Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кашель у собак. Как с ним бороться



2015-12-04 769 Обсуждений (0)
Кашель у собак. Как с ним бороться 0.00 из 5.00 0 оценок




Распространенные причины кашля у собак

У собаки может быть много причин для появления кашля. Это:

  • Травмы, инородные тела в грудной клетке и объемные образования грудной клетки и органов шеи, а также увеличение камер сердца при сердечных заболеваниях. Все это характеризуется сдавлением дыхательных путей извне.
  • Попадание жидкостей или инородных предметов в просвет дыхательных путей (осколки игрушек или костей, рвотные массы, ости злаков).
  • Воспалительные заболевания органов дыхания, которые сопровождаются образованием мокроты.
  • Породные или врожденные пороки строения дыхательной системы. Например, у декоративных пород собак породный порок — коллапс трахеи.
  • Скопление воздуха или жидкости в плевральной полости.
  • Поражения легких при отеке или пневмонии.
  • Аденовироз или «питомниковый кашель» — вирусное заболевание, передающееся от больного животного

Некоторые из причин не опасны и природа быстро самостоятельно справляется при помощи того же кашля. Однако, если при кашле возникает одышка, снижается или исчезает аппетит или вообще собака ничего не ест, а общее состояние собаки ухудшается, то нужно срочно обратиться к врачу.

Вольерный (питомниковый) кашель - совокупность воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, имеющих вирусную или бактериальную природу. Зачастую вольерный кашель у собак, лечение которого не проводится, перерастает в тяжелую пневмонию, приводящую к смерти животного.

Наиболее широко заболевание наблюдается на территориях с повышенной скученностью животных. Передаваемая воздушно-капельным путем, она с огромной скоростью распространяется среди животных, приводя к возникновению настоящих эпидемий.

Инкубационный период инфекционного трахеобронхита длиться не более семи дней. По истечение этого срока появляются первые симптомы болезни:

  • Сухой кашель, напоминающий попытки избавиться от инородного предмета, застрявшего в горле.
  • Быстрая утомляемость, слабость животного.
  • Потеря аппетита.
  • Зачастую приступы кашля приводят к возникновению рвоты.
  • Гипертермия.
  • Красные воспаленные глаза.
  • Тяжелое дыхание.
  • Присоединение бактериальной инфекции может привести к серозным выделениям из носа и глаз собаки.
  • Болезненность и припухлость лимфатических узлов.
  • Признаки желудочной инфекции: диарея, тошнота.

Постановка диагноза вольерный кашель у собак, лечение которого должно проводится в ветеринарной клинике, как правило, не составляет труда для опытного специалиста. Для этого проводится общий осмотр животного, сбор анамнеза со слов хозяина и изучение паспорта прививок собаки.

Терапия включает в себя применение антибактериальных препаратов тетрациклинового ряда, средства против кашля, а также создание животному комфортных условий проживания во время лечения. При своевременном обращении в ветеринарную клинику с диагнозом вольерный кашель у собак и правильно назначенном лечении, большинство заболевших животных полностью выздоравливают.

Профилактические меры против инфекционного трахеобронхита включают в себя своевременное вакцинирование животного. Наиболее эффективной и удобной в применении считается интраназальная вакцина, вводимая путем впрыскивания через носовые ходы собаки. Иммунитет после нее сохраняется в течение года, после чего требуется ревакцинация питомца.

 

Кашель у собак. Как с ним бороться

Кашель у собак сам по себе не опасен. В норме этот рефлекторный механизм служит для того, чтобы помочь извлечь всё, что случайно попало в дыхательные пути. Это могут быть раздражающие вещества (например, дым) инородные предметы или жидкость. Также кашель может быть признаком заболевания сердечно-сосудистой или дыхательной системы или же определённой травмы.
Кашель у собак – это симптом, а не болезнь. Очень важно определить его истинную причину, чтобы назначить лечение как можно точнее. У собак кашель – такое же частое заболевание, как и у людей. Только переносят его собаки намного хуже, так как отхождение мокроты они контролировать не умеют, а также не могут поведать о первых симптомах кашля своему хозяину. Существует огромное количество причин возникновения кашля у собак. И для каждого конкретного случая существует определённое лечение, которое должен назначать ветеринар.
Возникновение кашля у собак могут спровоцировать заболевания пищевода и гортани, сердечные заболевания, различные аллергические реакции, хронический бронхит, астма, респираторные инфекции, чрезмерное давление ошейника, попадание в трахею, а потом и в бронхи мелких частиц (остатки пищи, кусочки сухой травы, семена растений). Но наиболее опасным кашлем у собак является так называемый «питомниковый» кашель (его ещё называют инфекционный трахеобронхит), причина которого – инфекционные возбудители. Такой кашель лечится тяжелее всего и обычно требует госпитализации собаки.
Не всегда кашель является опасным признаком какого-либо заболевания. Но, если кашель сопровождается одышкой, у собаки снижен или вовсе исчез аппетит, а её общее состояние ухудшается, то необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.
Пока диагноз не установлен, состояние собаки необходимо облегчить, обеспечив ей доступ свежего воздуха и покой. До приезда врача крайне нежелательно давать какие-либо лекарства, чтобы не «смазать картину симптомов».
Чтобы установить диагноз, может потребоваться большое количество процедур (анализ крови, рентгеновский снимок, биопсия бронхов и др.) И только после установления диагноза назначается конкретное лечение. До этого врач может назначить симптоматическое лечение для облегчения состояния животного и поддержки его организма.
В домашних условиях кашель у собак можно лечить лишь в том случае, если он лёгкой формы и вызван переохлаждением. При этом не должно быть таких симптомов, как обильные выделения из носа и глаз, а также гнойной, кровавой мокроты или мокроты зелёного цвета. Лечить кашель в подобной ситуации нужно только под руководством ветеринара.
Если ветеринар выяснил, что возникновение кашля у собаки связано с внешними раздражителями, то необходимо исключить или хотя бы минимизировать их воздействие на собаку. Такими раздражителями могут быть пыль, сигаретный дым, освежители воздуха, чистящие вещества с сильным запахом, полироли и дезодоранты, духи, ароматические палочки, свечи, масла и им подобные вещества.
Если у собаки изнурительный сухой кашель, его можно облегчить при помощи дополнительной влажности в помещении. Прежде всего, нужно прекратить использование кондиционера и вентилятора, и увлажнить помещение специальными увлажнителями воздуха или просто поставить миски с водой в каждой комнате. Для облегчения отхождения мокроты можно разрешить собаке находиться в ванной во время купания хозяина.
Издавна для лечения кашля у собак знахари использовали мёд и лимонный сок. Это сочетание одинаково эффективно для собак с кашлем и бронхопневмонией. Рекомендуется смешать чайную ложку лимонного сока и две столовые ложки мёда в половине чашки воды. Этот раствор давать собаке несколько раз в день. Лимон и мёд абсолютно безвредны, поэтому можно увеличивать или уменьшать «порцию» в зависимости от того, как изменяется состояние собаки.
При лечении кашля также показаны витамины А, С и Е. Они помогают животному выздороветь быстрее и укрепляют иммунную систему. С дозировкой поможет определиться ветеринар.

 



2015-12-04 769 Обсуждений (0)
Кашель у собак. Как с ним бороться 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кашель у собак. Как с ним бороться

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)