Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


промышленных предприятий



2015-12-04 489 Обсуждений (0)
промышленных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Вспомогательные здания и помещения

Во вспомогательных зданиях и помеще­ниях промышленных предприятий в теплый период года, как правило, предусматривается подача воздуха естественным путем через от­крывающиеся окна и двери. Механическая при­точная вентиляция предусматривается только для помещений, где нельзя организовать естест­венную вентиляцию (проветривание), а также при необходимости специальной обработки на­ружного воздуха.

В холодный и переходный периоды года подачу воздуха с механическим побуждением следует предусматривать для помещений, в ко­торых воздухообмен установлен более одно­кратного в 1 ч, а также для возмещения воз­духа, удаляемого из душевых, уборных и по­мещений сушки и обеспыливания одежды. Для остальных помещений допускается предусмат­ривать естественную подачу воздуха.

В табл. 1 приведены значения расчетной температуры воздуха и кратности воздухооб­мена для основных помещений рассматривае­мых зданий в холодный период года. Для ряда помещений (машинописных бюро, копироваль­но-множительных служб, прачечных, химчис­ток, столовых, здравпунктов, радиоузлов, те­лефонных станций, библиотек, киноаппарат­ных, вычислительной техники, торгового и бы­тового обслуживания, конференц-залов и др.) расчетную температуру воздуха и воздухооб­мен принимают по соответствующим СНиП по проектированию.

При организации приточной вентиляции в холодный и переходный периоды года подачу подогретого воздуха следует предусматривать в верхнюю зону:

непосредственно в помещения;

сосредоточенно в коридор для помещений, воздухообмен в которых установлен по вы­тяжке;

в помещения гардеробных для возмещения воздуха, удаляемого из душевых;

В верхней части стен и перегородок, раз­деляющих душевые, преддушевые и гардероб­ные, устанавливаются жалюзийные решетки.

В теплый период года в районах с рас­четной температурой наружного воздуха выше 25 °С (параметры А) в помещениях, где пла­нируется постоянное пребывание людей, реко­мендуется устанавливать потолочные вентиля­торы для повышения скорости движения воздуха до 0,3-0,5 м/с.

Удаление воздуха из вспомогательных зда­ний и помещений промышленных предприятий допускается как с естественным, так и с ме­ханическим побуждением.

Самостоятельные системы вытяжной вен­тиляции предусматриваются для помещений: фельдшерских и врачебных здравпунктов, ду­шевых, уборных, а также копировально-мно­жительных служб и переплетных, химической чистки, сушки, обеспыливания и обезврежива­ния одежды. Устройство совмещенной вытяж­ной вентиляции допускается для душевых и уборных при гардеробных для совместного хранения всех видов одежды при неполном переодевании работающих, а также для преддушевых с полным переодеванием уличной и домашней одежды.

Удаление воздуха из гардеробных следует, организовывать через душевые. В случае когда воздухообмен гардеробной превышает возду­хообмен душевой, воздух удаляют через ду­шевую в установленном для нее объеме, а раз­ницу- непосредственно из гардеробной. В ос­тальных случаях воздух удаляют непосредст­венно из помещений.

В гардеробных помещениях для совмест­ного хранения всех видов одежды при непол­ном переодевании работающих, а также в преддушевых с полным переодеванием на 5 чел. и менее при односменной работе в холодный период допускается принимать однократный воз­духообмен, предусматривая естественный приток наружного воздуха через окна. В помещениях гардеробных при обосновании допускается установка шкафов для сушки спецодежды в не­рабочее время, оборудованных вытяжной вен­тиляцией с естественным побуждением в объ­еме 10 м3/ч воздуха от каждого шкафа.

В гардеробных для хранения одежды, в по­мещениях для кормления грудных детей и в по­мещениях для обогревания- скорость движе­ния воздуха в зоне пребывания людей не долж­на превышать 0,2 м/с.

 

Таблица 1

Расчетная температура и кратность обмена воздуха во вспомогательных зданиях и помещениях промышленных предприятий

Помещения Расчетная температура воздуха, оС Объем или кратность воздухообмена в 1 ч
приток вытяжка
Вестибюли -
Отапливаемые переходы Не ниже чем на 6о расчетной темпера- туры помещений, соединяемых отапливаемыми переходами - -
Гардеробные уличной одежды -
Гардеробные для совместного хранения всех видов одежды при неполном переодевании работающих Из расчета компенса- ции вытяжки из душевых (но не менее однократного воздухообмена) Из душевых и при необходимости из гардеробных, если воздухообмен пре- вышает вытяжку из душевых
Гардеробные при душевых (преддушевые), а также гардеробные с полным переодеванием работающих
гардеробные спецодежды
Гардеробные домашней (уличной и домашней) одежды Из расчета компенса- ции вытяжки из душевых (но не менее однократного воздухообмена) Из душевых и при необходимости из гардеробных, если воздухообмен пре- вышает вытяжку из душевых
Душевые - 75 м3/ч на 1 душевую сетку
Уборные - 50 м3/ч на 1 унитаз и 25 м3/ч на 1 писсуар
Умывальные при уборных -
Курительные -
Помещения для отдыха, обогрева или охлаждения* 2 (но не менее 30 м3/ч на 1 чел.)
Помещения для личной гигиены женщин*
Помещения для ремонта спецодежды*
Помещения для ремонта обуви*
Помещения управлений, конструкторских бюро, общественных организаций, площадью:
не более 36 м2 1,5 -
более 36 м2* По расчету
Помещения для сушки спецодежды По технологическим требованиям в преде- лах 16-33 оС По расчету
Помещения для обеспыливания спецодежды По расчету

 

*Расчетную температуру воздуха в теплый период года следует принимать в соответствии с указаниями СНиП 41-01-2004, а воздухообмен определять расчетом.



2015-12-04 489 Обсуждений (0)
промышленных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: промышленных предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)