Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ, НЕ ВХОДЯЩИХ В ГРУППУ ОРЗ



2015-12-04 524 Обсуждений (0)
ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ, НЕ ВХОДЯЩИХ В ГРУППУ ОРЗ 0.00 из 5.00 0 оценок




Это группа инфекционных болезней, при которых воспаление слизистых оболочек дыхательных путей входит в клиническую симптоматику наряду с другими проявлениями. При дифференциальной диагностике необходимо установить, что это не ОРЗ, а другая нозологическая форма.

176


Дифтерия носаявляется своеобразным специфическим воспалением сли­зистой оболочки носа. Характеризуется относительно постепенным началом, отсутствием лихорадки и признаков общей интоксикации (в первые дни бо­лезни), а также сукровичными выделениями обычно из одной ноздри с маце­рацией кожи вокруг носового хода и на верхней губе. При осмотре сли­зистой оболочки носа можно заметить застойную гиперемию, утолщение сли­зистой оболочки и наличие на ней фибринозных пленок, после удаления которых появляется кровоточащая поверхность. Процесс может распростра­няться на слизистую оболочку глотки (распространенная дифтерия), тогда появляются и признаки общей интоксикации, может развиться миокардит и другие проявления дифтерии.

Диагноз дифтерийного поражения слизистой оболочки носа должен быть обязательно подтвержден выделением токсигенной дифтерийной палочки.

Коклюш и паракоклюш.Эти болезни клинически почти не различаются и дифференцируются лишь бактериологически. Начальный период болезни на­зывается катаральным, так как проявляется в виде воспаления слизистой оболочки респираторного тракта (катара верхних дыхательных путей). Общее состояние больного в это время остается удовлетворительным, температу­ра тела обычно субфебрильная (может быть и нормальной), отмечается лишь общее недомогание. Больного беспокоят насморк и кашель, вначале небольшой, затем он все усиливается, и лишь в конце 2-й недели болезни появляются типичные приступы судорожного кашля, которые делают диагноз коклюша нетрудным.

В начальном периоде болезни на первый план выступают ринит и ларинго-трахеит, позднее присоединяются признаки бронхита. В этот период очень часто ставят ошибочный диагноз ОРЗ.

Клиническими особенностями коклюша являются: отсутствие выраженной лихорадки и относительно хорошее самочувствие больного, упорный и все нарастающий кашель (даже и после нормализации температуры тела), дли­тельность течения болезни (свыше недели, когда другие ОРЗ обычно уже заканчиваются). Имеют значение для диагностики эпидемиологические дан­ные: отсутствие прививок против коклюша, заболеваемость коклюшем в кол­лективе и в семье. Специфическое подтверждение диагноза коклюша (пара-коклюша) возможно путем выделения возбудителя или серологически (реак­ция агглютинации, РСК, РНГА). Диагностическими являются титры антител 1:80 и выше или нарастание титров антител при исследовании парных сывороток.

Корь.До появления характерной экзантемы врачи часто трактуют бо­лезнь как ОРЗ. Действительно, в это время отмечаются умеренное повы­шение температуры, относительно удовлетворительное общее состояние и выраженный синдром катара верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит). Однако и в начальный период корь можно отличить от острых респираторных заболеваний. Помимо воспаления верхних дыхательных путей, при кори отмечается резко выраженный двухсторонний конъюнктивит с яркой гиперемией, отеком конъюнктивы и отделяемым. Кроме того, в этот период на слизистой оболочке полости рта появляются пятна Вельского — Фила­това — Коплика (они даже более выражены, чем в период разгара болезни). Эти пятна являются патогномоничными и бывают только при кори, и если врач уверен, что это пятна Вельского — Филатова — Коплика, то он может быть уверенным и в диагнозе кори. Отсутствие пятен не является достаточ­ным основанием для исключения кори. На 4-й день болезни появляется ти­пичная коревая экзантема и диагноз кори становится очевидным. Ошибочные диагнозы ОРЗ в начальном периоде кори обычно бывают следствием невни­мательности, а не незнания.

177


Краснуха.По клинической симптоматике краснуха может очень напоми­нать ОРЗ. Во время вспышки краснухи в организованном коллективе мы неоднократно наблюдали, что больные атипичной краснухой (без экзантемы) поступали в стационар с диагнозом ОРЗ. Действительно, у подобных боль­ных отмечались признаки легко протекающего острого ринофарингита, не­большая гиперемия конъюнктив, субфебрильная температура тела и умерен­ное увеличение шейных лимфатических узлов (сходная лимфаденопатия бы­вает при парагриппе и аденовирусных заболеваниях). Следовательно, кли­ническая симптоматика соответствовала легкой форме ОРЗ. Лишь по эпиде­миологическим показаниям (вспышка краснухи в коллективе) проводилось серологическое исследование на краснуху. И нередко среди этих, казалось бы явных, больных с ОРЗ выявлялись лица с атипичной краснухой (нараста­ние титров противокраснушных антител в 4 раза и более). Эти данные показывают, что когда речь идет о так называемых недифференцированных ОРЗ, то нужно помнить и о возможности атипичной краснухи, на которую приходится до 25...30 % всех заболеваний краснухой. Такая насторожен­ность особенно важна, когда краснуху нужно исключать у беременной жен­щины.

В типичных случаях краснухи, помимо умеренного конъюнктивита и син­дрома катара дыхательных путей, выявляется характерная неяркая мелко­пятнистая сыпь на коже. В отличие от кори экзантема образуется рано, общее состояние больного нарушается мало, температура тела повышается незначительно. Из других проявлений краснухи, важных для диагностики, нужно отметить увеличение заднешеиных и затылочных лимфатических узлов. Если имеется генерализованная лимфаденопатия, то эти узлы изменены более значительно, чем остальные.

В сомнительных случаях (это в основном касается возможности крас­нухи у беременных женщин) проводятся специфические исследования на наличие противокраснушных антител. Наличие антител в первой сыворотке (если она взята рано) говорит, как правило, о ранее перенесенном забо­левании краснухой и исключает свежую инфекцию. Диагностическим явля­ется нарастание титра антител в 4 раза и более в периоде реконвалесцен-ции.

Герпангинахарактеризуется своеобразным воспалением слизистой обо­лочки полости рта. Одновременно отмечаются явления фарингита. Лихорадка и симптомы общей интоксикации выражены более сильно по сравнению с отно­сительно умеренными изменениями дыхательных путей. Температура тела может доходить до 40 °С, в это время отмечаются и другие проявле­ния общей интоксикации (озноб, головная боль, миалгия, недомогание, общая слабость). Местные субъективные ощущения выражены слабо. Иногда больные жалуются на умеренные боли в горле, может быть небольшой сухой кашель, реже насморк.

Наиболее характерные и важные для диагностики данные выявляются при осмотре полости рта. Отмечается гиперемия слизистой оболочки полости рта, глотки и на этом фоне можно заметить энантему, которая проходит разные стадии развития. В самом начале болезни на фоне гиперемированной слизистой оболочки, чаще в области передних дужек, появляются небольшие красные пятна диаметром 2...3 мм, которые вскоре приподнимаются над поверхностью слизистой оболочки и затем превращаются в пузырьки диамет­ром до 4...5 мм. Пузырьки существуют относительно недолго (от нескольких часов до 1 сут); тонкая оболочка пузырьков разрушается, и на их месте образуются эрозированные поверхности диаметром до 5...7 мм, по краям афт можно заметить обрывки оболочки. Дно афт красное, чистое. В дальнейшем наступает эпителизация. Элементов энантемы относительно немного (не более

178


20). Характер энантемы и является основным при проведении дифференци­альной диагностики герпангины. К концу недели энантема бесследно про­ходит, исчезают и другие проявления болезни. Кратковременность течения позволяет отличить герпангину от вяло текущих афтозных стоматитов. Ди­агностика герпангины основывается только на клинических данных. Лабора­торные исследования длительные, трудоемкие и обычно в практике не исполь­зуются.

Лихорадка Ку.Этот риккетсиоз нередко сопровождается поражением органов дыхания (раньше даже применялся термин «пневмориккетсиоз» для его обозначения). При лихорадке Ку поражаются в основном бронхи, но отмечаются и нерезко выраженные признаки воспаления верхних дыха­тельных путей в виде фарингита и ларингита [Лобан К. М., 1987]. У больных, как правило, отмечаются гиперемия лица, шеи, инъекция сосудов склер, что усиливает сходство с гриппом. Лихорадка Ку встречается относи­тельно редко, и в первые 2...4 дня врачи обычно рассматривают ее как ОРЗ (наиболее частое из заболеваний, которое сопровождается лихорадкой и поражением органов дыхания). Лишь после 5-го дня болезни начинают сом­неваться в этом диагнозе. Диагностика лихорадки Ку действительно пред­ставляет трудности, однако дифференцировать ее от ОРЗ на основании кли­нических данных вполне возможно. Некоторое дифференциально-диагности­ческое значение имеют эпидемиологические предпосылки, в частности, для лихорадки Ку характерна летне-осенняя сезонность, тогда как ОРЗ в теплое время года встречаются редко.

Лихорадка Ку начинается остро, даже внезапно, с повышения темпера­туры тела (39...40 °С) и выраженных симптомов общей интоксикации (сильная головная боль, разбитость, боли в мышцах, профузный пот), тогда как изменения респираторного тракта выражены относительно слабо. Важным отличием является длительность болезни. Лихорадка Ку иногда затягивается до 2...3 нед и более. Уже с 3...4-го дня выявляется увеличение печени и селезенки, что совсем не характерно для гриппа и других ОРЗ. К этому периоду болезни ОРЗ можно уже исключить. Для специфического под­тверждения диагноза чаще используется РСК с антигеном из риккетсий Бернета.

Оспа ветряная.При этой болезни могут наблюдаться воспалительные изменения слизистой оболочки дыхательных путей (фарингит, ларингит, иног­да даже специфическая вирусная пневмония). Однако дифференциальный диагноз от других респираторных заболеваний не представляет трудностей. Раннее появление типичной полиморфной везикулезной сыпи, наличие спе­цифической энантемы позволяют уже в первые дни болезни установить, что воспаление слизистых оболочек дыхательных путей является лишь одним из признаков ветряной оспы.

Оспа натуральная в настоящее время не встречается и нет необходи­мости проводить с ней дифференциальную диагностику.

Паратиф А.В отличие от брюшного тифа и паратифа В в начальном периоде этой болезни иногда развивается синдром катара дыхательных путей (ринофарингит, трахеобронхит, конъюнктивит). В этот период, когда еще нет развернутой клинической симптоматики паратифа А, дифференцировать его от респираторных заболеваний иногда бывает сложно. Отличие этих болезней заключается в том, что паратиф А начинается более постепенно и с каждым днем нарастает высота лихорадки, причем выраженные явления синдрома об­щей интоксикации не соответствуют относительно легким воспалительным из­менениям дыхательных путей.

Лихорадка постоянного типа, длительное течение болезни позволяют уверенно диагностировать паратиф.

179


                 
 
   
 
 
 
   
 
     
 
 
   
 
 
 
 
 
   
 
 
   
 
 

Нет

Да

Нет

Да

Да
Да
Имеются ли признаки других инфекционных болезней
Да
Да
Во время эпи­демии гриппа
Грипп
Ринофарингит, односто­ронний конъюнктивит
Аденовирусное заболевание
Легкое течение, преобладает ринит
Да
Возможно, рино- или коронави- русное ОРЗ
Постепенное начало, выраженный ларингит
Вероятен парагрипп
Преобладает бронхит и бронхиолит, часто пневмонии
Вероятно, PC-вирусное ОРЗ
Постепенное начало, длитель­ное течение, максимум ток­сикоза с 4-го дня и позже
Вероятен микоплазмоз

Синдром острого воспаления дыхательных путей | 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Крупнопятнистая сыпь, пятна Филатова  
Да  
      Корь      
     
  Мелкопятнистая сыпь легкое течение  
  Да
      Краснуха      
     
  Везикулезная полиморфная сыпь  
  Да
      Ветряная оспа    
     
  А фтознь ie элементы в области па дужек  
  (1—20) переда  
  Да
      Герпангина    
     
  Длительное течение,
  преобладает бронхит
  Да
  Возможно, лихорадка Ку  
   
Лихорадка, розеолезная
  сыпь с 7-го дня болезни
Да  
  Возможен паратиф А  
   
Тяжелейшая геморраги-
  ческая пневмония, ИТШ
Да  
      Обследовать на сибирскую язву  
                 



2015-12-04 524 Обсуждений (0)
ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ, НЕ ВХОДЯЩИХ В ГРУППУ ОРЗ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОСПАЛЕНИЕ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ, НЕ ВХОДЯЩИХ В ГРУППУ ОРЗ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)