Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самое первое российское (приводится дословно)



2015-12-04 851 Обсуждений (0)
Самое первое российское (приводится дословно) 0.00 из 5.00 0 оценок




Застрахование есть: буде кто корабль или судно, или товар или груз, или иное что для предохранения несчастливого случая или опасности, или истребления или разорения, за некоторую плату, соразмерно долготе и свойству пути или времени года, или иным обстоятельствам, отдаст обществу, учрежденному для предохранения несчастливых случаев, и получит от оного письменное обязательство во уверение, что страховое общество обязуется платить полную цену отданного на страх корабля или судна, или товара, или груза, или иного чего (Устав Купеческого Водоходства от 23 ноября 1781 года, ст. 181).

Начало XIX века (1832)

Страхование есть торговая спекуляция: страховщик за премию продает страхующемуся уверенность в целости, отваживаемой им суммы, и рискует получить выгоду или потерпеть убыток, смотря по числу застраховывающихся (Журнал Министерства Внутренних Дел за 1832 г.).

Страхование по В.И. Далю (1863)

Страховать – отдавать кому-либо на страх, на ответ, ручательство, т.е. платить посрочно, за обеспечение целости чего-то, с ответом на условную сумму (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1980. т. 4, с. 337).

По И. Степанову (1875)

Страхование есть самостоятельная хозяйственная деятельность, выражающаяся в сбережении, специально предназначенном для отклонения возможного разрушения ценностей от случайного несчастья. Страховой договор есть соглашение, по которому одно лицо за известное вознаграждение обязуется устранить вместо другого лица гибель какого-либо физического предмета, если таковая произойдет в установленный срок от действий определенной разрушительной силы. (Степанов И. Опыт теории страхового договора. – Казань, 1875. – с.12).

 

По А.Я. Антоновичу (1886)

Задача страхования состоит в том, что бы физически-разрушаемое имущество превратить в экономически-неразрушаемое, сделать
неразрушаемою капитальную ценность имущества, несмотря на

Продолжение прил. 1

разрушаемость ее физического состава. Таким образом, через страхование разрушается часть доходов, но становится экономически-нераз­рушае­мою капитальная ценность. Представляя собой принцип охранения хозяйственных сил от разрушения, страхование придает необходимую прочность производительной деятельности, устраняя ее от влияния слепого случая, каковы, например, пожар, наводнение, градобитие, падеж скота от эпидемических болезней и т.п. Распределяя опасность между многими лицами, страхование как бы уничтожает ее; несчастье, из всесильного и грозного, превращает в ничтожное (Антонович А.Я. Курс Политической Экономии. Лекции, читанные в Университете Св. Владимира. – Киев, 1886. – с. 652).

По П.А. Никольскому (1895)

Страхование есть способ возмещения частнохозяйственных ценностей, погибающих от случайных событий, через предварительное откладывание средств в размере, определяемом вероятною гибелью для данного периода (Никольский П.А. Основные вопросы страхования, 1895).

По С.П. Луневскому (1912)

Под страхованием в смысле непрямой борьбы с пожарами можно разуметь коллективную борьбу со вредными последствиями пожаров, основанную на принципе «все за одного», понимая под пожаром несчастье неотвратимое, т.е. вполне возможное, но неизвестно только с кем именно произойдет оно и когда: причем борьба эта ведется путем раскладки ожидаемого убытка между многими участниками (Луневский С.П. Страхование от огня. – СПб., 1912. – с. 4).

По Д.Д. Мореву (1914)

С экономической точки зрения, страхование есть вид безвозвратного потребления части имущества для вознаграждения себя в случае непредвиденных и неотвратимых бедствий (Приводится по: В. Шахов, В. Аленичев Зарождение страховой науки в России // Страховое ревю. – 2001. – № 3).

По В.К. Воблому (1915)

Страхование это вид хозяйственной деятельности на основе солидарности и возмездности, имеющий своей целью покрытие будущей нужды или потребности, вызываемой наступлением случайного и вместе статистически уловимого события. (Приводится по: Воблый К.Г. Основы экономии страхования. – Киев, 1915. – С. 401).

Продолжение прил. 1

По А. Семенову (1916)

Страхование состоит в охране труда, собственности, капитала, личности и здоровья и в предоставлении гарантий, могущих предоставить наступление случая и пресечь или ослабить влияние последнего на нормальный ход хозяйства. Указанные охрана и гарантии осуществляются посредством принудительных актов или по договорным соглашениям, состоящим, с одной стороны, в обязательстве вносить повременный эквивалент, а с другой – в уплате заранее обусловленной суммы денег, при наступлении предусмотренной категории случаев, статистически уловимых и непредотвратимых, или в предоставлении других каких-либо гарантированных договором материальных удобств (Приводится по: Семенов А. По поводу статьи «Страховая наука в современном ее положении» // Земский Страховой Вестник. – 1916. – № 20-21).

 

По С.И. Ожегову (1949)

Страхование – обеспечение от возможного ущерба путем периодических взносов специальному учреждению, которое выплачивает денежное возмещение в случае такого ущерба. (Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М. : Русский язык, 1949).

 



2015-12-04 851 Обсуждений (0)
Самое первое российское (приводится дословно) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самое первое российское (приводится дословно)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)