Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение проектного отказа свай



2015-12-04 3837 Обсуждений (0)
Определение проектного отказа свай 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Забивные висячие сваи погружают не только до проектной отметки, но и до проектного

отказа. При забивке свай длиной до 25м определение остаточного отказа сваи Sa (при условии, что Sa≥ 0,002м) возможно по формуле:

Sa= [2·A·Ed/(Fd/M·(Fd/M+h·A)) × [m1+e2·(m2+m3)/(m1+m2+m3)],

где Sa- отказ сваи от одного удара молота, м;

M- коэффициент, принимаемый при забивке молотами

ударного действия равным 1;

h- коэффициент, принимаемый в зависимости от материала

сваи (принимаем h= 1500кН/м2);

A- площадь поперечного сечения сваи в м2;

Ed- расчетная энергия удара молота, кДж;

Fd- несущая способность сваи, кН;

m1- полная масса молота, т;

m2- масса сваи с наголовником, т;

m3- масса подбабка, т;

e2= 0,2- коэффициент восстановления удара.

В процессе погружения сваи следует контролировать отказ сваи. Отказ сваи 35x35 длиной 15м, забиваемой молотом С-977А:

 

Sa=[1500·0,35·0,35/(1632,12/1(1632,129/1+1500·0,35·0,35))]·[9+0,2·(4,116+0,1)/(9+4,116+0,1)=0,0078·074479=0,0058 > 0,002м.

Если остаточный отказ сваи Sa<0,002м,следует использовать молот с большей энергией удара или использовать полную формулу СНиП для определения Sa с обязательной регистрацией нагружения свай отказометром.


6. Технико-экономическое сравнение двух вариантов и выбор наиболее рационального из них

На данных грунтах целесообразно устраивать фундамент мелкого заложения, так как слой, в котором расположен фундамент мелкого заложения, является достаточно прочным и подстилающий слой обладает достаточной несущей способностью, и высота опоры фундамента превышает глубину заложения более чем в два раза.

6.1 Краткое описание технологии сооружения выбранного варианта фундамента.

Постройка фундаментов на местности, покрытой водой, ведется более сложных условиях, чем на суше. В дорожном строительстве с такими усло­виями приходится встречаться при возведении фундаментов опор мостов и других водопропускных сооружений.

Особенности производства работ по постройке фундаментов мостовых опор на местности, покрытой водой, заключаются главным образом в сле­дующем: необходимо иметь специальные средства сооружения для обеспе­чения устройства ограждений, а также доставки к каждому фундаменту ма­териалов, механизмов и рабочей силы; нужны особые способы разбивочных работ; специальные конструкции для ограждении котлованов и фундаментов от внешней воды в период строительства; в необходимых случаях использу­ют методы подводной разработки грунта и подводного бетонирования.

Перемычками называют временные сооружения, предназначенные для ограждения места постройки фундамента от поверхностных вод. Перемычки используют не только для постройки фундамента, но и для возведения дру­гих частей сооружения, расположенных ниже горизонта вод. Конструкции перемычки весьма разнообразны. В дорожном строительстве применяют следующие основные типы перемычек: грунтовые, однорядные деревянные шпунтовые с грунтовой отсыпкой, двухрядные деревянные шпунтовые с грунтовым заполнением, из металлического шпунта, ряжевые и перемычки из льда и естественно замороженного грунта.

Двухрядная деревянная шпунтовая перемычкa с грунтовым заполнени­ем. Этот тип перемычки применяют наиболее часто при сооружении фунда­ментов мелкого заложения. Грунтовая засыпка уменьшает водопроницае­мость перемычки,, а наружный, шпунтовой ряд предохраняет ее от размыв •. Внутренний шпунтовой ряд, являясь элементом перемычки, кроме того, служит и ограждением котлована ниже дна водоема. Следует иметь в виду, что высота этой перемычки так же, как и перемычки ограничивается сорта­ментом лесоматериала, идущего на изготовление шпунта.

Для обеспечения совместной работы внутренний и наружный шпунтовой ряд соединяют поперечными схватками. Внутри перемычки чаще всего устанавливают один или несколько ярусов распорных рам, что повышает общую жесткость перемычки и позволяет уменьшить сечение шпунта и глу­бину его забивки ниже дна котлована. Установка внутреннего яруса распо­рок, кроме того, создает более четкие условия статической работы перемыч­ки и ее расчета на прочность и устойчивость.

Наилучшим заполнителем для перемычки является песок. Легко уплотняемый в процесс е водоотлива он становится менее проницаемым в резуль­тате заполнения пор мелкими частицами, осаждающимися из фильтрующей воды. Глинистые же грунты при отсыпке в воду разжижаются, плохо уплот­няются и создают большое давление на шпунт.

При расчете двухрядной перемычки следует различать две схемы нагрузок. В первой схеме на наружную и внутреннюю стенки до водоотлива действует давление грунта засыпки во взве­шенном состоянии. Давление воды с наружной и внутренней сторон каждого шпунтового ряда взаимно уравновешивается. Эта схема нагрузок обычно яв­ляется расчетной для наружного шпунтового ряда. Его рассчитывают как обычный шпунт с одним ярусом анкеров.

При полном водоотливе из котлована ввиду некоторой проницаемости стенок, внутри засыпки устанавливается депрессионная кривая. Принято считать, что внутренняя стенка испытывает со стороны засыпки полное дав­ление грунта и давление воды в половинном размере. Внутренняя стенка ра­ботает в значительно более тяжелых условиях, чем наружная. эта схема для внутренней стенки и является расчетной. При наличии распорок расчет внутренней стенки ведут, как и обычной шпунтовой, независимо от расчета наружной стенки. Если между шпунтовыми рядами отсутствуют распорки, то при расчете на прочность внутреннего и наружного шпунтов необходимо учитывать их совместную работу, которая обеспечивается горизонтальными схватками.



2015-12-04 3837 Обсуждений (0)
Определение проектного отказа свай 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Определение проектного отказа свай

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3837)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)