Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отражение развития в категориях и законах



2015-12-04 567 Обсуждений (0)
Отражение развития в категориях и законах 0.00 из 5.00 0 оценок




Диалектика, ее основные категории и законы.

Наиболее глубокое раскрытие бытия дает диалектика. В понимании мира она опирается на два главных онтологи­ческих принципа: 1) развития; 2) всеобщей универсальной связи вещей и явлений действительности.

Суть принципа развития состоит в том, что в мире нет материальных систем, которые не могли бы при соответствующих условиях развиваться. В силу того что материя структурна и системна, вещи и явления оказываются не просто параллельно, независимо существующими, а взаимообусловленными, влияющими друг на друга. Они не могут быть абсолютно изолированными от прочих объектов. В этом обстоятельстве и заключается суть принципа универсальной связи вещей и явлений действительности. Наукой и практикой обнаружены и постоянно открываются новые самые разнообразные по качеству связи между различными ее сторонами: механические, физические, химические, биологические, социальные, однозначные, вероятностные и др.

Конкретизируются эти принципы в философских понятиях, называемых категориями диалектики, и в ее законах. Человек мыслит понятиями, в которых фиксируется определенное знание о действительности, некоторое общее в данной совокупности вещей, явлений, событий и т. д. По степени общности различают понятия обыденные (стол, дерево и т. п.), частнонаучные (производная, валентность, масса, наследственность и др.) и философские, пли категории (материя, единичное и общее, явление и сущность, часть и целое, форма и содержание, причина и следствие, случайность и необходимость, возможность и действительность, качество и количество и т. д.). Сле­довательно, категориями называются понятия предельной общно­сти, отражающие всеобщие и существенные черты, связи и отношения, присущие не отдельным видам явлении, процессов, а всему бы­тию, всем его формам.

Знание о бытии фиксируется также в законах. Закон — это общая, существенная, необходимая, устойчивая связь между явлени­ями бытия. Степень их общности различна, потому и законы имеют разную степень общности. Вследствие этого все законы условно можно разделить на три группы: частнонаучные, общие и всеобщие. Частнонаучные выражают связи, характерные для определенного круга однотипных явлений (законы химические, биологические и т. д.). К общим относят те законы, которые охватывают гораздо больший круг явлений, чем частнонаучные (законы сохранения массы, энергии, количества, движения и др.). Всеобщие законы отража­ют всеобщие, универсальные связи бытия, например, связь качества и количества, противоположностей. Они называются философскими и формулируются через категории, т. с. по логической форме представляют собой суждения. Так, количество и качество категории, а их связь называется законом взаимного перехода-количества в качество; случайность и необходимость - категории, а их связь, переданная в суждении «случайность есть форма проявления и до­полнение необходимости», выступает как закон бытия и познания.

Рассмотрим подробнее смысл всеобщих универсальных связей, зафиксированный в некоторых категориях.

Категории «единичное» и «общее», «явление» и «сущность»

Мы знаем, что бытие едино, и это единство заключается в его материальности. Оно непрерывно и одновременно дискретно, пред­ставлено в виде различных материальных образований (предметов, вещей, явлении), отграниченных друг от друга в пространстве и времени. Отдельные предметы и явления обладают индивидуальной определенностью, неповторимыми признаками. Следовательно, все то, что неповторимо в явлении, предме­те, что присуще только ему и отсутствует у других явлений, предметов, составляет единичное (внешность человека, его почерк, па­пиллярные узоры на концах пальцев и т. д.).

Но каждое материальное образование — это звено единой бес­конечной цепи изменения действительности, и в нем должно быть нечто повторяющееся, свойственное не только данному предмету или явлению, но и другим. Это обстоятельство тоже отражается в нашем сознании и фиксирует­ся в категории общего. Общее — философская категория, выра­жающая то, что повторяется в явлении или предмете, что присуще не одному, а многим.

Категория сущность характеризуется глубинными, относительно устойчивыми сторонами. Явление характеризуется внешними, а поэтому легче видимыми сторонами. Сущность и явление взаимосвязаны, ибо отражают различные сто­роны, уровни одного и того же предмета, явления, процесса. Эти уровни имеются в любом материальном образовании, и данная взаи­мосвязь выступает как вид всеобщих универсальных связей бы­тия.

Причина — философская категория, выражаю­щая явление, которое вызывает другое явление. Следствие — философская категория, характеризующая явление, которое вызвано другим явлением.

Отражение развития в категориях и законах

Существует три закона диалектики:

Закон взаимного перехода количества в качество, закон отрицания отрицания, закон единства и борьбы противоположностей. В каждом законе отражен процесс развития. Например, качество может переходить в количество так: вода находится в жидком состоянии, при изменении температуры она переходит в другое состояние. Таким образом, при изменении количественной меры – температуры, меняется качественный состав воды, то есть она замерзает и превращается в лед.



2015-12-04 567 Обсуждений (0)
Отражение развития в категориях и законах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отражение развития в категориях и законах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)