Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и строение цемента



2015-12-04 424 Обсуждений (0)
Состав и строение цемента 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАНЯТИЕ № 8.

«Общая анатомия зубов. Сроки прорезывания зубов. Гистология зубов»

 

НАДО: натуральные и восковые зубы, макеты челюстей, череп, таблицы.

 

Что такое зуб?

Зубы (лат. – dens, dentis) – органы ротовой полости, обеспечивающие механическую обработку пищи, принимающие участие в артикуляции при членораздельном произношении звуков, а также выполняющие эстетическую функцию.

 

Какие анатомические части различают в зубе? Анатомические признаки, характерные для всех групп зубов.

В зубе различают коронку, корень и шейку.

Коронка зуба располагается в полости рта, имеет различную форму в зависимости от групповой принадлежности зуба. Различают следующие поверхности: вестибулярную (щечную, губную) – обращена в преддверие полости рта (vestibulum – преддверие); оральную (язычную, небную) – обращена непосредственно в полость рта; мезиальную - располагается ближе к средней линии; дистальную – располагается дальше от средней линии; окклюзионную – обращена к зубам-антагонистам, участвует в жевании (у резцов и клыков – режущий край).

Корень (корни) зуба – располагаются в толще альвеолярного отростка, связаны с костной тканью связочным аппаратом – периодонтом.

Шейка зуба соединяет корень и коронку. Различают анатомическую шейку зуба (зона перехода эмали коронки зуба в цемент корня) и клиническую шейку зуба (часть зуба, располагающаяся на границе полости рта и слизистой оболочки десны у конкретного пациента). Внутри зуба располагается полость зуба (пульпарная камера). Полость повторяет форму коронки зуба, в корнях зубов проходят корневые каналы, открывающиеся на вершинах корней отверстиями.

Признак угла коронки – угол, образованный мезиальной поверхностью и режущим краем коронки зуба, всегда более острый, чем угол, образованный дистальной поверхностью и режущим краем зуба.

Признак кривизны коронки – наибольшая выпуклость коронки на вестибулярной поверхности располагается мезиально.

Признак корня – корни зубов отклонены дистально по отношению к оси коронки зуба.

 

Из каких тканей состоит зуб? Эмаль. Состав эмали.

Зуб состоит из мягких и твердых тканей. К твердым тканям относятся дентин (формирует массу зуба, ограничивает полость зуба), эмаль (покрывает коронку зуба) и цемент (покрывает корень зуба). К мягким тканям относится пульпа зуба, заполняющая полость зуба.

Эмаль (enamelum) – самая твердая ткань организма человека. Покрывает дентин коронки зуба, ее толщина максимальна в области бугров (до 3,5 мм) и минимальна в области шейки зуба (до 0,01 мм).

Состав эмали (по Е. В. Боровскому):

Минеральные соли (96-97%):

- гидроксиапатит Ca10(PO4)6(OH)2 – 75,04%

- карбонатапатит – 12,06%

- хлорапатит – 4,39%

- фторапатит – 0,63%

- карбонат кальция – 1,33%

- карбонат магния – 1,62%

ИТОГО, в эмали кальций – 37%, фосфор – 17%

СООТНОШЕНИЕ КАЛЬЦИЙ/ФОСФОР – ПОКАЗАТЕЛЬ СОСТОЯНИЯ ЭМАЛИ: Ca/P=1,67.

Органическая основа эмали (1,2%):

- белки – 50%

- липиды (триглицериды, холестерин, лецитины) – 42%

- следы углеводов

Вода (3,8%).

 

Строение эмали.

Эмаль состоит из эмалевых призм и межпризменного вещества. Эмалевые призмы – тонкие удлиненные образования, проходящие через всю толщину эмали. Эмалевые призмы состоят из органической основы (белки – амелогенины и энамелины) и кристаллов гидроксиапатита (располагаются в петлях белковой сети). Между кристаллами имеются микропоры, содержащие эмалевую жидкость, вокруг кристаллов имеется гидратная оболочка. По ходу каждой призмы чередуются светлые и темные полоски (поперечная исчерченность) – отражает суточный ритм процессов минерализации). Призмы собраны в пучки, имеющие S-образный ход. Благодаря такой «волнистости» на шлифе одни участки состоят из призм, срезанных продольно, а другие – из призм, срезанных поперечно. Чередование этих участков проявляется в виде темных и светлых полосок, идущих в радиальном направлении (так называемые полосы Гунтера-Шрегера). Также в эмали видны линии Ретциуса – на продольном шлифе зуба они косо идут через всю толщину эмали и заканчиваются на поверхности валиками, отделенными друг от друга небольшими бороздками, на поперечном шлифе линии Ретциуса видны в виде концентрических колец (как на срезе ствола дерева). Их образование связывают с ритмичностью процессов синтеза органической матрицы и обызвествления эмали.

Межпризменное вещество отличается от призм менее упорядоченным расположением филаментов органической матрицы, меньшей минерализацией. Кристаллы гидроксиапатита межпризменного вещества располагаются перпендикулярно кристаллам призм. В эмали также различают эмалевые пучки и ленты (необызвествленные остатки органической матрицы), эмалевые веретена (выступающие дентинные трубочки).

 

Состав и строение дентина.

Дентин зуба напоминает грубоволокнистую костную ткань, но отличается большей твердостью и отсутствием клеток.

Состав дентина:

Минеральные соли (70-72%):

- гидроксиапатит (свыше 60%)

- углекислый кальций (1%)

- углекислый натрий (1,4%)

Органическая основа (20-26%):

- белок (коллаген I типа)

- углеводы

- жиры (2%)

Вода (10%).

Строение дентина.

Дентин состоит из основного вещества, пронизанного дентинными канальцами, в которых располагаются отростки одонтобластов. Дентинные канальцы – тонкие трубочки, идущие радиально от пульпы зуба к эмали или цементу. Просвет канальца заполнен отростком одонтобласта, который окружен дентинной жидкостью.

 

Основное вещество дентина – обызвествленная ткань с большим количеством коллагеновых волокон. Различают перитубуярный дентин (непосредственно окружает дентинные канальцы) и интертубулярный дентин (располагается между канальцами). Перитубулярный дентин гораздо более плотный. Различают также плащевой (наружный) дентин – в нем коллагеновые волокна располагаются радиально (волокна Корфа), и околопульпарный (внутренний) дентин – в нем коллагеновые волокна располагаются тангенциально (волокна Эбнера). Обызвествление дентина неравномерно, кристаллы гидроксиапатита располагаются внем в виде глобулей (глыбок), соответственно различают также интерглобулярный дентин (в его составе нет солей кальция).

Часть дентина, непосредственно прилегающая к пульпе зуба также мало минерализована, ее называют предентин.

 

Дентин сохраняет способность к росту за счет функции клеток пульпы – одонтобластов. Поэтому различают первичный дентин – образуется в процессе развития зуба, вторичный дентин – образуется в течение жизни человека, третичный (иррегулярный, травматический, репаративный) дентин – образуется под действием различных раздражающих факторов. В норме с возрастом толщина дентина увеличивается, а объем полости зуба уменьшается.

 

Состав и строение цемента.

Цемент покрывает дентин корня зуба. По строению напоминает грубоволокнистую кость, но не содержит сосудов.

Состав:

- Минеральные соли (68%)

- Органические вещества (коллаген) – 32%.

Различают бесклеточный цемент и клеточный цемент. Клеточный цемент содержит клетки цементобласты и цементоциты, его межклеточное вещество состоит из основного аморфного вещества и коллагеновых волокон. Некоторые из волокон проникают в периодонт и альвеолярную кость. Из периодонта в цемент также внедряются коллагеновые волокна, что обеспечивает подвижную связь зуба с альвеолярным отростком. Зуб как бы «подвешен» в лунке на коллагеновых волокнах. Цементобласты располагаются на периферии цемента, в периодонте (в области фуркаций корней, у верхушек корней) при их активной деятельности образуется цемент. Цементоциты – замурованные цементобласты, располагаются в области фуркаций, у верхушек корней. Имеют тело и отростки, получают питание из сосудов периодонта. Бесклеточный цемент – не содержит клеток, имеет нечеткую границу с дентином, располагается в области шейки зуба, на протяжении корня зуба.

 



2015-12-04 424 Обсуждений (0)
Состав и строение цемента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и строение цемента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)