимости, средствами индивидуальной защиты от вредных и опасных факторов. Важное условие обеспечения требований безопас­ности труда — систематический контроль за их выполнением.

Ряду общих требований безопасности труда должны соот­ветствовать производственные помещения и площадки, а также условия размещения на них оборудования. Участки произ­водства и оборудование, работа которых связана с наличием вредных и опасных факторов, должны быть выделены в от­дельные помещения или вынесены за пределы помещений. При этом принимают соответствующие меры, обеспечивающие безо­пасные условия труда на этих участках и оборудовании. Каж­дый из участков производства необходимо оборудовать сред­ствами пожарной сигнализации и пожаротушения в соответ­ствии с категорией их по взрывной, взрыво-пожарной и пожар­ной опасности.

Участки производства должны иметь соответствующий уро­вень естественного и искусственного освещения, состояния воз­душной среды. Эти требования выполняются устройством окон, фонарей, светильников, а также систем вентиляции и отопле­ния. Воздух, содержащий пыль и газы, перед выбросом в ат­мосферу нужно очищать.

Производственные помещения и площадки необходимо ежесменно убирать от пыли и отходов. Проемы в помещениях должны быть оборудованы приспособлениями, исключающими образование сквозняков и распространение пожара.

Оборудование должно быть размещено таким образом, чтобы обеспечить удобство обслуживания и безопасную эва­куацию персонала при пожаре или аварийной ситуации. Открытые емкости, люки, находящиеся на уровне пола, площадки, расположенные на высоте, переходные мостики необходимо ограждать.

Ряд требований общего характера предъявляется к условиям эксплуатации оборудования и ведению технологического процесса.

Проверке подлежат также гидро- и пневмосистемы, система и агрегаты. Агрегаты, взаимосвязанные в технологической цепи, должны быть оборудованы единой си­стемой синхронизации и блокировки. Пуск и остановку взаимо­связанного оборудования производят в порядке, исключающем его перегрузку. В случае остановки какого-либо агрегата должны одновременно останавливаться и предыдущие. Работу оборудования контролируют датчиками и приборами, обеспе­чивающими подачу звуковых и световых сигналов, указываю­щих на нарушение режимов его работы. В таких случаях работу следует прекратить и принять меры к устранению ава­рийной ситуации. Ведение технологического процесса следует возобновить только после выяснения причин, создавших си­туацию. Системы, а также оборудование, где возможно появление ста­тического электричества, необходимо заземлять.

Все ремонтные и пусконаладочные работы должны выпол­няться в соответствии с регламентом, обеспечивающим безопас­ность труда. При работе на вредных участках производства рабочие снабжаются индивидуальными средствами защиты. Для уменьшения воздействия повышенного уровня низкоча­стотного шума применяют заглушки из ваты, резины, пласт­массы, а высокочастотного — специальные наушники.

Основные предельно допустимые значения параметров опас­ных и вредных производственных факторов, следующие: температура воздуха 17 — 23 °С, но не более 28 °С, относительная влажность воздуха 40 — 75%, скорость его движения 0,2 — 0,15 м/с, уровень звука не более 85 дБА; темпе­ратура на поверхности оборудования при его температуре внутри свыше 100 °С—не более 45 °С. Нормируется также уро­вень электромагнитного излучения и ряд других факторов.

Вредные и опасные факторы, возникающие на отдельных участках производства, устраняют путем выполнения требова­ний, приведенных выше, а также принятием специфичных мер безопасности и охраны труда.

Химические вещества следует хранить на складах в ис­правной таре и упаковке при наличии установленной докумен­тации. Склады должны быть оборудованы вентиляцией и сред­ствами транспортировки химикатов.

Токсичность

 

Токсичность нефтепродуктов и их действие на организм человека определяются физическими свойствами нефтепродуктов - агрегатным состоянием, летучестью, растворимостью, а также внешними условиями, концентрацией и продолжительность воздействия. (ГОСТ 12.1.007-76).

При длительном контакте с парами нефти у людей возникают головная боль, повышенная возбудимость нервной системы, слабость, пропадание аппетита и сна, повышение заболеваемости органов дыхания, нарушается работа желудочно – кишечного тракта и др.

Предельно допустимые концентрации токсичных веществ устанавливается по ГОСТ 12.1.005-88 и приведены в таблице 3.3.

Таблица 3.3 - Токсичные свойства веществ

Наименование вещества ПДК,мг/м3 Класс опасности
Нефть

 

Для защиты тела рабочих от контакта с ядовитыми веществами предусматривается спецодежда, спецобувь, противогазы. Работающим на производстве с вредными веществами в дни работы выдается 0,5 л молока, ограничивается рабочий день, увеличивается длительность отпуска. Важное значение имеет проведение медицинских осмотров.



2015-12-04 834 Обсуждений (0)
Охрана труда на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана труда на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)