Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ТБО



2015-12-04 825 Обсуждений (0)
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ТБО 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи с достаточно сложным составом и свойствами ТБО, а также отсутствием в настоящее время универсального удовлетворяющего всем санитарно-гигиеническим требованиям безопасности метода обезвреживания и утилизации отходов, будет уместным обратить внимание на один из подходов к проблеме ТБО — концепции Комплексного управления отходами (КУО). Этот подход принимает во внимание следующие положения, подтвержденные мировым опытом. Во-первых, не существует какой-то одной технологии, способной без вреда для человека и окружающей среды переработать весь поток отходов. Во-вторых, даже комплекс технологий способен привести к решению проблемы отходов только тогда, когда он применяется вместе с рядом экономических и социальных инструментов.

Концепция КУО была первоначально сформулирована на Западе. Тем не менее, многие ее принципы и компоненты вполне могут применяться и уже начинают применяться в странах СНГ.

Комплексное управление отходами(Integrated Waste Management) начинается с изменения взгляда на то, чем являются бытовые отходы. Традиционные подходы к проблеме ТБО ориентировались на уменьшение опасного влияния на окружающую среду путем изоляции свалки от грунтовых вод, очистки выбросов мусоросжигательного завода и т. д. Нетрадиционный взгляд на проблему, коротко выражаясь, состоит в том, что гораздо проще контролировать, что попадает на свалку, чем то, что попадает со свалки в окружающую среду.

Основа концепции КУО состоит в том, что бытовые отходы состоят из различных компонентов, которые не должны в идеале смешиваться между собой, а должны утилизироваться отдельно друг от друга наиболее экономичными и экологически приемлемыми способами.

КУО предполагает, что, в дополнение к традиционным способам (мусоросжиганию и захоронению), неотъемлемой частью утилизации отходов должны стать мероприятия по сокращению количества отходов, вторичная переработка отходов и компостирование (аэробное сбраживание органической части отходов). Только комбинация нескольких взаимодополняющих программ и мероприятий, а не одна технология, пусть даже самая современная может способствовать эффективному решению проблемы ТБО. В рамках КУО предполагается, что населенный пункт, район или область выбирают подходы к решению проблемы ТБО в зависимости от своих специфических местных условий и ресурсов. Однако при определении целей программы по утилизации ТБО и планировании стратегии целесообразно иметь представление об определенной иерархии комплексного управления отходами (рис. 6).

Эта иерархия подразумевает, что в первую очередь должны рассматриваться мероприятия по первичному сокращению отходов, затем — по вторичному (повторному использованию и переработке оставшейся части отходов). В самую последнюю очередь — мероприятия по утилизации или захоронению

тех отходов, возникновения которых не удалось избежать и которые не поддаются переработке во вторсырье.

 
 

Сокращение отходов «у источника»на самом верху этой иерархии. Под сокращением понимается не только уменьшение общего количества отходов, но и уменьшение их токсичности и иных вредных свойств. Сокращение отходов достигается вследствие переориентации производителей и потребителей на продукты и упаковку, приводящие к меньшему количеству отходов. В настоящий момент необходимо говорить не о сокращении объема отходов, а об ограничении их бесконтрольного роста.

В Западных странах кампания за сокращение отходов ведется давно и в основном направлена против излишней упаковки, так как значительная часть ТБО состоит из упаковочных материалов:

– около 30 % отходов по весу и 50 % по объему составляют различные упаковочные материалы;

– 13 % веса и 30 % объема упаковочных материалов составляет пластик; в настоящий момент абсолютное количество пластиковых отходов в развитых странах удваивается (!) каждые десять лет.

Следующие рекомендации могут стать содержанием образовательных и просветительских программ общественных организаций и городских властей:

избегать ненужной упаковки. Многие предметы в магазинах упаковываются только для того, чтобы привлечь внимание покупателя: например, blister packaging — мелкие предметы, помещенные на ярко раскрашенную картонную подложку и закрытые прозрачным пластиком. Чем больше разнообразие упаковочных материалов, тем сложнее организовать программы вторичного использования и переработки. Поэтому возможно ограничение разнообразия упаковок. Например, даже в таких странах с высоким уровнем жизни, как Дания и Норвегия, разрешены к применению не более 20 типов бутылок для напитков;

– отдавать предпочтение продуктам многоразового использования;

– отдавать предпочтение минимальной упаковке — приобретать товары с более легкой упаковкой и товары, продающиеся большими объемами;

– отдавать предпочтение упаковке, которую можно вторично использовать или переработать. Среди упаковочных материалов, используемых как вторсырье, алюминий составляет 47 %, бутылки для газированной воды —
17 %, стальные консервные банки — 15 %, стекло — 11 % (цифры приведены для США). Ни алюминий, ни пластик в Республике Беларусь сейчас не перерабатываются;

– отдавать предпочтение упаковке, изготовленной из вторично переработанных и/или экологически безвредных материалов. В настоящее время не существует однозначного соглашения о том, что считать «вторично переработанным» материалами, то есть какой процент вторсырья они должны содержать. Разумно полагаться на «зеленые значки», наносимые на товары и упаковку во многих странах.

Вместе с образовательными программами на сокращение отходов оказывают положительное влияние экономические стимулы, например, дифференцированная плата за вывоз (утилизацию) отходов, зависящая от его количества.

Вторичная переработка (включая компостирование) — это вторая ступень иерархии. Вторичная переработка («ресайклинг») не просто сохраняет место на свалках, но и улучшает эффективность мусоросжигания путем удаления из общего потока отходов несгораемых материалов.

Ниже в иерархии стоят сжигание мусора и захоронение на полигонах. Мусоросжигание уменьшает объем отходов, попадающих на свалки, и может использоваться для производства электроэнергии. Хотя сжигание всех отходов без разбора — это технология прошлого, современные мусоросжигательные установки, оборудованные системами очистки выбросов, генераторами электроэнергии и используемые в комбинации с другими методами утилизации ТБО, могут помочь справиться с потоком мусора, особенно в плотно населенных областях.

Захоронение на полигонах продолжает оставаться необходимым для отходов, не поддающихся вторичной переработке, несгораемых или сгорающих с выделением токсичных веществ. Современные «санитарные» полигоны, отвечающие экологическим требованиям, мало напоминают знакомые нам свалки: они представляют собой сложнейшие инженерные сооружения, оборудованные системами борьбы с загрязнениями воды и воздуха, использующие образующийся в процессе гниения мусора метан для производства тепла и электроэнергии.

 

 

Литература

 

1. Мазаев, В. Т. Коммунальная гигиена / В. Т. Мазаев, М. М. Гимадеев, А. А. Королев, Т. Г. Шлепнина. В 2 ч. М. : ГЭОТАР-Медиа, 2006. Ч. 2. С. 288–291.

2. Марзеев, А. Н. Коммунальная гигиена / А. Н. Марзеев, В. М. Жаботинский. М. : Медицина, 1979. С. 262–308.

3. Черп, О. М. Проблема твердых бытовых отходов: комплексный подход /
О. М. Черп, В. Н. Винниченко. Киев, 2005. 128 с.


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Мотивационная характеристика темы. Цели и задачи занятия....................... 3

Учебный материал (В. А. Филонюк, Д. Ю. Осмоловский) ............................... 4

Классификация, состав ТБО (В. А. Филонюк) .................................................. 4

Санитарная очистка населенных мест (Д. Ю. Осмоловский) .......................... 7

Методы обезвреживания и утилизации ТБО (В. А. Филонюк) ..................... 11

Комплексный подход к решению проблемы ТБО (В. А. Филонюк,
Д. Ю. Осмоловский
) ........................................................................................ 18

Литература....................................................................................................... 21

 


Учебное издание

 

Филонюк Василий Алексеевич

Осмоловский Дмитрий Юрьевич

 

ОЧИСТКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
ОТ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ
ОТХОДОВ

 

Методические рекомендации

 

 

Ответственный за выпуск В. А. Филонюк

Редактор О. В. Иванова

Компьютерная верстка О. Н. Быховцевой

 

 

Подписано в печать 29.03.07. Формат 60´84/16. Бумага писчая «Кюм Люкс».

Печать офсетная. Гарнитура «Times».

Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,07. Тираж 100 экз. Заказ 52.

Издатель и полиграфическое исполнение –

Белорусский государственный медицинский университет

ЛИ № 02330/0133420 от 14.10.2004; ЛП № 02330/0131503 от 27.08.2004.

220030, г. Минск, ул. Ленинградская, 6.


 

 



2015-12-04 825 Обсуждений (0)
КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ТБО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ТБО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)