Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прочие акты валютного законодательства



2015-12-04 590 Обсуждений (0)
Прочие акты валютного законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 1.

17.09.12. Валютное регулирование и валютное законодательство РФ.

1. Закон «О валютном регулирование и валютном контроле»

Порядок и особенности осуществления валютных операций в России регламентируется ФЗ №173, постановлениями правительства, а также нормативными документами ЦБ и министерства финансов.

Валютное регулирование в РФ производится на основании национального валютного законодательства. 173 ФЗ определяет принципы осуществления валютных операций в России, полномочия и функции органов валютного регулирования и агентов валютного контроля, права и обязанности физ. и юр. лиц в отношение владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, а также ответственность за нарушение валютного законодательства.

Основные понятия отражённые в законе:

Валюта РФ:

- находящиеся в обращение, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) а также монет.

- средство в рублях, на счетах банков и иных кредитных организациях на территории РФ.

- средство в рублях на счетах банках и иных кредитных организациях за пределами РФ на основание соглашения между правительством РФ, центральным банком и соответствующими органами иностранного государства об использование на территории данного государства рубля в качестве законного платёжного средства.

 

Валютные ценности- иностранная валюта, ценные бумаги и платёжные документы выраженные в иностранной валюте.

Иностранная валюта- (см. валюта РФ)

Резидент это:

- это физические лица, имеющие постоянное местонахождение в РФ, зарегистрированные в РФ, а также временно находящиеся за её пределами.

- юридические лица, созданные в соответствии с законом РФ, с местонахождением в РФ, а также находящиеся за её пределом филиалы и представительства.

- предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством России, с местонахождением в России, а также находящиеся за её пределами филиалы и представительства.

- дипломатические и иные официальные представительства РФ за рубежом (посольства, консульства итд)

Нерезидент это (см резидент только про иностранные лица)

 

Валютная операция-это урегулированная национальным законодательством, а также международными соглашениями в валютной сфере сделки предметом которых является валюта РФ и валютные ценности.

Разновидности валютных операций: ДЗ

Согласно закону № 173 все валютные операции осуществляемые на территории РФ делятся на 3 вида:

1. Операции связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности в том числе операции связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платёжных документов в иностранной валюте.

2. Ввоз и пересылка в РФ, а также вывоз и пересылка из неё валютных ценностей.

3. Осуществление международных денежных переводов.

Кроме того по продолжительности осуществления и целей валютные операции делятся на:

- текущие (краткосрочные)

- операции связанные с движением капиталов

Текущие валютные операции:

- переводы в Россию и из неё иностранной валюты для осуществления расчёта без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, услуг, работ, а также для осуществления расчётов связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней.

- получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней.

- переводы в РФ и из неё %, девидентов и иных доходам по вкладам, инвестициям, кредитов и иным операциям, связанным с движением капиталов.

- переводы не торгового характера (переводы заработной платы, пенсии, стипендии, алиментов итд)

Долгосрочные операции (операции связанные с движением капитала):

- прямые инвестиции

- портфельные инвестиции (всё что связанно с инвестициями ценных бумаг)

- предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней.

- предоставление отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ и услуг на срок более 180 дней.

- переводы в оплату права собственности на землю и её недра, здания, сооружения, и иное имущество относящиеся к недвижимости, а также иных прав на недвижимость.

- все иные операции не являющиеся текущими.

 

Лекция 2.

24.09.12. Банковские операции в России с валютными ценностями могут осуществляться в уполномоченных банках – банках, имеющих лицензию Центробанка на осуществление валютных операций, в том числе с участием иностранного капитала и банков, полностью принадлежащих иностранным участникам.

Валютные операции между резидентами в России осуществляется без ограничений, для нерезидентов порядок приобретения и использования валюты РФ устанавливается Центробанком по согласованию с Правительством. Резиденты имеют право покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке России и на цели, определяемые Центробанком России:

- на осуществление текущих операций

- для осуществления платежей по обслуживаю кредитов в иностранной валюте

- на осуществление от своего имени расчетных операций по поручению предприятий и коммерческих банков.

Покупка и продажа иностранной валюты в России производится через уполномоченные банки, а также валютные биржи, действовавшие в соответствии с Российским законодательством.

Обменные валютные курсы устанавливаются Центробанком, а также коммерческими банками на основании официального валютного курса.

Резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в уполномоченных банках, а также в банках за пределами России в случаях, установленных Центробанком России:

Резиденты вправе без ограничений осуществлять текущие валютные операции с использованием этих счетов, долгосрочные операции осуществляются ими в порядке, установленном Центробанком. Резиденты вправе без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в Россию и из нее при соблюдении таможенных правил.

Операции с ценными бумагами в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, осуществляются в соответствии с порядком, устанавливаемым Центробанком.

Нерезиденты имеют право иметь счета в иностранной валюте и в валюте РФ уполномоченных банков. Порядок открытия и ведения таких счетов устанавливается Центробанком. Нерезиденты могут без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в Россию при соблюдении таможенных правил. Нерезиденты имеют право продавать и покупать иностранную валюту за валюту РФ в порядке, устанавливаемом Центробанком. Нерезиденты могут беспрепятственно переводить, пересылать и вывозить из России валютные ценности при соблюдении таможенных правил, если эти ценности были раньше переведены, ввезены или пересланы в Россию.

 

Прочие акты валютного законодательства.

Все нормативные законодательные акты в валютной сфере могут быть классифицированы по юридической силе следующим образом:

  1. Международные договоры и соглашения по валютным вопросам (межгосударственные соглашения(заключаются главами государств), межправительственные (Правительствами различных государств), межведомственные (заключаются между отдельными ведомствами по более узким вопросам).
  2. Конституция РФ (ст. 71 Конституции содержит норму относительно регулирования валютных отношений исключительно РФ; вторая норма устанавливает национальную денежную единицу – российский рубль; устанавливает обязательность рассмотрения Советом Федерации Федерального Собрания РФ всех законопроектов по вопросам валютного регулирования (ст.106)).
  3. Кодекс (налоговый, кодекс торгового мореплавания, гражданский, уголовный, КОАП…).
  4. Федеральные законы
  5. Законы субъектов федерации
  6. подзаконные нормативные акты (указы президента, постановления правительства, приказы, инструкции, письма министерств и ведомств).

 



2015-12-04 590 Обсуждений (0)
Прочие акты валютного законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прочие акты валютного законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)