Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРАХОВОЙ ТАРИФ. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ



2015-12-04 379 Обсуждений (0)
СТРАХОВОЙ ТАРИФ. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




6.1. Страховой тариф – размер страховой премии на единицу страховой суммы.
6.2. Страховая премия - плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования.
6.3. Уплата страховой премии производится наличными деньгами или безналичным платежом.
6.4. При заключении договора страхования Страхователю может быть предоставлено право уплаты страховой премии в рассрочку, при этом Страхователь обязан уплачивать страховые взносы в полном объеме в сроки, предусмотренные договором страхования.
6.5. В случае неуплаты страховой премии или первого ее взноса в установленный договором страхования срок, договор является не вступившим в силу.
6.6. В случае неуплаты очередного взноса в установленный договором страхования срок, договор считается прекращенным, при этом уплаченные страховые взносы Страхователю не возвращаются, если в договоре страхования не оговорено иное. В указанном случае договор страхования прекращает свое действие автоматически (по умолчанию) и не требует направления дополнительных уведомлений Страхователю (Выгодоприобретателю).
6.7. Если иное не предусмотрено договором страхования, страховая премия (единовременная, или первый страховой взнос) уплачивается Страхователем в следующем порядке:
- при безналичной форме уплаты - в течение 5 рабочих дней, с даты подписания договора страхования;
- наличными деньгами - при заключении договора.
6.8. По договорам, заключенным на срок менее 1 года, страховая премия устанавливается в следующих размерах от суммы годовой премии:
- за 1 месяц - 20%;
- за 2 месяца - 30%;
- за 3 месяца - 40%;
- за 4 месяца - 50%;
- за 5 месяцев - 60%;
- за 6 месяцев- 70%;
- за 7 месяцев - 75%;
- за 8 месяцев - 80%;
- за 9 месяцев - 85%;
- за 10 месяцев - 90%;
- за 11 месяцев - 95%.
При этом неполный месяц принимается за полный.
6.9. Если после выплаты страхового возмещения заключается дополнительное соглашение с целью восстановления страховой суммы в прежнем размере, дополнительная страховая премия рассчитывается по следующей формуле:

Д=[(В2-В1)*n]/12 ,

где:
Д - дополнительная страховая премия;
В1 - страховая премия за год, рассчитанная, исходя из страховой суммы, на момент заключения договора;
В2 - страховая премия за год, рассчитанная, исходя из страховой суммы, на момент изменения договора;
n - количество полных месяцев, оставшихся до окончания договора.
При расчете дополнительной страховой премии неполный месяц принимается за полный.
6.10. При страховании в иностранной валюте страховая премия уплачивается в рублях по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату уплаты (перечисления).
7. ФРАНШИЗА.

7.1. В договоре страхования может быть предусмотрена условная и безусловная франшиза.
7.1.1. При назначении в договоре страхования условной франшизы Страховщик освобождается от ответственности за ущерб, если его размер не превышает размер франшизы, и ущерб подлежит возмещению полностью, если его размер превышает размер франшизы.
7.1.2. При назначении в договоре страхования безусловной франшизы ответственность Страховщика определяется размером ущерб за вычетом франшизы.
7.2. Франшиза устанавливается по соглашению сторон при заключении договора страхования.

ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ.

8.1. На условиях настоящих Правил договор страхования может быть заключён в отношении следующего имущества:
8.1.1. «Квартира».
Под «Квартирой» для целей настоящих Правил понимаются - структурно обособленные помещения (квартира, комната и т.п.) в домах жилого и нежилого типа, включая встроенно-пристроенные помещения и их части, а также - их конструктивные элементы и отделка (в том числе оборудование – приборы и коммуникации).
8.1.2. «Строение».
Под «Строением» для целей настоящих Правил понимаются - неразрывно связанные с землей индивидуально определенные сооружения, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, имеющие фундамент, стены и крышу, а также – их конструктивные элементы и/или отделка сооружения (в том числе оборудование – приборы и коммуникации), ландшафтные сооружения, если договором страхования не предусмотрено иное
8.1.3. «Личное имущество».
Под «Личным имуществом» для целей настоящих Правил понимаются - предметы домашней обстановки и домашнего обихода, другое движимое имущество, принадлежащее Страхователю (Выгодоприобретателю) или членам его семьи на правах собственности, найма, проката или аренды.
8.1.4. «Строительные материалы».
Под «Строительными материалами» для целей настоящих Правил понимаются - строительные материалы, находящиеся в собственности Страхователя (Выгодоприобретателя) и предназначенные для строительства жилого дома, садового дома и хозяйственных построек, на земельном участке, предоставленном Страхователю (Выгодоприобретателю) или приобретенном им для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества.
8.1.5. «Особая группа имущества».
Под «Особой группой имущества» для целей настоящих Правил понимаются - изделия из драгоценных металлов, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, картины, скульптуры, коллекции, уникальные и антикварные предметы, произведения искусства.
8.2. В соответствии с настоящими Правилами договор страхования не заключается и на страхование не принимается следующее имущество:
8.2.1. Квартира и Строения, конструктивные элементы, системы и коммуникации которых находятся в аварийном состоянии, а также находящееся в них имущество;
8.2.2. Квартира и Строения, признанные аварийными и подлежащими сносу, а также находящееся в них имущество;
8.2.3. Строения, используемые не по назначению;
8.2.4. животные, рыба, многолетние и однолетние насаждения, урожай;
8.2.5. документы, наличные деньги, ценные бумаги;
8.2.6. деловая древесина, дрова;
8.2.7. продукты питания, спиртные напитки, табачные изделия;
8.2.8.расходные материалы (канцелярские изделия, косметика, парфюмерия, бытовая химия и т.д.);
8.2.9. имущество в помещениях и постройках для коллективного пользования (в коридорах, на лестничных площадках, чердаках и других местах общего пользования)
8.2.10. Запасные части к транспортным средствам;
8.2.11. Транспортные средства в процессе их эксплуатации.
8.3. Договор страхования заключается на основании устного или письменного заявления Страхователя.
8.4. Договор страхования заключается в письменной форме, путем составления одного подписанного сторонами документа либо вручения Страховщиком Страхователю на основании его заявления страхового полиса, подписанного Страховщиком.
8.5. При заключении договора страхования Страхователь обязан сообщить Страховщику известные Страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможного ущерба от его. Существенными признаются обстоятельства, определенно оговоренные Страховщиком в заявлении на страхование, стандартной форме договора (страхового полиса) или в его письменном запросе.
8.6. Если после заключения договора будет установлено, что Страхователь сообщил Страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 8.5. настоящих правил, Страховщик вправе потребовать признания договора недействительным. Страховщик не может требовать признания договора недействительным, если обстоятельства, о которых не сообщил Страхователь, отпали до наступления страхового случая..
8.7. При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу, права и обязанности по этому договору страхования переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации или отказа от права собственности. Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно в течении 3 рабочих дней письменно уведомить об этом Страховщика.
8.8. Договор страхования заключается сроком на один год, если иное не предусмотрено договором страхования.
8.9. Договор страхования вступает в силу с 00 часов дня, указанного в договоре как день начала действия договора страхования при своевременной уплате страховой премии (ее первой части, при оплате страховой премии в рассрочку), но не ранее дня уплаты страховой премии (взноса), если договором страхования не предусмотрено иное.
Днем уплаты считается:

  1. день, следующий за днем поступления страховой премии на расчетный счет Страховщика - при безналичной форме расчетов;
  2. день, следующий за днем поступления страховой премии в кассу или представителю Страховщика - при наличной форме уплаты страховой премии.

8.10. Договор страхования оканчивается в 24 часа дня, указанного в договоре страхования как день его окончания.
8.11. Страхование, обусловленное договором, распространяется на страховые случаи, происшедшие в период действия договора страхования.
8.12. Договор страхования прекращается в следующих случаях:
8.12.1. истечения срока действия договора;
8.12.2. исполнения Страховщиком обязательств в полном объеме;
8.12.3. неуплаты Страхователем страховой премии или страховых взносов в установленные договором страхования сроки;
8.12.4. других случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.
8.13. Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страхователя или Страховщика, если это предусмотрено договором или законодательством РФ, либо по соглашению сторон.
8.14. О намерении досрочного расторжения договора страхования стороны обязаны уведомить друг друга не менее, чем за 30 дней до предполагаемой даты прекращения договора страхования, если договором страхования не предусмотрено иное.
8.15. При досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором страхования не предусмотрено иное.



2015-12-04 379 Обсуждений (0)
СТРАХОВОЙ ТАРИФ. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРАХОВОЙ ТАРИФ. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)