Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и льготы студентам, предоставляемые студентам федеральным и местным законодательством



2015-12-04 550 Обсуждений (0)
Права и льготы студентам, предоставляемые студентам федеральным и местным законодательством 0.00 из 5.00 0 оценок




Студенты, обучающиеся бесплатно на бюджетных местах, в т.ч. студенты, обучающиеся по целевым договорам. Студенты, обучающиеся по договорам с полным возмещением затрат.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Студенты имеют право: На получение образования в соответствии с государственными стандартами; на обучение по индивидуальным учебным планам. Бесплатно пользоваться библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных, лечебных и других подразделений вуза в порядке, установленном уставом вуза; принимать участие во всех видах НИР, конференциях, симпозиумах. Участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности вуза, в том числе через общественные организации и органы управления вузом. На уважение своего человеческого достоинства, свободу совести, информации, свободное выражение собственных мнений и убеждений
УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
Студенты в течение учебного года сдают не более 10 экзаменов и 12 зачетов. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физкультуре и факультативным дисциплинам. Все виды учебной нагрузки в течение недели (с учетом самостоятельной работы), не могут превышать 54 часа. Продолжительность каникул – не менее 7 недель в год, в т.ч. не менее 2 недель зимой. Экзамен можно пересдать, но не более 2 раз. Экзаменационная сессия может быть продлена, если на то есть уважительные причины (болезнь, семейные обстоятельства, общественная работа и пр.)
АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОТПУСК
Студенту может быть предоставлен академический отпуск по медицинским показаниям или по другим уважительным причинам (стихийные бедствия, семейные обстоятельства, связанные с тяжелой болезнью члена семьи и необходимостью постоянного ухода за ним при отсутствии других членов семьи, могущих сделать это; другие семейные обстоятельства.
ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ
Студент имеет право: Пользоваться бесплатно услугами здравпункта ВятГГУ.
ОБЩЕЖИТИЕ
При наличии мест предоставляется иногородним студентам, нуждающимся в общежитии. (Проживающим в радиусе более 50 км от Кирова)
СТИПЕНДИЯ и МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
Академическая стипендия выплачивается студентам, сдавшим сессию на «5» или на «4» и «5» или на «4». Существуют надбавки к стипендии: за учебу от 25 до 50 %. Нуждающимся студентам, предоставившим справку из органа социальной защиты может быть назначена Социальная стипендия. Какие и куда необходимо представить документы Справка из домоуправления (жко, сельсовета) по месту постоянной прописки о составе семьи (дети и родители с кем прописан студент) Справка о зарплате родителей (или других родственников, с кем прописан студент) за последние 3 месяца. Справка из университета (в деканате берете стандартную справку о том, что вы являетесь студентом дневного отделения. Вышеперечисленные документы аккуратно собрать и сдать в орган социальной защиты населения (собес) по месту постоянной прописки!!! В собесе вам рассчитают совокупный доход на члена семьи и, если он будет ниже прожиточного минимума выдадут справку для получения государственной социальной помощи. Именно этот документ необходимо представить в деканат вместе с заявлением на социальную стипендию!!! Образец заявления есть в каждом деканате и на стенде профкома студентов (1 корпус 220 каб.) Дополнительная информация по тел.64-02-86) По заявлению студента может быть оказана единовременная материальная помощь. Может быть назначены именные стипендии: … Стипендия может быть назначена только в соответствии с договором на оказание платной образовательной услуги, при наличии собственного источника финансирования стипендии
ОТСРОЧКА ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ
Предоставляется студентам на все время обучения.
ЛЬГОТЫ СЕМЕЙНЫМ СТУДЕНТАМ
Иногородним семейным студентам предоставляются комнаты в общежитии при наличии свободных мест. Студенткам-матерям предоставляются отпуска: по беременности и родам; по уходу за ребенком до 1,5 лет; по уходу за ребенком до 3 лет.

 

Из Устава ВятГГУ

 

3.9. Учебная нагрузка студентов в неделю (обязательные аудиторные занятия) определяется

действующими учебными планами и нормативными документами Минобразования России.

Университет путем целенаправленной организации учебного процесса, выбора форм, методов и

средств обучения, использования дистанционного обучения создает условия для освоения образовательных

программ определенного уровня и направленности. Запрещается использование антигуманных, а также

опасных для жизни или здоровья обучающихся методов обучения.

 

3.10. Для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения не менее двух раз в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее семи недель, в том числе не менее двух недель в зимний период.

 

Студенты Университета при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам.

 

3.14. Студенты очной формы обучения, обучающиеся за счет федерального бюджета, получают стипендию в соответствии с утвержденным Ученым советом Университета Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, разработанным в соответствии с действующим законодательством.

 

3.15. Студент может быть отчислен из университета:

по собственному желанию, в том числе в связи с переводом в другое учебное заведение или по состоянию здоровья;

за академическую неуспеваемость;

за грубое или систематическое нарушение учебной дисциплины, Правил внутреннего распорядка и

Правил проживания в общежитии, настоящего Устава;

как прекративший занятия;

за нарушение условий договора, если обучение производится на платной основе.

За академическую неуспеваемость отчисляются студенты:

не сдавшие в сессию экзамены по трем и более дисциплинам;

не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность;

получившие неудовлетворительную оценку по одной дисциплине при пересдаче экзамена комиссии.

Отчисление студента из университета производится приказом ректора

 

3.16. Студент имеет право на восстановление в Университете в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии вакантных бюджетных мест.

 

3.17. Студент, отчисленный из Университета со второго или последующих курсов по неуважительной причине (за академическую неуспеваемость, за нарушение Правил внутреннего распорядка, Правил общежития, а также положений настоящего Устава), имеет право на восстановление в Университете в течение 3 лет, но не ранее чем через год после отчисления. Студенты, отчисленные с первого курса по неуважительной причине, в Университете не восстанавливаются.

 

3.20. Перевод студентов с платных мест на места, финансируемые из бюджета, допускается только

при получении первого высшего профессионального образования и только по основной специальности при хорошей и отличной успеваемости с соблюдением следующего порядка:

при наличии вакантных бюджетных мест;

по представлению декана факультета, института (на правах факультета);

при отсутствии финансовой задолженности по оплате за обучение.

 

6.1. Студенты Университета.

6.1.1. Студентом Университета является лицо, зачисленное на обучение по программе среднего и высшего профессионального образования приказом ректора Университета.

6.1.2. Права и обязанности студентов определяются законодательством Российской Федерации,

Уставом Университета и вытекают из иных предусмотренных Уставом локальных актов. Студенту бесплатно выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца.

6.1.3. Студенты Университета имеют право:

на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;

на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам;

на получение по договору дополнительных платных образовательных услуг;

на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации;

на участие в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности Университета, в том числе через общественные организации и органы управления Университета;

на бесплатное пользование в Университете при проведении мероприятий, предусмотренных учебно-воспитательным процессом, библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных,

лечебных и других подразделений;

на участие во всех видах научно-исследовательских работ, в конференциях, симпозиумах,

совещаниях, конкурсах, на представление к публикации своих работ, в том числе в изданиях

Университета;

на досрочную сдачу экзаменов и зачетов при выполнении всех требований, предусмотренных учебной программой по данной дисциплине и Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся;

на создание органов студенческого самоуправления и студенческих общественных организаций,

действующих на основании Положений, утвержденных Ученым советом Университета;

на выбор факультативных (необязательных для данного направления подготовки/специальности) и элективных (избираемых в обязательном порядке) курсов, предлагаемых соответствующими факультетами, институтами и кафедрами;

на освоение помимо учебных дисциплин по избранным направлениям подготовки (специальностям) любых других учебных дисциплин, преподаваемых в Университете, а также преподаваемых в других высших учебных заведениях (по согласованию между руководителями этих заведений);

избирать и быть избранными в органы управления Университета, факультета, института (на правах факультета) и других подразделений Университета;

на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом;

на обжалование приказов и распоряжений администрации Университета в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации;

на переход с платного обучения на бесплатное в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.

Студенты очной формы обучения имеют право в свободное от учебы время работать на предприятиях, в учреждениях и организациях любых организационно-правовых форм и пользоваться при этом льготами, установленными законодательством Российской Федерации.

За особые успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе для студентов Университета устанавливаются различные формы морального и материального поощрения, в том числе они могут быть представлены к назначению стипендии Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Губернатора Кировской области.

Принуждение студентов, слушателей и других категорий обучающихся к вступлению в общественные, общественно-политические организации, движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и к участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.

Студенты имеют право на получение государственной социальной и академической стипендии и право на проживание в общежитии Университета, а также другие права, предусмотренные действующим законодательством.

6.1.4. Студенты Университета обязаны:

за время обучения выполнить требования профессиональной образовательной программы по

избранному направлению (специальности);

повышать культурный и профессиональный уровень, заботиться о престиже Университета;

уважать человеческое достоинство и мнение обучающихся, преподавателей и сотрудников

Университета, терпимо относиться к мнению других лиц;

беречь имущество Университета, соблюдать Правила внутреннего распорядка и Правила общежития;

выполнять требования, установленные действующим законодательством, настоящим Уставом, а также приказы и распоряжения ректора Университета.

6.1.5. За невыполнение учебного плана, обязанностей, предусмотренных Уставом Университета, Правил внутреннего распорядка и проживания в общежитии к студентам Университета могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из Университета.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.



2015-12-04 550 Обсуждений (0)
Права и льготы студентам, предоставляемые студентам федеральным и местным законодательством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и льготы студентам, предоставляемые студентам федеральным и местным законодательством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)